X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Звёзды и созвездия (2 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Звёзды и созвездия (2 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
УРОК 9 «ЗВЁЗДЫ И СОЗВЕЗДИЯ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТАВЛЕНА ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТА УЧ... УРОК 9 «ЗВЁЗДЫ И СОЗВЕЗДИЯ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТАВЛЕНА ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТА УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ «СОШ № 24» Г,КЕМЕРОВО АКСЁНОВОЙ В.Я. «Перспективная начальная школа» 2 класс
Cлайд 2
Отгадай загадки: Раскинут ковёр, Рассыпан горох Ни ковра не поднять, Ни горох... Отгадай загадки: Раскинут ковёр, Рассыпан горох Ни ковра не поднять, Ни гороху не собрать. Звёзды и небо
Cлайд 3
На чёрный платок Просыпано просо, Пришёл петушок, А склевать-то непросто. На чёрный платок Просыпано просо, Пришёл петушок, А склевать-то непросто.
Cлайд 4
С давних времён человечество манило звёздное небо –загадочное и непонятное … С давних времён человечество манило звёздное небо –загадочное и непонятное …
Cлайд 5
Помнишь, что ты прочитал(а) о звёздах в СЛОВАРИКЕ? Помнишь, что ты прочитал(а) о звёздах в СЛОВАРИКЕ?
Cлайд 6
ЗВЁЗДЫ – это огромные раскалённые светящиеся шары. СОЛНЦЕ – ближайшая к Земле... ЗВЁЗДЫ – это огромные раскалённые светящиеся шары. СОЛНЦЕ – ближайшая к Земле звезда..
Cлайд 7
Работа с учебником с. 23 Работа с учебником с. 23
Cлайд 8
«СОЛНЦЕ» «ЗЕМЛЯ» Если представить Землю в виде зёрнышка проса, то Солнце буде... «СОЛНЦЕ» «ЗЕМЛЯ» Если представить Землю в виде зёрнышка проса, то Солнце будет размером с крупный арбуз
Cлайд 9
Почему нельзя смотреть прямо на Солнце даже в тёмных очках? Почему нельзя смотреть прямо на Солнце даже в тёмных очках?
Cлайд 10
Работа с учебником с. 24 Работа с учебником с. 24
Cлайд 11
В безоблачный ясный вечер небо над вашей головой усыпано множеством звёзд. Он... В безоблачный ясный вечер небо над вашей головой усыпано множеством звёзд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. В действительности каждая звезда – это огромный светящийся раскалённый шар. ПОЧЕМУ ЗВЁЗДЫ КАЖУТСЯ ЗЕМЛЯНАМ ТАКИМИ МАЛЕНЬКИМИ?
Cлайд 12
Многие звёзды больше Солнца во столько раз, во сколько яблоко больше своего с... Многие звёзды больше Солнца во столько раз, во сколько яблоко больше своего семечка.
Cлайд 13
Есть звёзды – гиганты, а есть звёзды – карлики. Звезда-гигант Звезда-карлик Есть звёзды – гиганты, а есть звёзды – карлики. Звезда-гигант Звезда-карлик
Cлайд 14
Самая большая известная звезда — Бетельгейзе. Её размер больше миллиарда кило... Самая большая известная звезда — Бетельгейзе. Её размер больше миллиарда километров — это в тысячу раз больше нашего Солнца. Самая маленькая звезда — примерно в сто раз меньше Солнца.
Cлайд 15
Звезды имеют различные цвета, что среди них есть не очень горячие, горячие и ... Звезды имеют различные цвета, что среди них есть не очень горячие, горячие и очень –очень горячие. Белые и голубые звёзды – самые горячие, красноватые звёзды – холоднее жёлтых. Солнце – жёлтая звезда.
Cлайд 16
Работа с учебником с. 25 Работа с учебником с. 25
Cлайд 17
ВЫВОД: чем дальше от тебя находится предмет, тем он кажется меньше. ВЫВОД: чем дальше от тебя находится предмет, тем он кажется меньше.
Cлайд 18
Созвездие– это группа наиболее ярких заметных на небе звезд. В переводе с лат... Созвездие– это группа наиболее ярких заметных на небе звезд. В переводе с латыни «созвездие» означает «группа звезд». В созвездие принято включать все расположенные в нем – небесные объекты – звезды, планеты, туманности и т. д. Современные названия созвездий пришли к нам от древних римлян, а к ним из древней Греции. Группам звезд присваивались названия животных, имена королей, королев, героев мифов. Что такое созвездие?
Cлайд 19
Чтобы глаз вооружить И со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб Нужен м... Чтобы глаз вооружить И со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб Нужен мощный … телескоп
Cлайд 20
Телескопом сотни лет Изучают жизнь планет. Нам расскажет обо всем Умный дядя ... Телескопом сотни лет Изучают жизнь планет. Нам расскажет обо всем Умный дядя … астроном
Cлайд 21
Карта звёздного неба Карта звёздного неба
Cлайд 22
Значками разной величины на карте показаны звёзды от ярчайших до менее заметн... Значками разной величины на карте показаны звёзды от ярчайших до менее заметных. Каждая звезда имеет своё название.
Cлайд 23
Самая знаменитая звезда (кроме Солнца), называется Полярная. Знаменита она те... Самая знаменитая звезда (кроме Солнца), называется Полярная. Знаменита она тем, что она всегда указывает на север нашей Земли. Поэтому древние путешественники и мореплаватели всегда использовали ее, чтобы не сбиться с пути.
Cлайд 24
Работа с учебником с. 28 Работа с учебником с. 28
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
У Дракона есть сосед. Он ворчун и домосед. Домик хоть и скособочен,но зато до... У Дракона есть сосед. Он ворчун и домосед. Домик хоть и скособочен,но зато довольно прочен. Он без окон и дверей,а живет в нем царь ЦЕФЕЙ "W" [дабл ю] к ЦЕФЕЮ близко Значит "woman" по-английски. То жена царя ЦЕФЕЯ - гордая КАССИОПЕЯ.
Cлайд 29
Подпоясавшись потуже, для охоты снаряжён Выступает ОРИОН. Две звезды из высше... Подпоясавшись потуже, для охоты снаряжён Выступает ОРИОН. Две звезды из высшей лиги В ОРИОНЕ - это РИГЕЛЬ В правом нижнем уголке, словно бант на башмаке. А на левом эполете - БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ ярко светит. Три звезды наискосок украшают поясок.
Cлайд 30
Между ЦЕФЕЕМ и ЛИРОЙ, крылья раскинув над миром, ЛЕБЕДЬ неспешно летит в высо... Между ЦЕФЕЕМ и ЛИРОЙ, крылья раскинув над миром, ЛЕБЕДЬ неспешно летит в высоте, Ярко сверкает ДЕНЕБ на хвосте. Ясною ночью на Млечном Пути Северный Крест постарайся найти!
Cлайд 31
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ: -Что такое Зодиак? -Сколько всего созвездий в Зодиаке? -Сколько... ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ: -Что такое Зодиак? -Сколько всего созвездий в Зодиаке? -Сколько «гостит» солнце у каждого созвездия? -С какого созвездия принято начинать путешествие по Зодиаку?
Cлайд 32
Вот созвездие ОВНА ! В нем порой гостит ЛУНА, Потому что этот знак возглавляе... Вот созвездие ОВНА ! В нем порой гостит ЛУНА, Потому что этот знак возглавляет ЗОДИАК. И хотя барашек мал, его звездочка- ГАМАЛЬ С давних пор в морских походах помогает мореходам !
Cлайд 33
Работа в тетради для самостоятельной работы с.9 № 14 Работа в тетради для самостоятельной работы с.9 № 14
Cлайд 34
Солнце – одна из звёзд космоса. Солнце не самая горячая ____________. Но это ... Солнце – одна из звёзд космоса. Солнце не самая горячая ____________. Но это самая ___________ к Земле звезда. Солнце находится очень ___________ от ____________. Звёзды – это светящиеся раскалённые______. Звёзды сами излучают _________ и тепло. Самые горячие звёзды светят голубым и белым __________. Группы звёзд на небе люди объединили в ____________________. 2 1 шары свет светом созвездия звезда ближайшая далеко Земли
Cлайд 35
Интересные факты Созвездие Большой Медведицы изображено на флаге Аляски. Сири... Интересные факты Созвездие Большой Медведицы изображено на флаге Аляски. Сириус вместе с четырьмя яркими звёздами созвездия Большого Пса изображён на флаге Бразилии.
Cлайд 36
Интересные факты У индейцев сиу Большая Медведица была... скунсом. Согласно а... Интересные факты У индейцев сиу Большая Медведица была... скунсом. Согласно армянскому мифу, семь звёзд Большой Медведицы - семь кумушек, превращённых разгневанным богом в семь звёзд. Казахи представляли Большую Медведицу арканом (веревка)
Cлайд 37
Что нельзя увидеть днём? На что нельзя смотреть даже в солнечных очках? Почем... Что нельзя увидеть днём? На что нельзя смотреть даже в солнечных очках? Почему звёзды кажутся маленькими? Как выглядит большой предмет издалека? Перечислите созвездия, которые вы знаете. Сколько звёзд в созвездиях большой и Малой Медведицы? Ответь на вопросы?
Cлайд 38
Cлайд 39
Домашнее задание: Хр с.15-20 (текст по выбору) р.т. с.10, № 15. По желанию: у... Домашнее задание: Хр с.15-20 (текст по выбору) р.т. с.10, № 15. По желанию: узнать легенду одного из созвездий (приготовиться ее рассказать)
Cлайд 40
Источники http://www.sunhome.ru/prose/15330 http://www.donbass.ua/news/techno... Источники http://www.sunhome.ru/prose/15330 http://www.donbass.ua/news/technology/space/2009/08/06/zvezda-pljuetsja-v-nebo-foto.html http://www.sunhome.ru/tags/publications/звезды+гиганты http://sis.3dn.ru/load/31-3-2 http://www.astrogalaxy.ru/736.html http://www.karaoke.ru/user/Nektokto http://www.goodfon.ru/wallpaper/43024.html http://sovestilizator.bestpersons.ru/feed/post8413951/ http://planeta.rambler.ru/community/astrologica/47938398.html?par ent_id=47941000

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх