X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вишня-символ юрьев - польской земли и … страны восходящего солнца!

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вишня-символ юрьев - польской земли и … страны восходящего солнца!

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проект Вишня-символ юрьев - польской земли и … страны восходящего солнца! Проект Вишня-символ юрьев - польской земли и … страны восходящего солнца!
Cлайд 2
Цель исследования: выяснить, что общего в восприятии вишни у жителей двух сто... Цель исследования: выяснить, что общего в восприятии вишни у жителей двух столь удалённых друг от друга территорий Задачи: найти сведения о местоположении территорий; рассмотреть слово вишня с точки зрения лингвистики, биологии и других наук; узнать, какова символика слов вишня , сакура; подобрать связанный с темой проекта этнографический материал; привести примеры использования понятия вишня в художественном творчестве.
Cлайд 3
Местоположение Юрьев – Польский: 56, 7⁰ северной широты 39, 7⁰ восточной долг... Местоположение Юрьев – Польский: 56, 7⁰ северной широты 39, 7⁰ восточной долготы Токио: 35, 4⁰ северной широты 139, 4⁰ восточной долготы
Cлайд 4
Оказывается, что узел, который разрубил Александр Македонский, был связан из ... Оказывается, что узел, который разрубил Александр Македонский, был связан из лыка дикой вишни, и в нем не было видно ни конца ни начала. Александр не мог разгадать загадку узла, оставить же узел не развязанным он не хотел, чтобы это не вызвало волнения и толков в народе.
Cлайд 5
Слово вишня в лингвистических словарях ВЛАДИМИРСКАЯ ВИШНЯ - старинный русский... Слово вишня в лингвистических словарях ВЛАДИМИРСКАЯ ВИШНЯ - старинный русский сорт, в северном и среднем районах плодоводства Российской Федерации, из группы гриотов. Плоды средней величины. Урожайность 6-12 кг с дерева. (словарь русского языка С. И. Ожегова) ВИШНЯ. Происхождение неясно. Большинством ученых считается общеслав. суф. производным от той же основы, что и нем. Weichsel «черешня», лат. viscum «птичий клей» и т. д. В таком случае первоначальное значение слова — «дерево с клейким соком» (школьный этимологический словарь Н. М. Шанского. Т. А. Бобровой)
Cлайд 6
Вишня как представитель флоры Вишня пришла к нам из глубины веков и, как пред... Вишня как представитель флоры Вишня пришла к нам из глубины веков и, как предполагают, из Македонии, а возможно, и из Северного Приднестровья, где произошло естественное скрещивание вишни степной и черешни. Культура вишни на нашей земле началась с Киевской Руси. В XV веке ее возделывали по всей Руси вплоть до Новгорода. В настоящее время вишню широко культивируют во всех странах умеренного пояса северного полушария, в Чили, Бразилии, Австралии. В Украине вишня растет повсеместно. Известно более 100 ее сортов. Многочисленные сорта вишни различаются по урожайности, окраске, форме и размерам плодов, времени цветения и плодоношения. Химический состав вишен зависит от сорта. Они содержат 13 Л % углеводов, в основном это сахара и лишь незначительная часть сахарозы (0,7 %). Это выгодно отличает вишню от других косточковых плодов, где количество сахарозы достигает 7 %. В вишнях содержится значительное количество кислот (яблочная, лимонная, в небольшом количестве есть салициловая кислота). Поэтому вишни помогают при простудных заболеваниях, ревматизме.
Cлайд 7
Символика Как дерево, приносящее цветы раньше, чем листья, вишня символизируе... Символика Как дерево, приносящее цветы раньше, чем листья, вишня символизирует то, что человек рождается в этом мире нагим и нагим же его принимает земля. У китайцев вишня символизирует весеннее цветенье, надежду, юность, мужество, а также женскую красоту и женское начало в природе. В христианстве вишня - райский плод, доброе дело, нежность. Вишня часто изображается с младенцем Христом. У японцев олицетворяет процветание, богатство, а цветок вишни является эмблемой Японии.
Cлайд 8
Сонник гласит: Есть вишни - предвещает обладание неким очень желанным предмет... Сонник гласит: Есть вишни - предвещает обладание неким очень желанным предметом. Видеть зеленые вишни - предвестие приближающейся удачи. Если вишня в Вашем сне зеленая, то вскоре Вам улыбнется удача.
Cлайд 9
Праздник ханами Ветка сакуры – символ Японии. Когда она зацветает, все от мал... Праздник ханами Ветка сакуры – символ Японии. Когда она зацветает, все от мала до велика целыми семьями собираются в парках, чтобы полюбоваться бело-розовыми нежными цветами. Цветение сакуры празднуется в течение многих столетий. Этот праздник называется ханами и занимает важное положение в японской культуре. Ханами, буквально означает "созерцание цветов". Ханами может быть просто прогулкой по парку, но традиционно японцы устраивают пикники под цветущими деревьями.
Cлайд 10
Популярные вишневые сады во время праздника полны толпами японцев, а за лучше... Популярные вишневые сады во время праздника полны толпами японцев, а за лучшее место для пикника иногда возникает борьба. Обычное дело - забронировать любимое место еще до начала цветения. Некоторые даже ночуют, чтобы захватить наилучшую точку наблюдения. Бизнесмены занимают место, расстелив синие коврики для пикника и поставив табличку с названием фирмы, или оставляют своего человека, который находится под тенью деревьев в течение всего дня, пока остальные сотрудники не прибудут после работы. Японцы празднуют ханами дважды: с коллегами по работе и в кругу семьи.
Cлайд 11
Гимн Юрьев - Польского района Слова Е. Фроловой Музыка Е. Нефёдовой. А. Фомин... Гимн Юрьев - Польского района Слова Е. Фроловой Музыка Е. Нефёдовой. А. Фоминой Над Опольем вишневые зори встают. Колосятся хлеба золотые. Здесь геройской судьбой славит землю свою Сельский труженик малой России. Тебя звал на войну колокольный набат, И хранил тебя Крест Святославов. И с победой домой возвращался солдат, Чтобы вырастить хлеб для державы. ПРИПЕВ: Наши корни и наши мечты Тесно связаны с этой землей. И в любой стороне помни ты: Юрьев-Польский навеки с тобой! Теплый свет от родного крыльца Пусть останется в каждой судьбе. Это наша земля! Это наши сердца Алой вишней горят на гербе. Здесь в упорном труде люди счастье нашли, Здесь для знаний простор безграничен. И стучит, словно пульс нашей древней земли, Гул цехов заводских и фабричных. Будет солнце вставать, будут храмы сиять, А земля умываться росою. Нам тебя защищать, Нам тебя поднимать, Край родной, дорогое Ополье!
Cлайд 12
Вишня в русском устном народном творчестве загадки Сижу на тереме: Мала, как ... Вишня в русском устном народном творчестве загадки Сижу на тереме: Мала, как мышь, Красна, как кровь, Вкусна, как мёд. Сижу на дереве: Красна ,как кровь, Круглая, как шар, Вкусная, как мед.
Cлайд 13
Вишня в русской поэзии Где-то далеко, где-то далеко Идут грибные дожди, Прямо... Вишня в русской поэзии Где-то далеко, где-то далеко Идут грибные дожди, Прямо у реки в маленьком саду Созрели вишни, наклонясь до земли. Где-то далеко в памяти моей Сейчас, как в детстве, тепло, Хоть память укрыта Такими большими снегами. Песня о далекой Родине (из кинофильма «Семнадцать мгновений весны) Музыка: Микаэл Таривердиев Слова: Роберт Рождественский
Cлайд 14
Михаил Исаковский ВИШНЯ В ясный полдень, на исходе лета, Шел старик дорогой п... Михаил Исаковский ВИШНЯ В ясный полдень, на исходе лета, Шел старик дорогой полевой; Вырыл вишню молодую где-то И, довольный, нес ее домой. Он глядел веселыми глазами На поля, на дальнюю межу И подумал: «Дай-ка я на память У дороги вишню посажу. Пусть растет большая-пребольшая, Пусть идет и вширь и в высоту И, дорогу нашу украшая, Каждый год купается в цвету. Путники в тени ее прилягут, Отдохнут в прохладе, в тишине, И, отведав сочных, спелых ягод, Может статься, вспомнят обо мне. А не вспомнят — экая досада,— Я об этом вовсе не тужу: Не хотят — не вспоминай, не надо,— Все равно я вишню посажу!» 1940
Cлайд 15
(А. Башлачев «Вишня») Будь свободна и люби Все, что сердцу мило. Только вишню... (А. Башлачев «Вишня») Будь свободна и люби Все, что сердцу мило. Только вишню не руби - В ней святая сила. Эта песенка слышна, И поет Всевышний... Начинается весна, Расцветает вишня. В поле вишенка одна Ветерку кивает. Ходит юная княжна, Тихо напевает: - Что-то князя не видать, Песенки не слышно. Я его устала ждать, Замерзает вишня... / … / / … /
Cлайд 16
Хокку о вишне Хокку – это особая форма трёхсложной лирической миниатюры без р... Хокку о вишне Хокку – это особая форма трёхсложной лирической миниатюры без рифмы со строго определённым количеством слогов в строке (5-7-5), отличающаяся выразительностью и лаконизмом, имеют философский смысл. Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья Под вишнями в цвету. (Мысль всеобщего единства; любование красотой природы и соблюдение традиций делает людей ближе, без разделения на богатых и бедных, вражда забывается.)
Cлайд 17
От людских голосов Пугливо вздрагивают по вечерам Красавицы-вишни. (В природе... От людских голосов Пугливо вздрагивают по вечерам Красавицы-вишни. (В природе гармония и покой. Люди же криком и суетой нарушают тишину, идут вразрез с природой.)
Cлайд 18
“Вишни, вишни цветут!” - И об этих старых деревьях Пели когда-то (Ничего вечн... “Вишни, вишни цветут!” - И об этих старых деревьях Пели когда-то (Ничего вечного в жизни нет, всё меняется, на смену старому идёт новое. Но и отжившее не забывается, а хранится в памяти.)
Cлайд 19
В стране моей родной Цветёт вишневым цветом И на полях трава (Красота родины ... В стране моей родной Цветёт вишневым цветом И на полях трава (Красота родины во всем: в любой травинке, камне, листке. На родине всё дорого, достойно любования и любви)
Cлайд 20
Выводы Общее в местоположении Юрьев – Польского района и Японии: находятся на... Выводы Общее в местоположении Юрьев – Польского района и Японии: находятся на довольно близких широтах северного полушария, на обеих территориях преобладает умеренно-континентальный климат. И на юрьев-польской земле, и в стране восходящего солнца почитают вишню как символ обновления, процветания, богатства. Во время праздника ханами сакура становится символом единения народа. На нашей малой родине (в Юрьев-Польском районе) вишня символизирует нелёгкий сельскохозяйственный труд . И в далёкой Японии, и в России о вишне слагают песни и стихотворения, имеющие глубокий смысл. И в русском, и в японском стихотворном творчестве образ вишни предстаёт как символ любви к Родине и своему народу.
Cлайд 21
Над проектом работали учащиеся 7 класса МОУ «Симская СОШ» Юрьев-Польского рай... Над проектом работали учащиеся 7 класса МОУ «Симская СОШ» Юрьев-Польского района Владимирской области Максимова Ирина и Дежкина Марина
Скачать эту презентацию
Наверх