X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Что я знаю о цвете?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Что я знаю о цвете?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Что я знаю о цвете Что я знаю о цвете
Cлайд 2
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Цель: знакомство детей с ... Презентация для детей старшего дошкольного возраста Цель: знакомство детей с основами цветоведения, развитие цветового восприятия. Задачи: 1.Знакомство с цветовыми эталонами на примере цветового круга (основные и составные цвета, порядок их расположения в цветовом спектре на примере радуги). 2.Расширить представления детей о получении новых цветовых оттенков путем смешения красок. 3.Учить различать теплые и холодные цвета, познакомить с понятиями «хроматические» и «ахроматические» цвета». 4.Развивать у детей стремление и желание широко и свободно ориентироваться в цветовой действительности.
Cлайд 3
Цветовой круг Цветовой круг
Cлайд 4
Радуга В радуге все цвета располагаются в определенном порядке: КРАСНЫЙ, ОРАН... Радуга В радуге все цвета располагаются в определенном порядке: КРАСНЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, ГОЛУБОЙ, СИНИЙ, ФИОЛЕТОВЫЙ. Все эти цвета называют хроматическими, то есть цветными.
Cлайд 5
Основные цвета Волшебником кто хочет стать? Художник вам поможет чудеса созда... Основные цвета Волшебником кто хочет стать? Художник вам поможет чудеса создать. Знать надо основные краски три: Вот синий, красный, желтый цвет Возьми, смешай, смотри – Каких цветов здесь только нет! А было только три!
Cлайд 6
Составные цвета Краски меж собой мешаю, - Новый цвет я получаю На дощечке это... Составные цвета Краски меж собой мешаю, - Новый цвет я получаю На дощечке этой хитрой, Называемой… (палитрой)
Cлайд 7
Зеленый цвет + ЖЕЛТЫЙ цвет плюс СИНИЙ – Новый цвет готов! Как трава - ЗЕЛЕНЫЙ... Зеленый цвет + ЖЕЛТЫЙ цвет плюс СИНИЙ – Новый цвет готов! Как трава - ЗЕЛЕНЫЙ, Как листва – ЗЕЛЕНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ цвет плюс СИНИЙ – Стебельки цветов.
Cлайд 8
Оранжевый цвет + Надо помнить всем прекрасно: Смешивая ЖЕЛТЫЙ с КРАСНЫМ, Цвет... Оранжевый цвет + Надо помнить всем прекрасно: Смешивая ЖЕЛТЫЙ с КРАСНЫМ, Цвет ОРАНЖЕВЫЙ получим. Кто не знает – всех научим!
Cлайд 9
Фиолетовый + А не знаете ль секрета вы, Как нам сделать ФИОЛЕТОВЫЙ? КРАСНЫЙ с... Фиолетовый + А не знаете ль секрета вы, Как нам сделать ФИОЛЕТОВЫЙ? КРАСНЫЙ с СИНИМ размешаем – Цвет ЧЕРНИЛЬНЫЙ получаем!
Cлайд 10
Холодные и теплые Как можно разделить цвета на теплые и холодные в цветовом к... Холодные и теплые Как можно разделить цвета на теплые и холодные в цветовом круге?
Cлайд 11
Холодные краски ГОЛУБУЮ, СИНЮЮ, ФИОЛЕТОВУЮ называют холодными за то, что они ... Холодные краски ГОЛУБУЮ, СИНЮЮ, ФИОЛЕТОВУЮ называют холодными за то, что они похожи на цвет льда, снега, грозовой тучи.
Cлайд 12
Теплые краски КРАСНАЯ, ОРАНЖЕВАЯ, ЖЕЛТАЯ по цвету напоминают огонь и солнце, ... Теплые краски КРАСНАЯ, ОРАНЖЕВАЯ, ЖЕЛТАЯ по цвету напоминают огонь и солнце, поэтому их называют теплыми.
Cлайд 13
Как цвет превратить в холодный? Живут на свете две девочки – подружи: девочка... Как цвет превратить в холодный? Живут на свете две девочки – подружи: девочка Снегурочка и девочка Весна. Среди множества красок у них есть одна самая любимая, самая волшебная. С помощью этих красок они могут любой цвет превратить либо в холодный, либо в теплый. Чтобы краски превратить в холодные, Снегурочка опускает в них маленькую синюю льдинку.
Cлайд 14
Как цвет сделать теплым? Девочка Весна, наоборот, зажигая краски лучом солнеч... Как цвет сделать теплым? Девочка Весна, наоборот, зажигая краски лучом солнечного цвета, превращает их в теплые.
Cлайд 15
Ахроматические цвета Существует и другой цветовой ряд. Цвета, входящие в него... Ахроматические цвета Существует и другой цветовой ряд. Цвета, входящие в него называют ахроматическими. К ним относятся черный, белый и множество серых.
Cлайд 16
Серый цвет + Добавляя белый в черную краску, мы получим множество серых тонов... Серый цвет + Добавляя белый в черную краску, мы получим множество серых тонов – от самого темного до самого светлого. Ахроматические краски отличаются друг от друга только по светлоте.
Cлайд 17
Насыщенность цвета + Один цвет бывает то ярким, победным, А то он становится ... Насыщенность цвета + Один цвет бывает то ярким, победным, А то он становится нежным и бледным. Коль с ахроматическим цветом смешаешь, То яркости цвет тот мгновенно лишаешь, Меняя при этом насыщенность цвета.
Cлайд 18
Мир прекрасен и удивителен для того, кто умеет смотреть! Подружись с красками... Мир прекрасен и удивителен для того, кто умеет смотреть! Подружись с красками, и они откроют тебе неизведанный фантастический мир – мир цвета. Помогут увидеть красоту окружающих тебя вещей, красоту природы. Научат внимательно смотреть и многое замечать. Желаем вам новых открытий!
Cлайд 19
Автор презентации: Соловьева Елена Алексеевна Воспитатель ДОУ № 97 Красногвар... Автор презентации: Соловьева Елена Алексеевна Воспитатель ДОУ № 97 Красногвардейского района г. Санкт - Петербурга. Источники: интернет – ресурсы (картинки, фотографии); Книга Н. Алшенецкой «Путешествие в страну красок» Книга Б. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» Февраль 2013 год

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх