X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

В гармонии с природой

Скачать эту презентацию

Презентация на тему В гармонии с природой

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОУ Шанинская СОШ Таловского района Воронежской области В гармонии с природой... МОУ Шанинская СОШ Таловского района Воронежской области В гармонии с природой. Выполнил: Шишлянников Алексей Васильевич
Cлайд 2
Cлайд 3
Далеко не каждый день мы вспоминаем о том, что где бы ни жил человек, будь то... Далеко не каждый день мы вспоминаем о том, что где бы ни жил человек, будь то мегаполис или небольшой посёлок, он всё равно тесно связан с природой и зависим от неё так же сильно, как и в каменном веке, хотя, возможно, не так явно.
Cлайд 4
Люди порой и не представляют, какими сложными и многообразными, а порой и при... Люди порой и не представляют, какими сложными и многообразными, а порой и причудливыми могут быть нити, соединяющие, на первый взгляд, ничем не связанные явления.
Cлайд 5
Экологическая катастрофа в Австралии, ставшая результатом необдуманного перес... Экологическая катастрофа в Австралии, ставшая результатом необдуманного переселения и разведения овец и кроликов;
Cлайд 6
массовое истребление воробьев в Китае массовое истребление воробьев в Китае
Cлайд 7
и последовавшее за ним нашествие саранчи стали уже хрестоматийными примерами. и последовавшее за ним нашествие саранчи стали уже хрестоматийными примерами.
Cлайд 8
Но жизнь не устаёт давать нам новые уроки. Но жизнь не устаёт давать нам новые уроки.
Cлайд 9
В 2004 году в списках исчезающих видов оказались три хищные птицы - индийский... В 2004 году в списках исчезающих видов оказались три хищные птицы - индийский, бенгальский и тонкоклювый сипы.
Cлайд 10
В начале 90 годов их численность составляла почти 40 миллионов особей, но за ... В начале 90 годов их численность составляла почти 40 миллионов особей, но за 10 лет сократились более чем на 97%.
Cлайд 11
В отсутствии птиц-санитаров, которые успешно утилизировали трупы сельскохозяй... В отсутствии птиц-санитаров, которые успешно утилизировали трупы сельскохозяйственных животных, эту нишу заняли бродячие собаки, численность которых ощутимо выросла за это время.
Cлайд 12
Но всем известно, что возросшая численность бродячих собак увеличивает риск р... Но всем известно, что возросшая численность бродячих собак увеличивает риск распространения бешенства.
Cлайд 13
Причиной же исчезновения птиц, как ни странно, оказалось противовоспалительно... Причиной же исчезновения птиц, как ни странно, оказалось противовоспалительное средство «Диклофенак», которое применяется не только в медицине, но и в ветеринарии.
Cлайд 14
На людей и млекопитающих оно действует как обезболивающее, а у птиц вызывает ... На людей и млекопитающих оно действует как обезболивающее, а у птиц вызывает почечную недостаточность и гибель.
Cлайд 15
Широкое применение этого средства в ветеринарии и его способность сохраняться... Широкое применение этого средства в ветеринарии и его способность сохраняться в тканях павших животных и привело к уменьшению численности сипов.
Cлайд 16
Ландшафты так же играют положительную роль, которую человек, способен оценить... Ландшафты так же играют положительную роль, которую человек, способен оценить в полной мере лишь после их исчезновения.
Cлайд 17
Эту связь со всей очевидностью продемонстрировали цунами в Индийском океане(2... Эту связь со всей очевидностью продемонстрировали цунами в Индийском океане(2004 год) и ураган «Катрина» (2005 год).
Cлайд 18
Разрушения, вызванные этими катаклизмами, по мнению экспертов, были куда боле... Разрушения, вызванные этими катаклизмами, по мнению экспертов, были куда более значительными в районах, где была уничтожена естественная растительность.
Cлайд 19
В штате Луизиана за последние 70 лет было осушено около 2400 кв. км болотисты... В штате Луизиана за последние 70 лет было осушено около 2400 кв. км болотистых земель и лож зостеры (морской травы).
Cлайд 20
В Юго-Восточной Азии на месте мангровых зарослей были созданы пруды для разве... В Юго-Восточной Азии на месте мангровых зарослей были созданы пруды для разведения креветок.
Cлайд 21
А между тем прибрежные мангровые леса являются наиболее эффективной защитой б... А между тем прибрежные мангровые леса являются наиболее эффективной защитой береговой зоны от разрушительной силы цунами.
Cлайд 22
Недооценивали раньше и роль болот как естественных фильтров для очистки воды. Недооценивали раньше и роль болот как естественных фильтров для очистки воды.
Cлайд 23
А между тем почти два миллиона человек ежегодно умирают от недостатка или неу... А между тем почти два миллиона человек ежегодно умирают от недостатка или неудовлетворительного качества воды.
Cлайд 24
Но можно привести примеры, где существует гармоничная связь людей с природой. Но можно привести примеры, где существует гармоничная связь людей с природой.
Cлайд 25
В Намибии коренные племена (бушмены и готтентоты) после того, как их вытеснил... В Намибии коренные племена (бушмены и готтентоты) после того, как их вытеснили с их исконных территорий, были вынуждены заниматься браконьерством.
Cлайд 26
В результате сильно пострадала численность чёрного носорога. В результате сильно пострадала численность чёрного носорога.
Cлайд 27
Правительством была введена в действие программа, по которой доходы от туризм... Правительством была введена в действие программа, по которой доходы от туризма, и продажи товаров, были отданы местным общинам.
Cлайд 28
Они получили разрешение поселиться на территории заповедников, которые занима... Они получили разрешение поселиться на территории заповедников, которые занимают 17% площади страны.
Cлайд 29
Таким образом, были созданы 500 рабочих мест с полной занятостью и более 3 ты... Таким образом, были созданы 500 рабочих мест с полной занятостью и более 3 тысяч мест с частичной.
Cлайд 30
За 10 лет действия программы численность слонов, зебр и различных антилоп уве... За 10 лет действия программы численность слонов, зебр и различных антилоп увеличилась на 600%.
Cлайд 31
Сегодня Намибия – это страна, где обитает самая крупная популяция чёрных носо... Сегодня Намибия – это страна, где обитает самая крупная популяция чёрных носорогов.
Cлайд 32
Этот опыт доказывает, что рациональный подход к решению экологических проблем... Этот опыт доказывает, что рациональный подход к решению экологических проблем может помочь не только сохранить редкие виды животных, равновесие в экосистемах, но и сделать это не во вред человеку.
Cлайд 33
В связи с этим всё чаще среди учёных возникают идеи о новой стратегии в решен... В связи с этим всё чаще среди учёных возникают идеи о новой стратегии в решении экологических проблем – вместо того чтобы сохранять местности с небольшим видовым разнообразием путём создания заповедников, следует заботиться о комплексном сохранение экосистем, полезных для человека, даже если в них нет редких или ценных видов животных и растений.
Cлайд 34
Но не стоит устраняться и от участия в решении маленьких ежедневных экологиче... Но не стоит устраняться и от участия в решении маленьких ежедневных экологических проблем.
Cлайд 35
После таянья снега на газонах почти перед каждым домом обнаруживается такие з... После таянья снега на газонах почти перед каждым домом обнаруживается такие залежи мусора, что впору подумать: уж не свалка ли это?
Cлайд 36
И виноваты в этом совсем не дворники, которые плохо делают свою работу, - вед... И виноваты в этом совсем не дворники, которые плохо делают свою работу, - ведь конфетные фантики, пустые бутылки и пакеты, которые просто не донесли до мусорных контейнеров, оставляем перед домом мы сами.
Cлайд 37
А ведь если бы еще и сортировать этот бытовой мусор, мы могли бы облегчить ег... А ведь если бы еще и сортировать этот бытовой мусор, мы могли бы облегчить его переработку и он бы не скапливался на окраинах населенных пунктов в виде огромных отвалов.
Cлайд 38
Важно, чтобы каждый житель нашей планеты помнил, что Земля - наш общий дом и ... Важно, чтобы каждый житель нашей планеты помнил, что Земля - наш общий дом и мы не одни в нем живем.
Cлайд 39
Источники информации: http://blogs.privet.ru/community/YANA_2008/47472106 otv... Источники информации: http://blogs.privet.ru/community/YANA_2008/47472106 otvetin.ru nauka21vek.ru www.gorodnews.ru журнал «GEO» журнал «GEOлёнок» журнал «Тайны xx века»

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх