X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Викторина о птицах

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Викторина о птицах

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Викторина о птицах. Учитель начальных классов Меликова Римма Надировна МБОУ С... Викторина о птицах. Учитель начальных классов Меликова Римма Надировна МБОУ СОШ №15 РСО –Алания г. Владикавказ.
Cлайд 2
Птицы являются великолепным воплощением красоты земной жизни. Мы любим природ... Птицы являются великолепным воплощением красоты земной жизни. Мы любим природу и птиц как её часть. Викторина укрепит знания и интерес к птицам. Лесовичок.
Cлайд 3
Каких птиц называют «пернатыми кошками»? Это совы. Бесшумный полет, способнос... Каких птиц называют «пернатыми кошками»? Это совы. Бесшумный полет, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция – вот те качества. За которые в народе сов прозвали «пернатыми кошками».
Cлайд 4
Какая птица никогда не садится на землю? Стриж. У этой птицы очень длинные кр... Какая птица никогда не садится на землю? Стриж. У этой птицы очень длинные крылья, а ноги короткие. Если бы стриж сел на землю, то не смог бы снова взлететь и погиб.
Cлайд 5
Кто помогает лес сеять? Сойки прячут зрелые жёлуди в мох, а затем забывают. Ч... Кто помогает лес сеять? Сойки прячут зрелые жёлуди в мох, а затем забывают. Часть спрятанных желудей прорастают Дрозды целиком глотают ягоды, а непереваренные семена и косточки потом всходят. Свиристели помогают сеять рябину, шиповник и можжевельник. Клесты оставляют в шишках половину семян.
Cлайд 6
Кого называют «лесным доктором» или «санитаром леса»? Дятел. Большой пестрый ... Кого называют «лесным доктором» или «санитаром леса»? Дятел. Большой пестрый дятел без особых усилий выдалбливает дупла, вскрывая ходы короедов. Большой черный дятел с удовольствием поедает черных муравьев-древоточцев. Которые поселяются в гниющем дереве.
Cлайд 7
Видит ли сова днем? Видит и очень даже неплохо. Причем днем сова не избегает ... Видит ли сова днем? Видит и очень даже неплохо. Причем днем сова не избегает яркого света, не старается спрятаться.
Cлайд 8
Какая птица может передвигаться по стволу дерева вниз и вверх? Поползень Какая птица может передвигаться по стволу дерева вниз и вверх? Поползень
Cлайд 9
Как устроен клюв у клеста? У клеста надклювие и подклювие скрещиваются между ... Как устроен клюв у клеста? У клеста надклювие и подклювие скрещиваются между собой, и их концы сильно выступают по бокам клюва. В природе клесты питаются семенами хвойных деревьев, легко вытаскивая их из сосновых и еловых шишек при помощи своего необычного клюва.
Cлайд 10
Какие птицы не летают? Страусы. Не летает и другой представитель страусообраз... Какие птицы не летают? Страусы. Не летает и другой представитель страусообразных – киви(Новая Зеландия). Представители нелетающих птиц есть и в Антарктиде – пингвины.
Cлайд 11
Какая птица своей песней предвещает скорый приход весны? Вот уж на кого не по... Какая птица своей песней предвещает скорый приход весны? Вот уж на кого не подумаешь – серая ворона. Её простая, тихая и мелодичная песенка совсем не похожа на карканье, а напоминает скорее мурлыканье котенка.
Cлайд 12
Какая птица нашей страны самая большая? Пеликан – длина его 1,5 м, размах кры... Какая птица нашей страны самая большая? Пеликан – длина его 1,5 м, размах крыльев - около 3м.
Cлайд 13
Какая птица умеет нырять и бегать по дну? Оляпка. Это бурая с белой грудкой п... Какая птица умеет нырять и бегать по дну? Оляпка. Это бурая с белой грудкой птица может нырять в воду и бегать по дну, цепляясь за неровности и мелкие камушки. Оляпка ловит на дне насекомых, червей и мелких рыб.
Cлайд 14
У какой птицы хвост похож на струнный музыкальный инструмент? Такой удивитель... У какой птицы хвост похож на струнный музыкальный инструмент? Такой удивительный хвост у лирохвоста. Это довольно крупная птица – длиной до метра, а хвост имеет длину более 40 см.
Cлайд 15
Почему перед дождем ласточки летают низко над землей? Ласточки питаются разли... Почему перед дождем ласточки летают низко над землей? Ласточки питаются различными насекомыми, которых ловят прямо на лету, в воздухе. Перед дождем и грозой атмосферное давление понижается и мошкара опускается ниже к земле.
Cлайд 16
Орнитология – наука о птицах. Имеет весьма почтенный возраст и является одной... Орнитология – наука о птицах. Имеет весьма почтенный возраст и является одной из наиболее разработанных ветвей зоологии. Даже суровой зимой, когда в природе не увидишь ни насекомых, ни рыб, когда звери становятся скрытными и недоступными наблюдению, когда замирают жизненные процессы у растений – некоторые из птиц остаются рядом с человеком, радуя глаз и словно напоминая нам о том, Что жизнь не прекратилась.
Cлайд 17
Интернет – ресурсы. Материал викторины взят с научно-практического журнала «З... Интернет – ресурсы. Материал викторины взят с научно-практического журнала «Завуч начальной школы» – 2005г. № 2 http://www.diary.ru/~Lecovik/?from=60стриж http://www.chess-online.ru/forums/viewtopic.html?t=6194&start=420 сойка http://news.bcm.ru/russia/2011/9/09/251470/1 дрозд http://galereika.net/photo/krasivye_kartinki/pticy/sviristel_na_jagodakh_rjabiny/156-0-3184 свиристель http://naturelight.ru/show_photo/19432.html клест http://www.diary.ru/~Yano4kaJofa/?from=40 дятел http://wallpaper.zoda.ru/animals/wprsskk.html сова http://www.ytime.com.ua/ru/50/2093 киви http://blogi.ya1.ru/old/blog.phpпингвин http://story-sibaka.ucoz.ru/index/neutomimyj_smotritel_lesa/0-20 поползень http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_birds_of_Australia лирохвост http://ztown.info/novosti/326-ukradennyj-straus-sbezhal-ot-poxititelej-i-vernulsya-domoj.html страус http://overcover.livejournal.com/ серая ворона http://birdphoto.ru/index.php?newsid=665 оляпка http://www.free-lancers.net/users/Alabama/projects/117188/ лесовичок http://www.liveinternet.ru/community/3299606/rubric/1170754/comments/friends/friends/friends/profile/page6.html сова http://kazink.ucoz.com/publ/pticy_vnesennye_v_krasnuju_knigu_kazakhstana/1-1-0-8 пеликан http://animashki2010.ucoz.ru/photo/animacii_ptic/907098759/26-0-383 летающие птицы http://www.mp3sort.com/forum/tema.php?p=763076 птицы на ветке http://forum.meta.ua/topic/p/5496827.html ласточка

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх