X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Стилистические фигуры

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Стилистические фигуры

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Стилистические фигуры Выполнила:Курбатова Е Группа 102фл Стилистические фигуры Выполнила:Курбатова Е Группа 102фл
Cлайд 2
Фигуры – особые стилистико-синтаксические конструкции, придающие выразительно... Фигуры – особые стилистико-синтаксические конструкции, придающие выразительность речи.
Cлайд 3
Инверсия – расположение членов предложения в особом порядке, нарушающем обычн... Инверсия – расположение членов предложения в особом порядке, нарушающем обычный, прямой порядок, с целью усилить выразительность речи. Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?
Cлайд 4
Анафора - повторение слов или фраз в начале смежных высказываний. Ты и убогая... Анафора - повторение слов или фраз в начале смежных высказываний. Ты и убогая, Ты и обильная…
Cлайд 5
Эпифора - повторение слов или высказываний в конце смежных высказываний. Я не... Эпифора - повторение слов или высказываний в конце смежных высказываний. Я не знаю, где граница между Севером и Югом, Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.
Cлайд 6
Параллелизм - параллельное расположение структурных элементов. Ах, кабы на цв... Параллелизм - параллельное расположение структурных элементов. Ах, кабы на цветы да не морозы, и зимой бы цветы расцветали. Ох, кабы на меня не кручина, ни о чём бы я не тужила.
Cлайд 7
Антитеза - резкое противопоставление понятий, мыслей, образов. Белую работу д... Антитеза - резкое противопоставление понятий, мыслей, образов. Белую работу делает белый, чёрную работу – чёрный.
Cлайд 8
Градация - последовательное расположение слов в порядке их возрастающего или ... Градация - последовательное расположение слов в порядке их возрастающего или убывающего значения. Не сломлюсь, не дрогну, не устану…
Cлайд 9
Риторический вопрос – вопрос, не требующий ответа. Любите ли вы театр, как лю... Риторический вопрос – вопрос, не требующий ответа. Любите ли вы театр, как люблю его я?
Cлайд 10
Риторическое восклицание - восклицательное предложение, выполняющее в тексте ... Риторическое восклицание - восклицательное предложение, выполняющее в тексте роль эмоционального усиления. О свежий дух берёзы!
Cлайд 11
Парцелляция - расчленение предложения на отдельные фрагменты, представляющие ... Парцелляция - расчленение предложения на отдельные фрагменты, представляющие собой неполные предложения. Флеров – все умеет.И дядя Гриша Дунаев.И доктор тоже .
Cлайд 12
Литература: http://rifma.com.ru http://ru.wikipedia.org http://www.tramvision.ru Литература: http://rifma.com.ru http://ru.wikipedia.org http://www.tramvision.ru
Скачать эту презентацию
Наверх