X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Нравственные уроки семьи – нравственные законы жизни

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Нравственные уроки семьи – нравственные законы жизни

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Нравственные уроки семьи – нравственные законы жизни» «Нравственные уроки семьи – нравственные законы жизни»
Cлайд 2
Семья - Семья - это …люди, которые друг друга любят. …главная ячейка общества... Семья - Семья - это …люди, которые друг друга любят. …главная ячейка общества. …общество, в котором тебя понимают, поддерживают, помогают. …счастье. …родные, близкие люди, которые могут тебе помочь в любую минуту и на них можно положиться, это самые любимые и дорогие люди.
Cлайд 3
Нравственность – это склад души, выражающийся в страстях и поступках. Аристот... Нравственность – это склад души, выражающийся в страстях и поступках. Аристотель Когда ясно, в чем заключается истинная нравственность, то и все остальное будет ясно. Конфуций Нравственность – это разум сердца. Г. Гейне Кто двигается вперед в знании, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед. Аристотель Мудрые мысли
Cлайд 4
«Нравственность – это актуально» Сумей преодолеть преграды, И боль, и призрач... «Нравственность – это актуально» Сумей преодолеть преграды, И боль, и призрачный успех. Живи, не требуя награды, За свой поступок ради всех. Еще печалью мир простужен, Исподтишка разит беда. Ты должен быть кому-то нужен Всегда – как хлеб или вода. Быть добрым надо по привычке, Не по расчету. Пригодись Хотя бы маленькой синичке – Пусти ее из клетки ввысь. Н. Рачков
Cлайд 5
«Ты бойся словом хрупким мир разрушить» Друзья мои! Внушайте людям веру! И ча... «Ты бойся словом хрупким мир разрушить» Друзья мои! Внушайте людям веру! И чаще говорите «Добрый день!» И следуйте хорошему примеру: Продляйте добрым словом Жизнь людей! В. Боков
Cлайд 6
В разные времена, не зависимо от экономических и политических изменений закон... В разные времена, не зависимо от экономических и политических изменений законы построения семьи были едины для всех стран и народов…
Cлайд 7
Жена безупречно ведёт дом, воспитывает детей, муж заботится о них, своим труд... Жена безупречно ведёт дом, воспитывает детей, муж заботится о них, своим трудом обеспечивая семейный быт..
Cлайд 8
Муж в семье прежде всего защитник своего дома и целостности семьи… На мужчину... Муж в семье прежде всего защитник своего дома и целостности семьи… На мужчину издревле возложена обязанность обеспечить свою семью всем необходимым для жизни…
Cлайд 9
Пусть вороны гибель вещали И кони топтали жнивьё, Мужскими считались вещами К... Пусть вороны гибель вещали И кони топтали жнивьё, Мужскими считались вещами Кольчуга, седло и копьё. Во время военной кручины В полях, в ковылях, на снегу Мужчины, Мужчины, Мужчины Пути заступали врагу. Пусть жёны в ночи голосили И пролитой крови не счесть, Мужской принадлежностью были Мужская отвага и честь. А если звезда не светила И решкой ложилась судьба, Мужским достоянием было Короткое слово — борьба.
Cлайд 10
Муж всегда в ответе за своих домашних, так как он не может быть безразличен к... Муж всегда в ответе за своих домашних, так как он не может быть безразличен к порокам жены и детей, но должен помочь им избавиться от них… Никакое самое любимое, самое творческое и даже благородное занятие не может преобладать в сердце мужа и отца перед семейным долгом…
Cлайд 11
На женских плечах всегда лежала вся домашняя работа, за исключением серьёзног... На женских плечах всегда лежала вся домашняя работа, за исключением серьёзного ремонта дома, а также уход за детьми и стариками…
Cлайд 12
Особенности женской природы вовсе не в том, что она в состоянии выполнить люб... Особенности женской природы вовсе не в том, что она в состоянии выполнить любую работу, ибо в женской натуре можно найти много «мужских» способностей, хотя, конечно, в иных пропорциях…
Cлайд 13
Бог сотворил женщину совершенной, со своими талантами, задачами и обязанностя... Бог сотворил женщину совершенной, со своими талантами, задачами и обязанностями – сотворить и выносить в себе нового человека, дать ему жизнь; выпестовать и взрастить его с любовью, научить любить. И не только своего ребёнка, но и своего мужа, да и всякого ближнего своего…
Cлайд 14
А женщина — женщиной будет: И мать, и сестра, и жена, Уложит она, и разбудит,... А женщина — женщиной будет: И мать, и сестра, и жена, Уложит она, и разбудит, И даст на дорогу вина. Проводит и мужа и сына, Обнимет на самом краю...
Cлайд 15
Мужчина нуждается в женщине, может быть, даже больше, чем женщина в мужчине. ... Мужчина нуждается в женщине, может быть, даже больше, чем женщина в мужчине. При ее поддержке он вырастает в свою истинную меру. Именно женщина способствует рассвету его жизненных сил, его способностей. Лишь бы только она обрела рядом с ним свое место – место помощника, и тогда всё для них возможно…
Cлайд 16
Духовная роль жены – матери в семейном «организме» гораздо важнее любого фина... Духовная роль жены – матери в семейном «организме» гораздо важнее любого финансового подспорья, которое она может доставить. Жена, которая рвется к материальному благополучию и даже избытку, не может рассчитывать на искреннюю любовь мужа. Такая жена убивает у мужа желание сделать что – то хорошее не только для неё, но и для дома…
Cлайд 17
Выдающийся педагог В. А. Сухомлинский говорил: «Вступая в брак, юноша и девуш... Выдающийся педагог В. А. Сухомлинский говорил: «Вступая в брак, юноша и девушка во многих случаях не имеют понятия о той сложности культуры взаимоотношений, которой требует жизнь в браке. Им надо глубоко осмыслить, почувствовать, что жить в браке изо дня в день вместе в одной комнате не в счастливые часы свидания, а всю жизнь – это не только радость, но и огромный труд – духовный труд, напряжение и вместе с тем расцвет духовных сил».
Cлайд 18
Как же должны строится правильные отношения в семье? Как же должны строится правильные отношения в семье?
Cлайд 19
Основы нравственных отношений в семье Ваши показные вежливость и чуткость реб... Основы нравственных отношений в семье Ваши показные вежливость и чуткость ребенок легко распознает – подражая, он очень скоро вернет их вам. Не грубите и не сквернословьте: ваши привычки станут привычками ребенка. Не говорите о людях неуважительно, плохо – ребенок станет отзываться так и о вас. Поступайте с другими тактично – это будет для вашего ребенка уроком доброты и человечности. Проявляйте благородство при любых обстоятельствах. Помните, поведение – нравственное мерило человека. Будьте эталоном для своего ребенка.
Cлайд 20
«Упражнения в нравственных поступках» «Приучать дитя вникать в душевное состо... «Упражнения в нравственных поступках» «Приучать дитя вникать в душевное состояние других людей, ставить себя на место обиженного и чувствовать то, что должен чувствовать – значит дать всю умственную возможность быть всегда справедливым» (Ушинский)
Cлайд 21
Учите делать добро бескорыстно!» Под счастливой крышей Храните, люди, семейны... Учите делать добро бескорыстно!» Под счастливой крышей Храните, люди, семейный очаг, В нём сила ваша и крепость – Это было, это и есть так, и это Так будет вечность. Растите детей своих в добродетели, только одна она и может дать счастье» (Л.В. Бетховен)
Cлайд 22
«Духовные примеры, несомненно, действуют сильнее хороших правил» (Д. Локк) Св... «Духовные примеры, несомненно, действуют сильнее хороших правил» (Д. Локк) Св. Пётр и Феврония
Cлайд 23
«О запрещенных и желательных выражениях в семье». «Вот человек, что скажешь т... «О запрещенных и желательных выражениях в семье». «Вот человек, что скажешь ты о нем?» Ответил друг, плечами пожимая: «Я с этим человеком незнаком, Что про него хорошего я знаю?» «Вон человек, что скажешь ты о нем?» - Спросил я у товарища другого. «Я с этим человеком незнаком, Что я могу сказать о нем плохого?» Я тебе так доверяю… С тобой мне так хорошо… Ты у меня самый умный… У меня нет никого ближе тебя…
Cлайд 24
«Ступень порядочности» Не навреди другому Помоги другому, даже в ущерб себе Ж... «Ступень порядочности» Не навреди другому Помоги другому, даже в ущерб себе Живи по совести
Cлайд 25
************** Останься честен, говоря с толпой, Будь прям и тверд с врагами ... ************** Останься честен, говоря с толпой, Будь прям и тверд с врагами и друзьями. Пусть все в свой час считаются с тобой. Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, Тогда весь мир примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК! Р. Киплинг
Cлайд 26
Что мне нравится и что не нравится в моих родителях? Нравится Не нравится в п... Что мне нравится и что не нравится в моих родителях? Нравится Не нравится в папе нравится всё, мама часто разрешает делать то, что я хочу. когда родители во всём помогают. когда во всём помогают, возят развлекаться. многое покупают мне , не ругают, вкусно кормят. дают умные советы, помогают в моих начинаниях, поддерживают в трудную минуту. нравится всё. когда родители помогают. Что родители - мои защитники. когда мы ссоримся. когда на меня кричат. что папа курит. многое запрещают, не соглашаются с чем-то, делают не то, что я хочу. часто мама кричит, редко проверяет домашнее задание, не поддерживает меня. родителям не нравится то, что нравится мне. часто ругают меня.
Cлайд 27
Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей - … …чтобы я была здор... Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей - … …чтобы я была здорова и чтобы у нас была крепкая семья. …чтобы я хорошо окончила школу, получила хорошее образование, благополучно вышла замуж. …чтобы я всегда их слушала.
Cлайд 28
Больше всего мои родители боятся, что… …я вырасту и плохо буду жить. …со мной... Больше всего мои родители боятся, что… …я вырасту и плохо буду жить. …со мной случится беда. …со мной что-нибудь случится, не получу образования и не окончу школу. …они останутся одни.
Cлайд 29
Мне не хотелось бы, чтобы в моей будущей семье… …дети дрались между собой и с... Мне не хотелось бы, чтобы в моей будущей семье… …дети дрались между собой и сидели целыми днями за компьютером. …было много ссор и обид друг на друга. …ругались, пили, друг друга били. …не было детей. …пили и курили. …все часто ссорились и кричали друг на друга.
Скачать эту презентацию
Наверх