X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История русской одежды

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История русской одежды

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Окружающий мир 4 класс Учитель: Пивкина Елена Владимировна МОУ СОШ №17 «Родни... Окружающий мир 4 класс Учитель: Пивкина Елена Владимировна МОУ СОШ №17 «Родник» г.Дальнегорск, Приморский край
Cлайд 2
За ясные зори, умытые росами За русое поле, с колосьями рослыми За реки разли... За ясные зори, умытые росами За русое поле, с колосьями рослыми За реки разливные в пламени синем Тебя по-славянски назвали Россиею. Россия, Россия, Раздолье. Равнины. Березы босые, седые осины. Все дорого с детства, Все памятно с детства, И все же не можешь ни как наглядеться.
Cлайд 3
Cлайд 4
Зал мужского костюма Основа мужского костюма. Небольшой разрез спереди стягив... Зал мужского костюма Основа мужского костюма. Небольшой разрез спереди стягивали на пуговицу или крепили шнуром. Рубахи носили на выпуск и обязательно подпоясывали нешироким поясом. Шили их из белой синей, красной ткани, украшая вышивкой.
Cлайд 5
Порты – неширокие, длинные, сужающиеся книзу штаны. Держались они на шнурке, ... Порты – неширокие, длинные, сужающиеся книзу штаны. Держались они на шнурке, который завязывался вокруг талии. Порты заправляли в сапоги Или обертывали онучами и поверх надевали лапти.
Cлайд 6
Обувь, сплетённая из лыка или берёсты. Основной вид крестьянской обуви. Куски... Обувь, сплетённая из лыка или берёсты. Основной вид крестьянской обуви. Куски полотна, предназначавшиеся для обвертывания ног (подвертки, портянки). Поверх онучей надевалась собственно обувь (сапоги, лапти и др.).
Cлайд 7
Поверх рубахи обычно надевали зипун. Зипун застегивался на пуговицы. Он доход... Поверх рубахи обычно надевали зипун. Зипун застегивался на пуговицы. Он доходил до колен, имел длинные узкие рукава. У зипуна не было воротника. Вокруг талии зипун опоясывался нешироким поясом.
Cлайд 8
Поверх зипуна обычно надевали кафтан – распашную одежду расширявшуюся книзу. ... Поверх зипуна обычно надевали кафтан – распашную одежду расширявшуюся книзу. Кафтаны обязательно закрывали колени. Шили их из различных тканей: холста, сукна, бархата.
Cлайд 9
Зал женского костюма Основой женской одежды была длинная сорочка. У сорочки б... Зал женского костюма Основой женской одежды была длинная сорочка. У сорочки был круглый ворот, разрез спереди, застегивающийся на пуговицу и длинные рукава. Сорочки украшали вышивкой по краю подола, рукавов, ворота.
Cлайд 10
Сверх сорочки надевали сарафан. Сарафан распашная длинная одежда без рукавов,... Сверх сорочки надевали сарафан. Сарафан распашная длинная одежда без рукавов, на лямках. Сарафаны шили из разных тканей, украшали вышивкой и тесьмой.
Cлайд 11
Сверху на сарафан надевалась душегрея – короткая, чуть ниже талии одежда с ру... Сверху на сарафан надевалась душегрея – короткая, чуть ниже талии одежда с рукавами или без рукавов на лямках. Спереди душегрея застегивалась на пуговицу.
Cлайд 12
Понева – юбка, которая запахивалась вокруг фигуры и закреплялась вокруг талии... Понева – юбка, которая запахивалась вокруг фигуры и закреплялась вокруг талии шнуром. Поневу шили из пестрых тканей
Cлайд 13
Cлайд 14
Не учась и лаптя не сплетешь. По одежке встречают, по уму провожают. Береги п... Не учась и лаптя не сплетешь. По одежке встречают, по уму провожают. Береги платье снову, а честь смолоду. На воре шапка горит. Работать спустя рукава. На мужике кафтан хоть сер, да ум у него не чёрт съел
Cлайд 15
ч 4 0 а ея , ч 4 0 а ея ,
Cлайд 16
Ы ХА ,,,, ,, ,, Ы ХА ,,,, ,, ,,
Cлайд 17
оа К ,,,, , ,,, ,,,, ,,, оа К ,,,, , ,,, ,,,, ,,,
Cлайд 18
В КАКОМ ГОДУ БЫЛО ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ О МОСКВЕ? А) 1050 г. Б) 1147 г. В) 1325 г... В КАКОМ ГОДУ БЫЛО ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ О МОСКВЕ? А) 1050 г. Б) 1147 г. В) 1325 г. 2. КТО ИЗ ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ БЫЛ ОСНОВАТЕЛЕМ МОСКВЫ? А) ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ Б) АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ В) АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ 3. В 1997 ГОДУ ВСЯ НАША СТРАНА ОТМЕЧАЛА ЮБИЛЕЙ МОСКВЫ. КАКУЮ ДАТУ? А) 600 лет б) 1000 лет в) 850 лет
Cлайд 19
4. КАК НАЗЫВАЛОСЬ ЖИЛИЩЕ РУССКОГО КРЕСТЬЯНИНА? А) дом Б) изба В) юрта 5. ЧТО ... 4. КАК НАЗЫВАЛОСЬ ЖИЛИЩЕ РУССКОГО КРЕСТЬЯНИНА? А) дом Б) изба В) юрта 5. ЧТО В РУССКОЙ ИЗБЕ ЗАНИМАЛО САМОЕ ПОЧЕТНОЕ МЕСТО? А) печь Б) стол В) сундук 6. ЧТО ОТНОСИТСЯ К РУССКОЙ ПОСУДЕ? А) ваза Б) амфора В) черпак 7. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ РУССКОГО МУЖСКОГО КОСТЮМА? А) брюки Б) рубаха В) халат
Cлайд 20
Ростом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке... Ростом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке А всего одна игрушка.
Cлайд 21
Берегите Россию. Нет России другой. Берегите ее тишину и покой, Это небо и со... Берегите Россию. Нет России другой. Берегите ее тишину и покой, Это небо и солнце, Этот хлеб на столе, И родное оконце В позабытом селе. Берегите Россию Без нее нам не жить. Берегите ее Чтобы вечно ей быть. Нашей правдой и силой, Всею нашей судьбой. Берегите Россию Нет России другой.
Cлайд 22
Cлайд 23
http://www.studio-biz.ru/414-obrjadovaja-kukla.-tradicionnyjj-narodnyjj.html ... http://www.studio-biz.ru/414-obrjadovaja-kukla.-tradicionnyjj-narodnyjj.html http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=250267&pg=2 http://www.liveinternet.ru/users/2930900/post146815147/ http://simvol-veri.ru/article/article/2_27.shtm http://costumer.narod.ru/photo/national-russian-costume.htm http://www.rnd-sale.ru/russkie-kostyumy-2/ www.bg-blog.ru http://gladiator-tula.ru/index/0-65 kablyhok.ucoz.com forum.vidovdan.org http://t2012.ru/photo/matrjoshka/2-0-374

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх