X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экономические, социальные и культурные права граждан в РФ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экономические, социальные и культурные права граждан в РФ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Экономические, социальные и культурные права граждан в РФ: для них характерно... Экономические, социальные и культурные права граждан в РФ: для них характерно такое общее свойство, как единство материального (экономического и социально-культурного) содержания; нередко выступают как права-гарантии, ибо обеспечивают реализацию других прав и свобод; имеют общую социальную направленность, так как выступают инструментами утверждения гуманизма и справедливости; требуют более детальной конкретизации в текущем (трудовом, жилищном, гражданском и т.д.) законодательстве.
Cлайд 2
Экономические права граждан: право частной собственности (ч. 1 ст. 35) и ее н... Экономические права граждан: право частной собственности (ч. 1 ст. 35) и ее наследования (ч. 4 ст. 35); право свободного владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами (ст. 36); право на свободу предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34); право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37); право на труд и на вознаграждение за труд (ч. 3 ст. 37).
Cлайд 3
Культурные права: право на образование (ч. 1 ст. 43); право на бесплатное пол... Культурные права: право на образование (ч. 1 ст. 43); право на бесплатное получение на конкурсной основе высшего образования (ч. 3 ст. 43); свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества (ч. 1 ст. 44); свобода преподавания (ч. 1 ст.44); право на доступ к культурным ценностям, на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры (ч. 2 ст. 44); право на охрану интеллектуальной собственности (ч. 1 ст.44).
Cлайд 4
Социальные права, гарантирующие человеку достойную жизнь: право на гарантиров... Социальные права, гарантирующие человеку достойную жизнь: право на гарантированный МРОТ (ч. 2 ст. 7); право на защиту от безработицы (ч. 3 ст. 37); право на государственную защиту материнства, детства и семьи (ч. 1 ст. 38); право на государственную поддержку инвалидов (ч. 2 ст. 7); право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, воспитания детей (ст. 39); право на жилище (ч. 1 ст. 40); право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41).
Cлайд 5
Социальные права-гарантии, обеспечивающие нормальное (в том числе физиологиче... Социальные права-гарантии, обеспечивающие нормальное (в том числе физиологическое) развитие личности: право на отдых (ч. 5 ст. 37); право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии (ст. 42).
Cлайд 6
Социальные права, способствующие достижению социального партнерства в обществ... Социальные права, способствующие достижению социального партнерства в обществе: право создавать профессиональные союзы, иные общественные объединения для защиты социальных и экономических интересов (ст. 13, 30); право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку (ч. 4 ст. 37).
Cлайд 7
Право граждан на свободу труда, его конституционное содержание и гарантии. Тр... Право граждан на свободу труда, его конституционное содержание и гарантии. Труд свободен. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд, а также право на защиту от безработицы. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры. Каждый имеет право на отдых.
Cлайд 8
Право граждан на жилище, неприкосновенность жилища. Ст. 2 Жилищного кодекса Р... Право граждан на жилище, неприкосновенность жилища. Ст. 2 Жилищного кодекса РФ содействует развитию рынка недвижимости; использует бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан; предоставляет гражданам жилые помещения по договорам социального найма; стимулирует жилищное строительство; обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан; обеспечивает контроль за исполнением жилищного законодательства; обеспечивает контроль за соблюдением установленных законодательством требований при осуществлении жилищного строительства.
Cлайд 9
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государст... Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Cлайд 10
Охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического,... Охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.
Cлайд 11
В 2008-2010 годах основные направления национального проекта «Здоровье» будут... В 2008-2010 годах основные направления национального проекта «Здоровье» будут «работать» на снижение смертности от управляемых причин. Первое направление – улучшение организации медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями (15 %). Второе направление – снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий за три последующие года не менее чем в 1,5 раза. Третье направление – повышение безопасности медицинских операций и манипуляций.
Cлайд 12
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на заседан... Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на заседании Совета при Президенте РФ по приоритетным национальным проектам отметила: Мы должны прекратить к 2011 году убыль населения страны и стабилизировать численность - 143 млн. человек, к 2020 году увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 75 лет и снизить смертность в 1,5 раза по отношению к 2007 году.
Cлайд 13
Право граждан на образование. Каждый имеет право на образование. Гарантируютс... Право граждан на образование. Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования».
Cлайд 14
http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех. http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех.
Скачать эту презентацию
Наверх