X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Животные зоны леса

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Животные зоны леса

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Животные зоны леса Животные зоны леса
Cлайд 2
Животные хвойного леса Млекопитающие, населяющие эти места, большей частью ра... Животные хвойного леса Млекопитающие, населяющие эти места, большей частью растительноядные и живут на диете из мха, сосновой хвои, коры и шишек. Насекомоядные птицы редки по сравнению с теми, которые питаются семенами и почками хвойных.В этих местах лесные пожары нечасты, и обычно происходят весной, когда в деревьях мало сока. В это время огромные территории могут подвергаться опустошению.
Cлайд 3
Животные хвойного леса Водоемов в тайге меньше, чем в тундре. Меньше здесь и ... Животные хвойного леса Водоемов в тайге меньше, чем в тундре. Меньше здесь и водоплавающих птиц. А характерная для хвойных лесов утка-гоголь гнездится в дуплах. Снег в лесу ровный, рыхлый, неглубокий, из-под него можно добыть зазимовавшую ягоду либо кедровую шишку. Поэтому многие таежные птицы — глухари, дятлы, клесты, кедровки и др.— на зиму далеко не улетают, а кочуют с места на место в пределах зоны. Большой урон таежным обитателям наносят хищники — рысь и росомаха. Их добычей зачастую становятся не только крупные птицы и зайцы, но и такие животные, как косуля и кабарга. Крайне осторожные, эти коварные хищники охотятся ночью и на заре, поджидая добычу в засаде, на тропах.
Cлайд 4
Животные хвойного леса До прихода человека хозяином тайги считался медведь: в... Животные хвойного леса До прихода человека хозяином тайги считался медведь: в Евразии — бурый, в Северной Америке — гризли. И теперь еще путники, заночевавшие в таежной глуши, часто шутят: «Вот придет дядя Миша проверять документы...» Медведь хорошо передвигается по непролазной тайге, быстро взбирается на деревья. В северных районах бурый медведь на зиму впадает в спячку. Но спит очень чутко и, если его разбудить, покидает берлогу. Богата тайга пушным зверем. Здесь водятся белка и соболь, колонок и горностай, заяц и куница. Много ценных промысловых птиц — рябчиков, глухарей, тетеревов.
Cлайд 5
Животные смешенных и широколиственных лесов Еще в прошлом веке в широколистве... Животные смешенных и широколиственных лесов Еще в прошлом веке в широколиственных лесах Европы обитали в значительном числе огромные дикие быки — зубры. Они населяли лесные области Центральной Европы и северо-запада России. Хищническая охота и войны привели почти к полному их истреблению. Огромная работа проведена в нашей стране по восстановлению численности зубров. Чистокровные зубры содержатся и успешно размножаются в заповедниках Беловежская пуща и Приокско-Террасном. Сейчас численность зубров в СССР значительно возросла. Питаются зубры травами, почками, листьями и корой лиственных деревьев.
Cлайд 6
Животные смешенных и широколиственных лесов Водились раньше в зоне широколист... Животные смешенных и широколиственных лесов Водились раньше в зоне широколиственных лесов и речные бобры. Мех этих зверей ценится чрезвычайно высоко, поэтому они с давних пор служили объектом усиленного промысла и в начале XX в. были почти полностью уничтожены. Сейчас у нас в стране эти звери охраняются законом. Ведутся работы по их расселению. Бобры живут на тихих лесных речках, берега которых густо заросли лиственными деревьями. Питаются они древесными побегами и корой, а из ветвей строят свои жилища — хатки, из стволов и ветвей — плотины, которыми перегораживают русло реки, устраивая искусственные заводи. Размер хаток различен. Они служат бобрам многие годы, ежегодно ремонтируются, достраиваются и иногда достигают огромных размеров. Так, в Воронежском заповеднике есть хатка, высота которой 2,5 м, а диаметр основания — 12 м. Но обычно они меньше: 1—1,5 м высотой и 3 м в диаметре.
Cлайд 7
Животные смешенных и широколиственных лесов Разреженный лес, высокотравные по... Животные смешенных и широколиственных лесов Разреженный лес, высокотравные поляны и кустарник — излюбленные места обитания благородного оленя и косули. Лесная куница — один из наиболее ценных пушных зверей. Свои гнезда она устраивает на большой высоте в дуплах. Чаще других зверьков от этого хищника страдает белка. Ночной образ жизни куницы дает ей огромные преимущества в охоте на белку, так как белка — дневной зверек и ночью крепко спит в своем гнезде. Кунице нетрудно захватить ее спящей. Добравшись до беличьего гнезда, куница ищет входное отверстие, которое белка закрывает изнутри пробкой из какого-нибудь мягкого материала, и, ворвавшись в гнездо, хватает спящую хозяйку. Ест куница и растительную пищу: фрукты, ягоды. Очень любит она мед. Найдя гнездо диких пчел, куница иногда подолгу живет около него; нередко к гнезду собираются несколько куниц.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх