X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Человек, общество, природа

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Человек, общество, природа

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок № 7. Тема : «Человек, общество, природа» Урок № 7. Тема : «Человек, общество, природа»
Cлайд 2
Цели и задачи: объяснить понятия «природа», «экологический кризис», «экология... Цели и задачи: объяснить понятия «природа», «экологический кризис», «экология», «охрана природы», «Красная книга»; охарактеризовать взаимодействие человеческого общества с природой; обсудить проблемы, которые встали перед человечеством в ХХI веке, меры, предпринимаемые человечеством для охраны окружающей среды; выразить свое отношение к миру природы и ответственности человека перед природой; продолжить учиться делать сравнительный анализ, решать проблемы, участвовать в дискуссии, оценивать события и явления с разных точек зрения.
Cлайд 3
План изучения нового материала: 1. Взаимосвязь человека, общества и природы. ... План изучения нового материала: 1. Взаимосвязь человека, общества и природы. 2. Взаимодействие человеческого общества и природы. 3. Охрана природы.
Cлайд 4
Задумаемся над проблемой… Американские и английские ученые провели совместные... Задумаемся над проблемой… Американские и английские ученые провели совместные исследования под названием «Стихийные бедствия: дело рук Бога или Человека?». Вывод был таким: главной причиной стихийных бедствий в современном мире является вмешательство человека. Землетрясения, наводнения, засуха – все эти губительные события в большинстве случаев так или иначе связаны с деятельностью человека.
Cлайд 5
Задумаемся над проблемой… Неизбежна ли в таком случае гибель человечества? Ил... Задумаемся над проблемой… Неизбежна ли в таком случае гибель человечества? Или мы можем предотвратить пагубные последствия своей же деятельности?
Cлайд 6
1. Взаимосвязь человека, общества и природы Как вы думаете, существует ли вза... 1. Взаимосвязь человека, общества и природы Как вы думаете, существует ли взаимосвязь между: человеком; обществом; природой?
Cлайд 7
Взаимосвязь человека, общества и природы Человек - часть ЧЕЛОВЕК Природы Обще... Взаимосвязь человека, общества и природы Человек - часть ЧЕЛОВЕК Природы Общества Биологическое существо Социальное существо
Cлайд 8
Запоминаем… Что же подразумевает термин «природа» с позиции обществознания? З... Запоминаем… Что же подразумевает термин «природа» с позиции обществознания? Запишем это определение в наши словари. Природа - естественная среда обитания человека. Это биосфера, или активная оболочка Земли, которая создает и защищает жизнь на нашей планете.
Cлайд 9
Запоминаем… Каков же возраст нашей природы? Ученые предполагают, что она суще... Запоминаем… Каков же возраст нашей природы? Ученые предполагают, что она существует уже 4 млрд. лет.
Cлайд 10
Задание: Мир вокруг нас многообразен. Давайте оглянемся вокруг – мы увидим св... Задание: Мир вокруг нас многообразен. Давайте оглянемся вокруг – мы увидим своих друзей, товарищей, свою классную комнату, выглядываем в окно ‒ видим улицу, деревья, траву. Что бы вы отнесли к миру природы?
Cлайд 11
Следовательно, в мире природы вокруг нас есть: - животные; - растения; - горы... Следовательно, в мире природы вокруг нас есть: - животные; - растения; - горы; - реки; - моря. Что бы вы отнесли к миру людей?
Cлайд 12
Сделаем выводы… Итак, мир людей – это мир всего, что создано человеком, а так... Сделаем выводы… Итак, мир людей – это мир всего, что создано человеком, а также мир человеческих отношений. Все, что нас окружает, можно условно разделить на две наиболее крупные категории – живое и неживое. Живое ‒ растения, животные, сам человек. Неживое – горы, реки, моря, машины и механизмы, созданные человеком.
Cлайд 13
Задумаемся… Предположите, какую роль играет природа в жизни человека? Задумаемся… Предположите, какую роль играет природа в жизни человека?
Cлайд 14
2. Взаимодействие человеческого общества и природы Мы с вами определили, что ... 2. Взаимодействие человеческого общества и природы Мы с вами определили, что такое природа. А что такое общество? Общество – искусственно созданное миром. Когда и как возникло человеческое общество? Попробуем проследить этот процесс, составляя следующую схему.
Cлайд 15
Природа создает примитивные объединения (улей, муравейник) Первоначально Чело... Природа создает примитивные объединения (улей, муравейник) Первоначально Человек тоже являлся продуктом Природы Постепенно происходят изменения - Человек начал трудиться. - У него появилась речь, мышление. - Зародились обычаи и традиции. - Образуются государства. Положительная роль общества: Борьба со стихийными бедствиями. Создание культуры. - Создание и развитие хозяйства. - Покорение природы. Отрицательная роль общества: - Истощение почв, пастбищ. - Сокращение площади лесов. - Экологический кризис. - Климатические изменения. Уменьшается разнообразие животного и растительного мира. - Загрязнение природной среды.
Cлайд 16
Поиграем… Попробуйте представить себя властелином, хозяином Земли. Как вы буд... Поиграем… Попробуйте представить себя властелином, хозяином Земли. Как вы будете рассуждать? Как будете относиться к миру природы? Попробуем сыграть с вами в игру «Я – властелин Природы». По ходу игры сделайте свои выводы.
Cлайд 17
Задание: Послушайте рассказ американского писателя Р. Брэдбери «Все лето в од... Задание: Послушайте рассказ американского писателя Р. Брэдбери «Все лето в один день» и ответьте на предложенный вопрос: «Как вы думаете, интересна ли природа человеку?»
Cлайд 18
Подведем итоги… Действительно, природа не создает городов, линий электроперед... Подведем итоги… Действительно, природа не создает городов, линий электропередач, произведений искусства. Все это ‒ результат деятельности человека, высшего и самого разумного существа на Земле. Но к природе человеку следует относиться бережно, не с позиции хозяина, а с позиции заботливого и любящего Друга. Ведь легко нарушить связи, существующие в природе, но к каким трагическим последствиям это может привести…
Cлайд 19
2. Охрана природы Как же уменьшить или полностью исключить отрицательное возд... 2. Охрана природы Как же уменьшить или полностью исключить отрицательное воздействие на окружающую среду и сохранить экологический порядок? Задание: работая с 3 пунктом параграфа, ответьте на вопросы.
Cлайд 20
Вопросы: Что обозначает термин «охрана природы»? Кто и как может решить задач... Вопросы: Что обозначает термин «охрана природы»? Кто и как может решить задачу охраны природы? Какие вы знаете общественные организации, которые защищают природу? Как называется наука об окружающей человека среде? Кто должен заниматься охраной природы? Как наша страна участвует в международной деятельности в области сохранения живой природы? Назовите и охарактеризуйте законы Российской Федерации об охране окружающей среды. Что означает право граждан на благоприятную окружающую среду? Что означает обязанность беречь и охранять природу? Какие меры предпринимает человечество по охране окружающей среды? Можно ли считать их эффективными и достаточными? При ответе используйте текст для дополнительного чтения «Красная книга природы».
Cлайд 21
Подведение итогов занятия Мы с вами рассмотрели теоретический материал и узна... Подведение итогов занятия Мы с вами рассмотрели теоретический материал и узнали, что природа – естественная среда обитания человека. На ранних этапах истории человек приспосабливался к природе и не наносил ей серьезного вреда. Отрицательное воздействие хозяйственной деятельности человека на природу усилилось в эпоху индустриального общества и приняло размеры экологического кризиса. Задание: а теперь я предлагаю вам, объединившись в группы, разработать и подготовить проекты, направленные на охрану природы.
Cлайд 22
Домашнее задание: Выучить § 6 учебника, ответить на вопросы. Выполнить творче... Домашнее задание: Выучить § 6 учебника, ответить на вопросы. Выполнить творческое задание: составить правила экологического поведения школьников.
Cлайд 23
Желаю удачи! Желаю удачи!
Скачать эту презентацию
Наверх