X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Роль государства в экономике 8 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Роль государства в экономике 8 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Роль государства в экономике 8 класс. Обществознание Роль государства в экономике 8 класс. Обществознание
Cлайд 2
Роль государства в экономике Зависит от типа экономической системы! Роль государства в экономике Зависит от типа экономической системы!
Cлайд 3
Традиционная система Господство натурального хозяйства. Приверженность традиц... Традиционная система Господство натурального хозяйства. Приверженность традициям. Нет товарно-денежного обмена. Отсутствие технического прогресса. Земля и капитал находятся в общем владении.
Cлайд 4
Cлайд 5
Командная система Государство жестко регулирует производство, обмен и распред... Командная система Государство жестко регулирует производство, обмен и распределение. Планирование. Земля и капитал преимущественно принадлежат государству.
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Рыночная система Производитель сам решает, что, как и для кого производить. З... Рыночная система Производитель сам решает, что, как и для кого производить. Земля и капитал находятся в частных руках. Государство обеспечивает в рамках закона порядок в обществе.
Cлайд 9
Cлайд 10
Какой тип системы характеризует текст? «…Чтобы закрыть всякую лазейку, через ... Какой тип системы характеризует текст? «…Чтобы закрыть всякую лазейку, через которую продукция могла бы уйти из-под контроля государства, в марте 1933г. в СССР было издано постановление, по которому, пока район не выполнит план по хлебозаготовкам, 90% намолоченного зерна отдавалось государству, а оставшиеся 10% распределялись между колхозниками в качестве аванса за работу.»
Cлайд 11
Какой тип системы характеризует текст? «…В октябре 1922г. В нашей стране был ... Какой тип системы характеризует текст? «…В октябре 1922г. В нашей стране был принят новый Земельный кодекс, согласно которому крестьяне получали право … выбора форм землепользования. Строгая централизация … была отменена. Заводы самостоятельно решали вопросы заготовки сырья и реализации готовой продукции.»
Cлайд 12
Функции государства Контроль за использованием природных ресурсов, охрана окр... Функции государства Контроль за использованием природных ресурсов, охрана окружающей среды. Помощь бедным, решение социальных проблем. Охрана интересов потребителей и предпринимателей. Защита собственности. Создание законов по вопросам экономики. Регулирование денежной массы в стране. Предотвращение экономических кризисов.
Cлайд 13
Способы Способы
Cлайд 14
Какой из способов будет иметь успех в данной ситуации и почему? В связи с пов... Какой из способов будет иметь успех в данной ситуации и почему? В связи с повышением цены на хлеб жители N-ской области стали запасаться продуктами «впрок». Такой ажиотаж на товары привел к дефициту многих продуктов.
Cлайд 15
Какой из способов будет иметь успех в данной ситуации и почему? Автомобилестр... Какой из способов будет иметь успех в данной ситуации и почему? Автомобилестроительные компании страны стали разоряться в связи с тем, что граждане покупают только иностранные машины, так как они дешевле и практичнее в эксплуатации.
Cлайд 16
Налоги Налоги
Cлайд 17
Таблица: Виды налогов Таблица: Виды налогов
Cлайд 18
Социальная политика Пенсии. Организация политики занятости, помощь безработны... Социальная политика Пенсии. Организация политики занятости, помощь безработным. Стипендии. Помощь семье. Бесплатная медицинская помощь.
Cлайд 19
Домашнее задание Прочитать § 14. Выучить: традиционная система, рыночная сист... Домашнее задание Прочитать § 14. Выучить: традиционная система, рыночная система, командная система, налоги, прямые налоги, косвенные налоги, социальная политика. В Рабочей тетради: стр. 48-49 №1, 4.
Скачать эту презентацию
Наверх