X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Красная книга -сигнал тревоги

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Красная книга -сигнал тревоги

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема самостоятельного исследования Авторы: Барболина Екатерина, Макаров Макси... Тема самостоятельного исследования Авторы: Барболина Екатерина, Макаров Максим, уеники 3 «В» класса, МОУ СОШ №13, г.Тамбова
Cлайд 2
Гипотеза Мы считаем что Красная книга – крик природы о помощи. Гипотеза Мы считаем что Красная книга – крик природы о помощи.
Cлайд 3
Цель исследования Научиться бережному отношению к природе Задачи исследования... Цель исследования Научиться бережному отношению к природе Задачи исследования Выяснить почему некоторые виды животных и растений стали редкими. Что такое Красная книга? Где можно найти описание животных и растений, которые навсегда исчезли с лица Земли? Узнать какие растения и животные Тамбовской области занесены в Красную книгу. Выработать правила поведения в природе.
Cлайд 4
Ход исследования 1. Используя дополнительную литературу выяснить причину исче... Ход исследования 1. Используя дополнительную литературу выяснить причину исчезновения некоторых животных и растений. 2. Посредствам компьютерных технологий найти сведения о Красной книге. 3. Посетить Краеведческий музей с целью сбора сведений об исчезающих видах животных и растений Тамбовской области.
Cлайд 5
Результаты исследования 1. Животные играют огромную роль в природе. Без них м... Результаты исследования 1. Животные играют огромную роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям. Не только потому, что дают продукты питания и ценные меха, но и потому, что почти все животные очень красивы и интересны. Вырубая лес или загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих диких животных, для которых лес и река – дом. Из-за хозяйственной деятельности людей и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а другие стали редкими. Морж, тигр, орел-беркут, фламинго, жук красотел… эти и многие другие виды сейчас в опасности. Люди обязаны их спасти!
Cлайд 6
Как хорошо, что на Земле есть растения. Сколько радости доставляет нам их кра... Как хорошо, что на Земле есть растения. Сколько радости доставляет нам их красота! Они выделяют в воздух кислород, необходимый для дыхания живых существ. Для животных растения – это и дом, и пища. Люди тоже питаются растениями и продуктами, полученными из них. Многие растения лекарственные. К сожалению, хозяйственная деятельность людей изменят условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят завод или роют карьер. Много дикорастущих растений при этом погибает. Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их ради красивых цветков. Такие растения не дадут плодов и семян, а значит, и потомства. Сорванные растения быстро вянут, а в природе они еще долго могли бы радовать Бывает, что люди, даже не срывая растений, губят их. Причина этого – вытаптывание. Под ногами людей уплотняется почва и поэтому в почве остается мало воздуха, воды, и растения на ней жить не могут, они погибают.
Cлайд 7
2. На нашей планете становится все меньше и меньше растений и животных: одни ... 2. На нашей планете становится все меньше и меньше растений и животных: одни виды исчезают, численность других сокращается… Это беспокоило людей еще в XIX веке, но только в 1948 г., был образован Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Созданная при нем Комиссия по редким и исчезающим видам занялась сбором данных о растениях и животных, находящихся под угрозой исчезновения. В 1963 г. Появился первый список редких и исчезающих видов диких животных и растений мира, получивший название «Красная книга фактов».
Cлайд 8
Существуют варианты Красной книги 3 уровней: международного, национального и ... Существуют варианты Красной книги 3 уровней: международного, национального и регионального. Сейчас Красная книга нашей страны насчитывает 155 видов беспозвоночных, 4 – круглоротых, 39 – рыб, 8 – амфибий, 21 – рептилий, 123 – птиц и 65 видов млекопитающих. В ряде областей, краев, республик РФ существуют свои Красные книги, и наша область не является исключением.
Cлайд 9
В 1973 г. МСОП опубликовал Черную книгу – список видов, исчезнувших с лица зе... В 1973 г. МСОП опубликовал Черную книгу – список видов, исчезнувших с лица земли с 1600 г.; она включает 296 позвоночных животных и более 300 беспозвоночных.
Cлайд 10
3. Красная книга Тамбовской области В 1998 году Государственный комитет по ох... 3. Красная книга Тамбовской области В 1998 году Государственный комитет по охране окружающей среды Тамбовской области приступил к работе по созданию Красной книги Тамбовской области. Цель её учреждения и ведения - организация работы по изучению, выявлению, охране и восстановлению редких и исчезающих видов животных, расширение сети особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников, памятников природы). В мае 1999 г. учреждена Красная книга Тамбовской области и утверждён порядок её ведения. В июне 2000 г. был утверждён список объектов животного мира, занесённых в Красную книгу Тамбовской области. Красная книга Тамбовской области является официальным документом, содержащим свод сведений об объектах животного мира, необходимых мерах по их охране и восстановлению. Ведение Красной книги предполагает постоянный отслеживание состояния редких и исчезающих видов животных и её периодическое переиздание.
Cлайд 11
Представители животного мира занесенные в Красную книгу Тамбовской области Дл... Представители животного мира занесенные в Красную книгу Тамбовской области Для сохранения исчезающих видов растений и животных во многих странах создаются особо охраняемые территории – заповедники и национальные парки. Заповедник "Воронинский" является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Его называют зелёной жемчужиной Тамбовщины. В заповеднике представлена типичная фауна южной лесостепи. Здесь встречаются 25 видов рыб, 7 видов амфибий, 6 видов рептилий, 126 видов птиц, 26 видов млекопитающих (самые крупные – лось, кабан, косуля, волк). Среди них - редкие виды, занесённые в Красную книгу Тамбовской области: украинская минога, скопа, орлан-белохвост, змееяд, выхухоль. Территория заповедника является важным остановочным пунктом на пути птиц, совершающих регулярные сезонные перелёты. Она включена в список ключевых орнитологических территорий международного значения в Европейской России.
Cлайд 12
Правила друзей природы. Находясь в природе, не будем срывать растения для бук... Правила друзей природы. Находясь в природе, не будем срывать растения для букетов. Будем составлять букеты только из тех растений, которые выращивает человек. Собирать лекарственные растения только в тех местах, где их много. Часть растений обязательно оставим в природе. В лесу будем стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
Cлайд 13
Правила друзей природы. Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью ст... Правила друзей природы. Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать для них домики. Не будем подходить близко к гнездам птиц. Ведь по нашим следам их могут отыскать и разорить хищники. Не будем прикасаться к гнезду, чтобы птицы-родители не покинули его. Весной и в начале лета в лесу и парке не будем отпускать собаку с поводка. Ведь она может поймать беспомощных птенцов и детенышей зверей. Не будем ловить и уносить домой здоровых птенцов и детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.
Cлайд 14
Выводы Используя природу, люди нередко наносят ей вред. Поэтому в любой стран... Выводы Используя природу, люди нередко наносят ей вред. Поэтому в любой стране мира необходимо охранять природу.
Cлайд 15
Сравнение с гипотезой В результате исследования мы убедились, что природе оче... Сравнение с гипотезой В результате исследования мы убедились, что природе очень трудно залечивать даже самые маленькие раны. Бережно относись к природе!
Cлайд 16
Источники информации 1. Вахрушев А.А. Окружающий мир, «Баласс», 2007. 2. Плеш... Источники информации 1. Вахрушев А.А. Окружающий мир, «Баласс», 2007. 2. Плешаков А.А. Мир вокруг нас, «Просвещение», 2002. 3. Детская энциклопедия «Я познаю мир», том Экология, «АСТ», 2000. 4. http://odb.tamboff.ru 5. www.zaseki.ru

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх