X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Психологический климат в семье

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Психологический климат в семье

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Психологический климат в семье Обществознание 8 класс Автор-Костина О.В. Психологический климат в семье Обществознание 8 класс Автор-Костина О.В.
Cлайд 2
Наши задачи: Выяснить: какую роль играет семья в жизни человека; от кого зави... Наши задачи: Выяснить: какую роль играет семья в жизни человека; от кого зависит психологический климат в семье; каковы права и обязанности всех членов семьи?
Cлайд 3
Семья Коли вся семья вместе, так и душа на месте Каково в дому, таково и само... Семья Коли вся семья вместе, так и душа на месте Каково в дому, таково и самому В семье разлад, так и дому не рад Полна хата детей, так и счастливо в ней Вспомните пословицы и поговорки о семье. Объясните их смысл.
Cлайд 4
Семья- большая ценность Вспомните: какие бывают семьи. Что лежит в основе сем... Семья- большая ценность Вспомните: какие бывают семьи. Что лежит в основе семейных отношений? Какую роль играет семья в жизни человека? Семья - социальная группа, основанная на родственных связях. Члены семьи связаны общим бытом, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Функции семьи: -репродуктивная -воспитательная -хозяйственно-экономическая -духовно-эмоциональная -досуговая
Cлайд 5
Знаем ли мы своих родственников? Определим степень родства: Деверь Шурин Золо... Знаем ли мы своих родственников? Определим степень родства: Деверь Шурин Золовка Кузен Свекровь Тесть Зять Невестка Сноха Отец жены Женщина по отношению к отцу и матери ее мужа, невестка Брат жены Брат, находящийся в непрямом родстве Сестра мужа Муж дочери или сестры Жена брата или жена сына Брат мужа
Cлайд 6
Психологический климат Психологический климат определяет самочувствие человек... Психологический климат Психологический климат определяет самочувствие человека в семье (настроение, психологический комфорт) Это самочувствие зависит от отношений между членами семьи. Отношения заботы, внимания, сотрудничества делают семейный климат теплым и приятным. Неуважительные, враждебные отношения делают климат тяжелым, неприятным. Резкие, непримиримые отношения разрушают семейный уклад. Утро в семье
Cлайд 7
Стили семейных взаимоотношений Попустительский (безразличие, отчуждение ) Авт... Стили семейных взаимоотношений Попустительский (безразличие, отчуждение ) Авторитарный (жесткость, бесцеремонность) Демократический (равноправие, сотрудничество)
Cлайд 8
Психологический климат в семье БЛАГОПРИЯТНЫЙ Любовь Доверие Уважение Готовнос... Психологический климат в семье БЛАГОПРИЯТНЫЙ Любовь Доверие Уважение Готовность понять и помочь Взаимозаинтересован ность Доброжелательная требовательность Чувство защищенности НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ Ссоры Конфликты Скандалы Напряженность Холодность Агрессия Взаимные упреки Равнодушие Группа, доска Какой климат выбираете вы? От кого это зависит?
Cлайд 9
Семейный долг Обязанность, гражданский долг родителей- воспитание детей, забо... Семейный долг Обязанность, гражданский долг родителей- воспитание детей, забота о них, создание условий для их полноценного развития. Родители имеют равные права и обязанности в отношении детей в их развитии, обучении, обеспечении, защите. Долг детей - забота о родителях, помощь им. Общий долг- создание благоприятной атмосферы в семье.
Cлайд 10
Домашнее задание Параграф 16, вопросы для самопроверки Стихотворение о семье ... Домашнее задание Параграф 16, вопросы для самопроверки Стихотворение о семье ( наизусть) по желанию Принести ненужный журнал, материал для творчества
Cлайд 11
Скачать эту презентацию
Наверх