X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Откуда пришла моя фамилия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Откуда пришла моя фамилия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проект по русскому языку. Выполнили: Игнатенко Саша, Мещеряков Саша, Пустынни... Проект по русскому языку. Выполнили: Игнатенко Саша, Мещеряков Саша, Пустынникова Ксения, Числова Алина, Мясникова Анна- ученики 5 класса « МОУ Очкуровская СОШ ». Руководитель проекта: Оноприенко Татьяна Николаевна- учитель русского языка и литературы. 2009 год.
Cлайд 2
Узнать, откуда пришла фамилия каждого из нас и значение фамилий. Узнать, откуда пришла фамилия каждого из нас и значение фамилий.
Cлайд 3
Исследовать происхождение фамилий. Узнать значение каждой фамилии. Рассказать... Исследовать происхождение фамилий. Узнать значение каждой фамилии. Рассказать о своих находках.
Cлайд 4
Фамилия интересна каждому. Вы задумывались о своей? Мы хотим узнать, что озна... Фамилия интересна каждому. Вы задумывались о своей? Мы хотим узнать, что означают наши фамилии.
Cлайд 5
Поисковый. Исследовательский. Проект долговременный. Поисковый. Исследовательский. Проект долговременный.
Cлайд 6
Имя, отчество и фамилия составляют официальное русское именование, которое тр... Имя, отчество и фамилия составляют официальное русское именование, которое триедино. Фамилия была третьим, наиболее поздним по времени возникновения, элементом именования людей.
Cлайд 7
Слово «фамилия» вошло в русский язык относительно поздно. Пришло из латинског... Слово «фамилия» вошло в русский язык относительно поздно. Пришло из латинского- «familia»- семья. Но основной смысл слова «фамилия» в русском языке означает специальное семейное имя, которым зовется вся семья.
Cлайд 8
Слово «фамилия» внедрилось в России в повседневную жизнь после указов Петра I... Слово «фамилия» внедрилось в России в повседневную жизнь после указов Петра I. Фамилии , как элемент именования русских людей, существовали и раньше. Они назывались «прозвищами», «прозваниями». В этом же значении употреблялось слово «назвище».
Cлайд 9
Откуда Ивановы, Петровы , Сидоровы? Оказывается , фамилия пришла от имени: Ив... Откуда Ивановы, Петровы , Сидоровы? Оказывается , фамилия пришла от имени: Иванов – сын Иванов (Ивана). Петров - сын Петров (Петра). Сидоров –сын Сидоров (Сидора).
Cлайд 10
Сначала в документах писали так: Алекса сын Лазарев, Пятунька сын Киселев. По... Сначала в документах писали так: Алекса сын Лазарев, Пятунька сын Киселев. После ХV века слова «сын» и «дочь» начинают употребляться после отчества, а впоследствии опускаются вовсе. Так происходит превращение отчества в фамилию. А в документах теперь записывают так: Иванов Иван Иванович.
Cлайд 11
Давно в устной речи употреблялись притяжательные формы на -ов, -ин без добавл... Давно в устной речи употреблялись притяжательные формы на -ов, -ин без добавления слов: сын, дочь. Они звучали как современные фамилии: Воинов, Левшин. Поэтому выполняли роль отчества и фамилии одновременно.
Cлайд 12
В ХIV –ХV веках - первыми получили фамилии представители знати от названий их... В ХIV –ХV веках - первыми получили фамилии представители знати от названий их вотчинных владений: Коломенский, Тверской, Вяземский. В ХVI - ХVIII веках - сложились фамилии дворян : Кантемир, Куракин, Хитрово, Чернаго.
Cлайд 13
Следующая категория фамилий принадлежала торговым и служилым людям. ХVI – ХIХ... Следующая категория фамилий принадлежала торговым и служилым людям. ХVI – ХIХ века пополнились фамилиями: Веневитинов, Ростовцев, Вологжанинов. В ХIХ веке складываются фамилии русского духовенства : Рождественский, Успенский.
Cлайд 14
Оказывается, крепостных крестьян называли только по именам : Гришка, Мишка, А... Оказывается, крепостных крестьян называли только по именам : Гришка, Мишка, Анька. Обидно, нет уважения к человеку. Даже документа не имел крепостной крестьянин! И когда они убегали от господ, их разыскивали как преступников. И только уважаемых людей (господ) звали по имени и отчеству.
Cлайд 15
А вы задумывались над этим ? Фамильное наследство достается каждому из нас: к... А вы задумывались над этим ? Фамильное наследство достается каждому из нас: кому-то такое наследство нравится, кто-то им гордится. Как же быть, если фамилия Дураков, Копытин или Козлов? Фамилии достаются нам от предков и хранят происхождение рода.
Cлайд 16
Наши мамы взяли фамилии своих мужей, наших пап, когда была свадьба. У наших м... Наши мамы взяли фамилии своих мужей, наших пап, когда была свадьба. У наших мам изменилась судьба. Они поменяли и место жительства. А мы , когда достигнем совершеннолетия, можем выбрать девическую фамилию мамы. И тогда мы не будем Дураковыми и Копытиными.
Cлайд 17
Изучая происхождение фамилий, мы нашли много интересного о своих и хотим вам ... Изучая происхождение фамилий, мы нашли много интересного о своих и хотим вам рассказать об этом.
Cлайд 18
Мы узнали, что Игнатенко исконные жители Очкуровки. А вот Мещеряковы , Пустын... Мы узнали, что Игнатенко исконные жители Очкуровки. А вот Мещеряковы , Пустынниковы, Мясниковы, Числовы переехали в Очкуровку из разных мест .
Cлайд 19
Это русская фамилия. Она была дана от математического термина «число», к кото... Это русская фамилия. Она была дана от математического термина «число», к которому и прибавилось окончание « -ов». Может быть, в семье было много детей , их называли Числами . Может быть, это был крепостной, который вёл (числил) счёт всего хозяйства. Эта фамилия редкая . В нашей области она появилась из Украины . Родители моего папы привезли его оттуда в Очкуровку.
Cлайд 20
Это русская фамилия. Образовалась от пустынника, жившего вдали от людей. В ст... Это русская фамилия. Образовалась от пустынника, жившего вдали от людей. В старину так называли отшельника. Это были люди тихие, одинокие, нелюдимые, себе на уме. Отшельниками были монахи. Отсюда следует, что это монашеская фамилия. Но я веселый человек. У меня много друзей. Поэтому, мне кажется, что теперь фамилия носит несколько иное значение: пустыня – большое пространство. Значит, много людей может объединить.
Cлайд 21
Этимология моей фамилии такова: образована от имени Игнат Игнатенков, Игнатен... Этимология моей фамилии такова: образована от имени Игнат Игнатенков, Игнатенок , Игнатов, Игнатеня , Игнатьев - Игнатенко - русская . украинская. В нашем селе живёт много семей Игнатенко. Все они дальние и близкие родственники.
Cлайд 22
Это фамилия имеет древнее происхождение. Её получили торговцы мясной лавки . ... Это фамилия имеет древнее происхождение. Её получили торговцы мясной лавки . Уже в то время фамилия стала носить оттенок профессии. Так она передавалась из поколения в поколение. Теперь никто и не задумывается об её истинном значении. Но можно услышать различия в произношении , если ударение падает на «я» или «о».
Cлайд 23
Происхождение этой фамилии интересно. Отчество пришло от именования отца по м... Происхождение этой фамилии интересно. Отчество пришло от именования отца по месту жительства: мещеряк (как сибиряк, туляк). Житель мещеры – так называлось территория восточнее Рязани по этносу народа. Сначала русские заселились там в IХ веке. Позже мещеру заселили татары. Но ко времени появления фамилий, мещеряк относилось уже и к русскому населению рязанского левобережья Оки.
Cлайд 24
Много интересного мы узнали, но сколько фамилий еще нужно исследовать! Поэтом... Много интересного мы узнали, но сколько фамилий еще нужно исследовать! Поэтому мы продолжим эту работу и постараемся узнать истории возникновения фамилий наших родных и одноклассников. А вас заинтересовало происхождение фамилии?
Cлайд 25
Интернет - сайты. А.В.Суслова, А.В.Суперанская « О русских именах», Лениздат ... Интернет - сайты. А.В.Суслова, А.В.Суперанская « О русских именах», Лениздат , 1991 год. « Ну что за фамильярность!» Пресс – Коктейль, № 4 (49) , апрель- 2008 год, стр. 24. Дата вашего рождения. Знаки судьбы . «Морфей» № 14 ( 130) - 2008 год , стр. 14.
Скачать эту презентацию
Наверх