X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зоны отдыха микрорайона Фабрика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зоны отдыха микрорайона Фабрика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема проекта: Зоны отдыха микрорайона Фабрика. Исполнители: Бердникова Кристи... Тема проекта: Зоны отдыха микрорайона Фабрика. Исполнители: Бердникова Кристина Владиславовна ученица 3 класса Падерин Павел Владимирович ученик 3 класса Савина Ксения Алексеевна ученица 4 класса Стерехов Владимир Михайлович ученик 2 класса Филиппова Елизавета Андреевна ученица 3 класса Руководители: Зименко Наталья Ивановна учитель начальных классов Рулёва Людмила Николаевна Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6 Городской округ Сухой Лог Свердловская область
Cлайд 2
Цель проекта: изучение экологии в местах отдыха на территории микрорайона Фаб... Цель проекта: изучение экологии в местах отдыха на территории микрорайона Фабрика и обозначение экологических троп Наметили план действий: Первому классу: расспросить жителей посёлка об их традиционных местах отдыха. Второму классу: встретиться со школьным и участковым врачом. Третьему классу: побеседовать с учителем биологии и географии и изучить собранный материал проекта «Как живешь, река?», разработанный командой «Аква» участником муниципальной интеллектуально-развивающей игры «ЭкоКолобок» в 2003 году. Четвертому классу: выяснить в экологической службе безопасность выбранных мест отдыха и поработать с архивными документами в городском краеведческом музее.
Cлайд 3
Источники информации жители посёлка школьный и участковый врач учитель биолог... Источники информации жители посёлка школьный и участковый врач учитель биологии и географии материал проекта «Как живешь, река?», разработанный командой «Аква» участником муниципальной интеллектуально-развивающей игры «ЭкоКолобок» в 2003 году. экологическая служба безопасности архивные документы в городском краеведческом музее сеть Интернет школьная библиотека
Cлайд 4
М Мы выяснили: самыми традиционными местами отдыха сухоложан на территории на... М Мы выяснили: самыми традиционными местами отдыха сухоложан на территории нашего микрорайона во все времена года являются Лебединое озеро, гора Балабушка и пляж у плотинки.
Cлайд 5
Островок «Пляж у плотинки» Островок находится на территории поселка Фабрики1.... Островок «Пляж у плотинки» Островок находится на территории поселка Фабрики1. Своим рождением поселок обязан подданному Великобритании, динабургскому мещанину Ятесу, которого на русский манер называли Василием Егоровичем. Место это очень живописно во все времена года.
Cлайд 6
Растительный мир Летом заросли ивы свисают над водой изумрудными арками, невы... Растительный мир Летом заросли ивы свисают над водой изумрудными арками, невысокими стенами растет ирга. С плотинки вода стекает перекатами. Сладковатый запах водяных лилий и желтых кубышек смешан с запахом цветущего шиповника… Сюда любят приходить семьями: летом искупаться, позагорать, поиграть в бадминтон, полакомиться ароматной луговой клубникой и малиной, заготовить березовые веники, душицу, зверобой, а осенью - пополнить свою домашнюю аптечку ягодами боярышника и шиповника.
Cлайд 7
Животный мир На берегах реки в глубоких норах живут водяные крысы. А ниже по ... Животный мир На берегах реки в глубоких норах живут водяные крысы. А ниже по течению облюбовали себе место бобры. Тишину жаркого полдня нарушают только звон комаров и всплеск рыб. Плотинка не замерзает, поэтому здесь круглый год можно встретить любителей рыбной ловли.
Cлайд 8
Островок «Лебединое озеро» На территории поселка недалеко от лога в сосновом ... Островок «Лебединое озеро» На территории поселка недалеко от лога в сосновом лесу можно увидеть высокий холм с большой воронкой в центре. В народе это живописное место называют красиво – Лебединое озеро. Рассказывают, что когда-то на небольшом озерке поселилась пара лебедей. Люди, шум строящихся заводов спугнули птиц. Они улетели, а название осталось.
Cлайд 9
Как нам поведали старожилы, раньше, ребята, когда ходили в лес по ягоды, част... Как нам поведали старожилы, раньше, ребята, когда ходили в лес по ягоды, часто купались в озере. Более смелые пытались нырять. И всегда говорили, что дна не достали. Со временем озеро заросло травой и обмелело.
Cлайд 10
Зимой здесь так торжественно и тихо, что хруст ветки и суетливый стук дятла с... Зимой здесь так торжественно и тихо, что хруст ветки и суетливый стук дятла слышен очень далеко. Сейчас это излюбленное место отдыха не только жителей поселка, но и города. Дети с удовольствием зимой катаются на санках и на лыжах. Взрослые тоже частенько наведываются сюда посидеть, отдохнуть, шашлычков поесть.
Cлайд 11
Лесок маленький, но крылатое «население» весьма представительно: здесь можно ... Лесок маленький, но крылатое «население» весьма представительно: здесь можно встретить дятлов, поползней, снегирей, синиц, воробьев, сорок, ворон, свиристелей, сов, ястребов, кукушек, соек, трясогузок, голубей. С ветки на ветку носятся резвые белки.
Cлайд 12
Весной солнечные опушки украшают кудрявые сморчки, нежная сон-трава, скромная... Весной солнечные опушки украшают кудрявые сморчки, нежная сон-трава, скромная ветреница, лесная фиалка, мать и мачеха.
Cлайд 13
Летом дорога к озерку - это тропинка тишины и безветрия, это грибная прель, о... Летом дорога к озерку - это тропинка тишины и безветрия, это грибная прель, осторожное перепархивание птиц. Это липкие маслята, облепленные хвоей, жесткая трава, земляника, малина, костяника, дикая яблоня, рябина, лиловые колокольчики медуницы, дрожь осиновых листьев, сырой запах мхов.
Cлайд 14
м м т и т Островок «гора Балабушка» Загадочно происхождение названия этой гор... м м т и т Островок «гора Балабушка» Загадочно происхождение названия этой горы. Никто из старожилов поселка уже и не помнит, почему гора получила такое название. Мы попытались найти ответ в толковых словарях. Вот что мы узнали в словаре В.И.Даля: Балабушка: балаболить, балабонить, балабанить, трезвонить, стучать, бренчать; молоть вздор, пустословить, пустомельничать; разносить вести, разглашать; шататься балаболкой, слоняться, баклушничать. Мы предположили, что каждое из этих значений слова могло стать названием горы.
Cлайд 15
Ландшафт островка разнообразен: внизу протекает река, берег возвышается причу... Ландшафт островка разнообразен: внизу протекает река, берег возвышается причудливыми скалами, на вершинах, которых раскинулся луг.
Cлайд 16
В любое время года Балабушка притягивает людей своей не броской красотой, удо... В любое время года Балабушка притягивает людей своей не броской красотой, удобные полянки служат местом отдыха взрослым и детям.
Cлайд 17
Летними вечерами на Балабушке слышатся негромкие напевы под волшебные звуки г... Летними вечерами на Балабушке слышатся негромкие напевы под волшебные звуки гитары, а в короткие зимние дни туда спешат ребятишки, чтобы вдоволь накататься с огромной горы.
Cлайд 18
Растительный мир Растительный мир своеобразен: здесь можно встретить заросли ... Растительный мир Растительный мир своеобразен: здесь можно встретить заросли ромашки, клевера, мать и мачехи, одуванчиков, подорожника, лютиков, васильков и десятки других цветущих трав, насквозь продуваемых свежим ветром, далеко разнося их аромат и жужжание всякого рода насекомых.
Cлайд 19
Животный мир Животный мир
Cлайд 20
КРАСНАЯ КНИГА СРЕДНЕГО УРАЛА Изучая флору и фауну наших островков, мы узнали,... КРАСНАЯ КНИГА СРЕДНЕГО УРАЛА Изучая флору и фауну наших островков, мы узнали, что многие растения и животные, встречающиеся в этой местности, занесены в Красную книгу Среднего Урала.
Cлайд 21
Красная книга Среднего Урала Задумайтесь, люди! Наши островки могут опустеть! Красная книга Среднего Урала Задумайтесь, люди! Наши островки могут опустеть!
Cлайд 22
причины исчезновения вырубка леса и пожар; добыча полезных ископаемых; выброс... причины исчезновения вырубка леса и пожар; добыча полезных ископаемых; выбросы промышленных предприятий; увеличение техногенных выбросов транспорта; строительство очистных сооружений; неразумное отношение людей к растениям и животным, несанкционированные свалки мусора
Cлайд 23
в «Центре гигиены и эпидемиологии» мы узнали: Почва – на территории экологиче... в «Центре гигиены и эпидемиологии» мы узнали: Почва – на территории экологических островков по показателям содержания цинка, марганца, свинца превышает предельные допустимые нормы. Вода: содержание кислорода ниже нормы, обнаруженные колиформные термотолерантные бактерии (кишечная палочка), цисты лямблий, яйца гельминтов. Воздух – - взвешенная пыль, -гидрофторит.
Cлайд 24
Источники загрязнения: старый цементный завод, ФОРЭС, населенные пункты. Источники загрязнения: старый цементный завод, ФОРЭС, населенные пункты.
Cлайд 25
Из беседы со школьным врачом установили: переизбыток цинка, марганца, свинца ... Из беседы со школьным врачом установили: переизбыток цинка, марганца, свинца способствует: развитию злокачественных опухолей и сердечнососудистых заболеваний, разрушению нервной системы, снижению интеллекта, остановке роста растений, ожогам листьев, преждевременному их сбросу, увеличению содержания вредных веществ в воздухе.  
Cлайд 26
Вывод: безопасный отдых в нашем микрорайоне возможен, если жители поселка и г... Вывод: безопасный отдых в нашем микрорайоне возможен, если жители поселка и гости, посещающие наши островки, будут соблюдать санитарно-гигиенические нормы.
Скачать эту презентацию
Наверх