X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Музыка первобытного человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Музыка первобытного человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
музыкальное и театральное искусство первобытного человека музыкальное и театральное искусство первобытного человека
Cлайд 2
Люди, составлявшие первобытную общину, заполняли свой досуг играми, изображая... Люди, составлявшие первобытную общину, заполняли свой досуг играми, изображая в них то, что было самым важным в их жиз ни. В этих играх были слиты в одно целое зачатки поэзии, музыки, танца, театрально го действия и изобразительного искусства. У некоторых народов эти древнейшие фор мы искусства сохранились до наших дней, но стали, конечно, гораздо богаче и красивее.
Cлайд 3
Древнейшая музыка не отличалась благо звучием. В ней было много звукоподражан... Древнейшая музыка не отличалась благо звучием. В ней было много звукоподражания; в своих песнях первобытные люди стремились передать звуки окружающего мира — крики диких зверей, птиц, жужжание пчел и т. п. По степенно люди научились отбирать из огром ного количества звуков и шумов звуки музы кальные, научились осознавать их различие по высоте, их соотношение, связь. В самом простом напеве, состоящем из повторения и чередования двух-трех звуков, один из них всегда бывает основным, устойчивым, другие же зву ки — вспомогательными. А такие сочетания заключают в себе неотъемлемый признак музы кального искусства, который впоследствии ста ли называть ладом
Cлайд 4
Ритм раньше всех других элементов по лучил развитие в первобытном музыкальном... Ритм раньше всех других элементов по лучил развитие в первобытном музыкальном искусстве. Первобытная музыка по могала людям найти ритм в работе. Мелодичес ки бедная, однообразная, эта музыка в то же время была удивительно сложной и разнооб разной но ритму. Певцы подчеркивали ритм песни ударами в ладоши или притоптыванием: это самая древняя форма «пения с сопровожде нием». Вскоре люди убедились, что куски дерева, камни, раковины при ударе издают более гром кие и разнообразные звуки. Так были изо бретены первые музыкальные инструменты.
Cлайд 5
Первобытные музыкальные инструменты — колотушки и погремушки — вызывали удивл... Первобытные музыкальные инструменты — колотушки и погремушки — вызывали удивле ние и восхищение: их разрешалось держать в руках только вождям и старейшинам племени.
Cлайд 6
Все дальше развивалось музыкальное со знание человека, и все больше он находи... Все дальше развивалось музыкальное со знание человека, и все больше он находил во круг себя источников музыки. Он обнаружил, что туго натянутая тетива лука, если ее тро нуть пальцем, издает музыкальный звук; на учился извлекать мелодичный свист из стебля тростника или пустой кости животного. Он за метил, что удар по дуплистому дереву вызы вает более гулкий звук, чем по здоровому, и понял, что пустота внутри предмета обла дает свойством усиливать звук(резонансом). Так возникли древнейшие музыкальные инст рументы — предки современной арфы, флейты, барабана. Ученые относят их изобретение к очень отдаленному периоду каменного века.
Скачать эту презентацию
Наверх