X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Культура поведения и общения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Культура поведения и общения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Цель урока: Повторить уже известные правила речевого этикета. Воспитывать чут... Цель урока: Повторить уже известные правила речевого этикета. Воспитывать чуткость, доброту, взаимопонимание, любовь к близким и уважение к старшим.
Cлайд 2
Перестарался. Вот кто вежливость у нас Проявил на деле: Он в полночный тихий ... Перестарался. Вот кто вежливость у нас Проявил на деле: Он в полночный тихий час Поднял мать с постели. Что с тобой? – Вскричала мать. – Заболел, сыночек? Я забыл тебе сказать: «Мама, доброй ночи». Почему стихотворение называется «Перестарался»? Можно ли этого мальчика назвать вежливым? Почему? Как он должен был поступить? Прочитать по ролям.
Cлайд 3
Гриша, Гриша, дай мне нож. Ты обратно не вернёшь. Дай-ка, Гриша, карандаш. Ты... Гриша, Гриша, дай мне нож. Ты обратно не вернёшь. Дай-ка, Гриша, карандаш. Ты обратно не отдашь. Гриша, Гриша, дай резинку. Ты откусишь половинку. Гриша, Гриша, дай чернил. Ты бы сбегал и купил. С.Я. Маршак. Какое название больше бы подошло к этому стихотворению: «Жадина» или «Попрошайка»? Почему на такую просьбу хочется ответить отказом? Какой должна быть просьба? Прочитайте текст выразительно. Спишите.
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
1. Какие слова уместны в разговоре школьника с незнакомым взрослым человеком?... 1. Какие слова уместны в разговоре школьника с незнакомым взрослым человеком? а) Пока. б) Здорово. г) Привет. д) Здравствуйте. е) Доброе утро. 2. Вы звоните по телефону и хотите позвать друга или подругу. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы. а)Позовите Сашу. б)Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Сашу. в)Здравствуйте, позовите Сашу. г)Здравствуйте, извините, Саша дома? 3. Вы опоздали на урок и хотите войти в класс. Ваш вариант наиболее вежливого выражения просьбы. а) Можно войти. б) Я войду? в) Извините, можно войти.
Cлайд 7
Cлайд 8
Шёл Боря домой из школы. Видит, идёт по улице слепой человек и палочкой троту... Шёл Боря домой из школы. Видит, идёт по улице слепой человек и палочкой тротуар ощупывает. Подошёл к перекрёстку и остановился. «Это он движение пережидает», - догадался Боря и пошёл своей дорогой. Как бы вы потупили на месте мальчика? а) Помог бы слепому человеку перейти проезжую часть улицы. б) Пошёл бы своей дорогой. в) Постоял бы и посмотрел, как человек переходит улицу. 2. Если ты пригласил к себе домой товарищей, а мама в это же время дала тебе выполнить важное поручение, как ты поступишь? а) Пообещаю маме выполнить поручение в следующий раз. б) Попрошу прощения у ребят и выполню мамину просьбу. в) Сделаю вид, что забыл о маминой просьбе, и пойду играть с друзьями.
Cлайд 9
3. Если вам на день рождения подарили коробку конфет, как вы поступите с этим... 3. Если вам на день рождения подарили коробку конфет, как вы поступите с этим подарком? а) Угощу конфетами всю семью. б) Спрячу конфеты подальше. в) Отложу часть конфет в вазочку и поставлю на стол. 4. Ваня и Миша гуляли в зимнем лесу. Вдруг Ваня поскользнулся и упал. Миша засмеялся и сказал: «Ну как посадка прошла?» Ваня обиделся и ушёл. Как бы вы поступили на месте Миши? а) Тоже посмеялся бы. б) Помог Ване подняться. в) Подождал бы, пока Ваня сам поднимется.
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх