X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Характеристика современной семьи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Характеристика современной семьи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЛЕКЦИЯ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ ЛЕКЦИЯ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ
Cлайд 2
Современные семьи отличаются между собой по следующим признакам (В. С. Торохт... Современные семьи отличаются между собой по следующим признакам (В. С. Торохтий): по количеству детей: бездетная семья, однодетная, малодетная, многодетная; по составу: неполная семья, отдельная или нуклеарная семья, сложная (семья из нескольких поколений), материнская семья, семья повторного брака; по структуре: с одной брачной парой с детьми или без детей, с одним из родителей супругов и другими родственниками, с двумя и более брачными парами с детьми или без детей, с матерью )отцом) и с детьми; по типу главенства в семье: эгалитарные и авторитарные семьи; по семейному быту: семья – «отдушина», семья детоцентрического типа, семья типа спортивной команды или дискуссионного клуба, семья, ставящая на первое место комфорт, здоровье, порядок; по однородности социального состава: социально однородные (гомогенные) и неоднородные (гетерогенные) семьи; по семейному стажу: молодожены, молодая семья, семья, ждущая ребенка, семья среднего супружества, старшего супружеского возраста, пожилые супружеские пары; по качеству отношений и атмосфере в семье: благополучная и устойчивая, педагогически слабая, нестабильная, дезорганизованная; по географическому признаку: городская, сельская, отдаленная (районы Дальнего Севера); по типу потребительского поведения: семьи с физиологическим типом потребления (преимущественно с пищевой направленностью), семьи с интеллектуальным типом потребления (т.е. с высоким уровнем расходов на покупку книг, журналов, зрелищные мероприятия и т.д.), семьи с промежуточным типом потребеления; по особым условиям семейной жизни: студенческая семья, дистантная, внебрачная; по характеру проведения досуга: открытые или закрытые: по социальной мобильности: реактивные семья, семьи средней активности и активные семьи; по степени кооперации совместной деятельности: коллективистские и индивидуалистические; по состоянию психологического здоровья: здоровая семья, невротическая семья, виктимогенная семья.
Cлайд 3
Формы брачно-семейных отношений Брачно-семейные отношения на основе честной к... Формы брачно-семейных отношений Брачно-семейные отношения на основе честной контрактной системы. Брачно-семейные отношения на основе нечестного контракта. Брачно-семейные отношения по принуждению. Брачно-семейные отношения как ритуальное исполнение социально-нормативных установок. Брачно-семейные отношения, основанные на любви.
Cлайд 4
Основные жизненные ориентации или жизненные стратегии семейных партнеров внут... Основные жизненные ориентации или жизненные стратегии семейных партнеров внутренний контроль – внешний контроль; эгоизм – социоцентризм (альтруизм); ориентация на общественные нормы – на себя; принятие противоречий – их неприятие; чувство собственного достоинства – неверие в себя.
Cлайд 5
Факторы, стабилизирующие семейные отношения постоянное стремление партнеров к... Факторы, стабилизирующие семейные отношения постоянное стремление партнеров к сохранению семьи; желание и способность партнеров к согласованным действиям на благо семьи; инициативность каждого супруга в решении семейных проблем; разумное сочетание разнообразных личных целей и потребностей с общесемейными делами и потребностями; стремление в трудную минуту к эмоциональному единению и сплочению; эстетическая привлекательность (внешний вид, манера поведения); способность эмоционально согреть супруга, т.е. вести себя так, чтобы создать атмосферу доверия, непринужденности, сердечности.
Cлайд 6
Параметры современной семьи Доминирование (отношения власти) Ответственность ... Параметры современной семьи Доминирование (отношения власти) Ответственность аффилиация
Cлайд 7
В плане воспитания выделяют 5 видов власти, характеризующих отношения между р... В плане воспитания выделяют 5 видов власти, характеризующих отношения между ребенком и взрослыми в семье (Френч и Равен): Власть вознаграждения – ребенка могут вознаграждать за определенное поведение. Награда следует за социально одобряемым (желаемым) поступком, наказание – за социально порицаемым. Власть принуждения – в основе ее лежит жестокий контроль за поведением ребенка, каждый незначительный проступок подлежит наказанию (словесному или физическому). Власть эксперта – основана на большей компетентности родителей в том или ином деле. Власть авторитета – в ее основе лежит уважение одного из родителей, который является образцом – носителем социально-одобряемого поведения. Власть закона – единственная форма внеличностной власти, однако носителем, истолкователем закона (правил поведения) для ребенка являются взрослые, и в частности родители.
Cлайд 8
Типы семей по параметру доминирования Патриархальные Матриархальные Детоцентр... Типы семей по параметру доминирования Патриархальные Матриархальные Детоцентрические Эгалитарные
Cлайд 9
Два типа семей: Зрелая семья - живет своей особой и неповторимой жизнью, хотя... Два типа семей: Зрелая семья - живет своей особой и неповторимой жизнью, хотя можно найти много общего в том, как строятся отношения в таких семьях. Проблемные семьи - независимо от характера проблем, также имеют много общего в своей жизни.
Cлайд 10
Предубеждения и семейные мифы миф о вечной любви; миф о волшебной силе любви;... Предубеждения и семейные мифы миф о вечной любви; миф о волшебной силе любви; миф о внешней детерминации эмоций; миф об абсолютности понятий (категоричность); миф о «злой судьбе», «злой воле»; миф о постоянстве супружеского счастья; миф о том, что члены семьи досконально знают друг друга; миф о необходимости жертвовать друг для друга; миф о том, что супруги – это «одно тело и одна душа».
Cлайд 11
Психологическое здоровье современной семьи Сходство семейных ценностей Функци... Психологическое здоровье современной семьи Сходство семейных ценностей Функционально-ролевая согласованность Социально ролевая адекватность Эмоциональная удовлетворенность Адаптивность в семейных отношениях Устремленность на семейное долголетие Идентичность и стабильность семьи
Скачать эту презентацию
Наверх