X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сущность и виды административного процесса

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сущность и виды административного процесса

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Лекция Тема: Сущность и виды административного процесса. Производство по дела... Лекция Тема: Сущность и виды административного процесса. Производство по делам об административных правонарушениях.
Cлайд 2
Вопросы: Сущность административного процесса. Административно-процедурная дея... Вопросы: Сущность административного процесса. Административно-процедурная деятельность. Административно-юрисдикционная деятельность. Сущность производства по делам об административных правонарушениях. Содержание производства по делам об административных правонарушениях и его стадии. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.
Cлайд 3
I. Сущность административного процесса. I. Сущность административного процесса.
Cлайд 4
. Юридический процесс понимается как урегулированный процессуальными нормами ... . Юридический процесс понимается как урегулированный процессуальными нормами порядок деятельности компетентных государственных органов, состоящий в подготовке, принятии и документальном закреплении юридических решений общего или индивидуального характера.
Cлайд 5
Административный процесс рассматривается в двух основных значениях: Во-первых... Административный процесс рассматривается в двух основных значениях: Во-первых, как совокупность совершаемых органами исполнительной власти административных процедур и соответствующих им административно-процедурных правил. (организационно-процедурная административно-процессуальная деятельность)
Cлайд 6
. Во-вторых, административный процесс понимается как деятельность органов исп... . Во-вторых, административный процесс понимается как деятельность органов исполнительной власти по реализации санкций норм административного права при осуществлении правоохранительной деятельности (юрисдикционная деятельность).
Cлайд 7
II. Административно-процедурная деятельность. II. Административно-процедурная деятельность.
Cлайд 8
Виды административно-процедурных производств. Производство по принятию правов... Виды административно-процедурных производств. Производство по принятию правовых актов управления. Регистрационное производство. Лицензионно-разрешительное производство.
Cлайд 9
III. Административно-юрисдикционная деятельность. III. Административно-юрисдикционная деятельность.
Cлайд 10
. Административная юрисдикция определяется как установленная нормами админист... . Административная юрисдикция определяется как установленная нормами административного права совокупность правомочий органов исполнительной власти и их должностных лиц разрешать во внесудебном порядке споры в административно-правовой сфере и привлекать лиц к юридической ответственности.
Cлайд 11
. Виды административно-юрисдикционного производства: производство по жалобам;... . Виды административно-юрисдикционного производства: производство по жалобам; производство по делам об административных правонарушениях; дисциплинарное производство.
Cлайд 12
. Производство по жалобам направлено на защиту прав и законных интересов лиц,... . Производство по жалобам направлено на защиту прав и законных интересов лиц, подавших жалобу, в сфере административного права. Согласно ст. 33 Конституции граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Cлайд 13
. Производство по делам об административных правонарушениях определяется норм... . Производство по делам об административных правонарушениях определяется нормами КоАП РФ и является административно-процессуальной деятельностью, осуществляемой органами исполнительной власти, а также их должностными лицами.
Cлайд 14
. Дисциплинарное производство заключается в применении к государственным служ... . Дисциплинарное производство заключается в применении к государственным служащим, совершившим правонарушение в виде должностного проступка, дисциплинарных взысканий, предусмотренных правовыми нормами.
Cлайд 15
IV. Сущность производства по делам об административных правонарушениях. IV. Сущность производства по делам об административных правонарушениях.
Cлайд 16
. Производство по делам об административных правонарушениях - это один из вид... . Производство по делам об административных правонарушениях - это один из видов административно-юрисдикционного производства, которое осуществляется в целях всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, обеспечения исполнения вынесенного постановления. Порядок производства по делам об административных правонарушениях определяется КоАП РФ.
Cлайд 17
Участниками производства по делам об административных правонарушениях являютс... Участниками производства по делам об административных правонарушениях являются: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; потерпевший; законные представители физического лица; законные представители юридического лица; защитник; представитель; свидетель; понятой; специалист; эксперт; переводчик; прокурор (гл. 25 КоАП РФ).
Cлайд 18
. В процессе производства по делам об административных правонарушениях важную... . В процессе производства по делам об административных правонарушениях важную роль играет определение обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении (предмет доказывания), а также сбор и оценка доказательств.
Cлайд 19
. Предметом доказывания по любому делу об административном правонарушении явл... . Предметом доказывания по любому делу об административном правонарушении является: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Cлайд 20
. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые ... . Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Cлайд 21
. Прямые доказательства однозначно подтверждают или опровергают существование... . Прямые доказательства однозначно подтверждают или опровергают существование любого из обстоятельств, подлежащих доказыванию. Значение прямого доказательства однозначно в толковании и все вопросы сводятся только к оценке его достоверности.
Cлайд 22
. Косвенные доказательства устанавливают промежуточные факты. С помощью этих ... . Косвенные доказательства устанавливают промежуточные факты. С помощью этих фактов может быть выяснено обстоятельство, имеющее непосредственное отношение к предмету доказывания.
Cлайд 23
. Допустимость доказательства - это пригодность для ис пользования при устано... . Допустимость доказательства - это пригодность для ис пользования при установлении обстоятельств, имеющих значение для дела, соответствие требованиям закона относительно источников, порядка обнаружения, закрепления и исследования доказательств.
Cлайд 24
. Относимость доказательства указывает на связь его содержания с обстоятельст... . Относимость доказательства указывает на связь его содержания с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делу, на основании которой (связи) оно может быть использовано для установления этих обстоятельств.
Cлайд 25
. Источниками доказательств являются: протокол об административном правонаруш... . Источниками доказательств являются: протокол об административном правонарушении (иные протоколы); объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; показания потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта, иные документы, а также показания специальных технических средств; вещественные доказательства.
Cлайд 26
. Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушен... . Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.
Cлайд 27
. К мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении... . К мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении относятся следующие: доставление; административное задержание; личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспорт ного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов; изъятие вещей и документов; отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида; медицинское освидетельствование на состояние опьянения; задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации; арест товаров, транспортных средств и иных вещей; привод; временный запрет деятельности.
Cлайд 28
V. Содержание производства по делам об административных правонарушениях и его... V. Содержание производства по делам об административных правонарушениях и его стадии.
Cлайд 29
. Стадии производства по делам об административных правонарушениях: возбужден... . Стадии производства по делам об административных правонарушениях: возбуждение дела об административном правонарушении; рассмотрение дела об административном правонарушении; пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.
Cлайд 30
. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начат... . Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие события административного правонарушения; отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного КоАП РФ для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
Cлайд 31
. действия лица в состоянии крайней необходимости; издание акта амнистии, есл... . действия лица в состоянии крайней необходимости; издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; отмена закона, установившего административную ответственность; истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
Cлайд 32
. наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (безде... . наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела; смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Cлайд 33
. В ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, с... . В ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, судья, орган, должностное лицо выясняют следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.
Cлайд 34
. Результатом рассмотрения дела об административном правонарушении является п... . Результатом рассмотрения дела об административном правонарушении является принятие постановления. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях выносятся следующие виды постановлений: а) о наложении административного наказания; б) о прекращении производства по делу.
Cлайд 35
VI. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях. VI. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.
Cлайд 36
. Периоды вступления в законную силу постановления по делу об административно... . Периоды вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении: После истечения срока, установленного для его обжалования, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. После истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Cлайд 37
. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении админис... . Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в следующих случаях: издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное; смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим; истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания. отмены постановления.
Скачать эту презентацию
Наверх