X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Профессия врач хирург

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Профессия врач хирург

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Профессия ХИРУРГ Профессия ХИРУРГ
Cлайд 2
Кто делал Убакаев Михаил Планы на будущие: Я ещё не решил куда я буду поступа... Кто делал Убакаев Михаил Планы на будущие: Я ещё не решил куда я буду поступать. Капитонов Андрей Я ещё не решил куда я буду поступать.
Cлайд 3
Кто они? (греч. cheirurgía, от chéir - рука и érgon - действие, работа), обла... Кто они? (греч. cheirurgía, от chéir - рука и érgon - действие, работа), область медицины, изучающая болезни, основной метод лечения которых - оперативное вмешательство, и разрабатывающая приёмы, методы и технику выполнения операций. Хирург и есть тот человек, который непосредственно выполняет это оперативное вмешательство.
Cлайд 4
Из узко практического "рукодействия" развилась современная хирургия - ведущая... Из узко практического "рукодействия" развилась современная хирургия - ведущая наряду с терапией научная клиническая дисциплина, которая требует от хирурга не только владения техникой операции, но и общебиологических и медицинских знаний, обосновывающих применяемые методы лечения больного. Так называемые хирургические болезни не представляют собой строго очерченного круга болезненных процессов; соответственно росту научных знаний границы этого понятия меняются.
Cлайд 5
Давным-давно… В древности условий для развития хирургии не было, но были боле... Давным-давно… В древности условий для развития хирургии не было, но были болезни, требовавшие вмешательства лечащих рук. Письменные источники и археологические раскопки, обнаруживающие предметы материальной культуры, свидетельствуют о зачатках хирургии. Люди пользовались различными средствами для лечения ран и укусов. Использовался примитивный инструментарий бронзовые ножи, щипцы и прочие «слесарные» инструменты. Ими вынимали стрелы, осколки сломанных костей, делали обрезания в целях не медицинских, но религиозных.
Cлайд 6
Первые находки связаны с Востоком — Индия, Китай, где существовало даже подоб... Первые находки связаны с Востоком — Индия, Китай, где существовало даже подобия наркоза. В древней Ассирии и Вавилоне обнаружены бронзовые ножи, в египетских гробницах почти 5000-летней давности находят хирургические инструменты и простейшие шины. Были известны и операции — ампутация и камнесечение, а также кастрация мальчиков, предназначенных на роль евнухов в гаремах. Врачеванием в Египте занимались, главным образом, жрецы.
Cлайд 7
В Индии хирурги каленым железом прижигали свищи, кипящим маслом останавливали... В Индии хирурги каленым железом прижигали свищи, кипящим маслом останавливали кровотечение, делали трепанацию черепа и помогали при родах. Индийский способ кожной пластики (конечно, с изменениями) сохранился и до сих пор. Существовали представления об анатомии. Был и относительно разнообразный хирургический инструментарий — иглы, ножи, долота и даже шприцы. Индийские врачи обеззараживали инструменты, обмывая их горячей водой и соками растений и прокаливая на огне
Cлайд 8
Но восточные цивилизации шли в стороне от антично-европейской. Европейская хи... Но восточные цивилизации шли в стороне от антично-европейской. Европейская хирургия зарождалась в Египте, Ассирии и других регионах Ближнего Востока. Потом медицина сильно продвинулась в Греции и это связано с врачеванием Гиппократа. С падением передовой для того времени греческой цивилизации центр переместился в Рим, сначала в республику, потом в империю. Уже в те времена был медицинский закон: Ubi pus — ibi evacuo, т.е. «где гной — там необходимо удалить его». Или другой вариант этого же закона, уже прямо говорящий о рукодействии: «Ubi pus — ibi incisio», — «где гной - там разрез».
Cлайд 9
Но врачи были замкнутой кастой и ремесленников, к которым они относили работа... Но врачи были замкнутой кастой и ремесленников, к которым они относили работающих руками хирургов, к себе не допускали, их «держали» по цеху цирюльников. Цирюльники и кровь пускали («отворяли», как говорили в России), и бороды брили. Хирурги-«цирюльники» шли за войском, как нечто среднее между маркитанткой и полевым брадобреем (фельдшер — это полевые ножницы в переводе с немецкого. Хирурги-фельдшера-цирюльники в мирное время кровь отворяли, а при ранениях кровотечение останавливали, Хотя и варварскими способами — если была оторвана нога, культю опускали в кипящее масло. Разорванные сосуды сваривались, образовывался тромб, сгусток крови, закупоривающий отверстие в сосуде.
Cлайд 10
И так было, пока брадобрей французского короля Филиппа IV Красивого не догада... И так было, пока брадобрей французского короля Филиппа IV Красивого не догадался, что разорванные сосуды можно перевязывать жгутом и таким образом останавливать кровотечение. Но и после этого еще долго врачи не хотели быть с хирургами в одном сообществе. Уже использовались иглы, уже были попытки (каждый раз — неудачные) переливать кровь, уже появились в Европе университеты, где одних и тех же учеников учили богословию, философии, математике, и медицине одновременно, а в некоторых, например, в Салерно, в Италии, даже и хирургии. Кстати, там хирургами были и женщины, они читали лекции, делали операции и писали книги
Cлайд 11
Современная хирургия Обеззараживание и обезболивание — настоящая революция в ... Современная хирургия Обеззараживание и обезболивание — настоящая революция в медицине. С этих открытий хирургия начала развиваться еще более бурно. Сейчас хирурги могут практически все (почти все) отрезать и все (почти все) пришить. Только, к сожалению, человек не в состоянии выдержать все то, что может предложить современная хирургия.
Cлайд 12
Уже пересаживают органы, вплоть до сердца, пришивают оторванные руки, пальцы ... Уже пересаживают органы, вплоть до сердца, пришивают оторванные руки, пальцы и ноги, удаляют различные органы, пораженные смертельной болезнью, научились делать большие операции через маленькие отверстия, пользуясь инструментами, введенными внутрь через тонкие трубочки и разглядывая операционное поле через оптиковолоконную ТВ-систему. Но столь успешное развитие хирургии говорит и об определенном кризисе медицины. Правильно было бы рак, аппендициты, болезни сердца, сосудов, воспаления лечить, а не удалять, но пока врачи этого не умеют. В идеале хирургам должны бы были оставаться лишь травматические повреждения и врожденные уродства, а все остальное следовало бы лечить порошками, таблетками, микстурами, уколами… В последнее время развитие медицины и, в том числе хирургии связано с быстрым развитием технологий, созданием аппаратуры, специальных ниток и иголок, оптических приборов, медикаментов, которые еще и полвека назад воспринимались бы как волшебство. Сейчас работа рук стала заменяться чисто инструментальным действием. Примером может служить эндоскопическая хирургия, когда через маленькие отверстия в теле к больному или удаляемому органу подводят оптику и инструменты и все манипуляции внутри производятся этими инструментами. Руки хирурга действуют вне тела, а ход операции наблюдается на экранах.
Cлайд 13
Какие бывают хирурги? В начале прошлого века хирургия была единой. По мере то... Какие бывают хирурги? В начале прошлого века хирургия была единой. По мере того, как росло понимание причин болезней и росло умение бороться с болезнями хирургическими методами, от хирургии стало отпочковываться и становиться отдельными отраслями медицины все большее и большее число ее разделов. Отошла гинекология, глазная хирургия, отдельно стали лечить болезни уха, горла, носа, отошла урология — лечение болезней мочеполовой системы. Отделилась и дополнилась лекарственной и лучевой терапией онкология — наука о лечении опухолей, стало самостоятельной отраслью лечение повреждений, как насильственных костных нарушений, так и болезненных, а то и врожденных изменений в костях и суставах.
Cлайд 14
Хирургия продолжает делиться и сейчас. Отдельно работают хирурги-эндокринолог... Хирургия продолжает делиться и сейчас. Отдельно работают хирурги-эндокринологи, лечащие железы внутренней секреции (например, щитовидную железу). Появилась микрохирургия - мельчайшие структуры тела (артерии, вены, нервы оторванных или отрезанных рук и ног) сшивают под микроскопом. Есть абдоминальная (брюшная хирургия), объект ее деятельности — аппендициты, грыжи, язвы желудка, холециститы, так называемые камни печени (что, строго говоря, неправильно, ибо они около печени, в желчном пузыре). Еще недавно была грудная хирургия, которая лечила и сердце, и легкие, и пищевод и все, что находилось внутри грудной клетки, а теперь и она разделилась — сосудистая хирургия, сердечная хирургия, занимающаяся приобретенными болезнями и врожденными пороками сердца у новорожденных. Появились области хирургии, занимающиеся не только лечением болезней, но и улучшением, исправлением внешнего вида человека - пластическая, косметическая хирургия.
Cлайд 15
Сегодня, когда появляется нужда в оперативном лечении, искать надо не личност... Сегодня, когда появляется нужда в оперативном лечении, искать надо не личность великого, знаменитого, наиболее умелого врача, а лечебницу, где есть самая современная технология, аппаратура, лаборатория. В значительной степени ушли в прошлое аускультация (прослушивание), перкуссия (простукивание), пальпация (ощупывание), которые во многом заменяются рентгеновскими исследованиями, использованием ультразвуковых аппаратов, электрокардиографов и компьютеров. Это лучше для заболевших, хотя снимает красоту, романтику, артистизм врачебных, и особенно хирургических действий. Хирургия, бывшая симбиозом ремесла и искусства, сейчас всё более и более становится точным, технологическим и даже инженерным действием.
Cлайд 16
первый медицинский институт имени академика И.П.Павлова Лечебный факультет: С... первый медицинский институт имени академика И.П.Павлова Лечебный факультет: Специальность: «лечебное дело» 060101 Срок обучения: 6 лет Форма обучения: дневная
Cлайд 17
Воено медицинская академия им.С.М.Кирова Военные факультеты: Подготовки враче... Воено медицинская академия им.С.М.Кирова Военные факультеты: Подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск Подготовки врачей для Военно-воздушных сил Подготовки врачей для Военно-морского флота Продолжительность обучения: 6 лет базовой подготовки и 1 год обязательной первичной специализации в интернатуре.
Cлайд 18
Санкт-петербуржская Государственная Педиатрическая Академия Лечебный факультет Санкт-петербуржская Государственная Педиатрическая Академия Лечебный факультет
Cлайд 19
Источники Яндекс_Словари Хирургия Яндекс_Словари ХИРУРГИЯ2 Яндекс_первый меди... Источники Яндекс_Словари Хирургия Яндекс_Словари ХИРУРГИЯ2 Яндекс_первый медицинский институт имени академика И.П.павлова http://www.vmeda.spb.ru/
Скачать эту презентацию
Наверх