X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Устами младенца

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Устами младенца

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Устами младенца Математическая игра для 8-х классов Устами младенца Математическая игра для 8-х классов
Cлайд 2
1-й конкурс РАССУЖДАЛКИ По две «рассуждалки» каждой команде На каждую «рассуж... 1-й конкурс РАССУЖДАЛКИ По две «рассуждалки» каждой команде На каждую «рассуждалку» - две попытки ответа Ответ с первой попытки – 15 баллов Ответ со второй попытки – 10 баллов
Cлайд 3
Команда 8А Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь... Команда 8А Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать - и сделаешь. Иногда задачи решаются только с его помощью. Я не люблю их решать, потому что плохо это умею. Не знаю, есть ли у него листья и стебли, но корни у него есть. Может быть один, а может быть и больше. Во 2-м классе они – простые, в 7-м – линейные, в 8-м – квадратные.
Cлайд 4
Команда 8А Если взять нитку или веревку двумя руками так, чтобы она провисла,... Команда 8А Если взять нитку или веревку двумя руками так, чтобы она провисла, то, в общем-то, ее получим. Люди давно ее знают и используют, когда подковывают лошадей. Ведь подкова – ее часть. Это такая кривая, уходящая в бесконечность. А вообще-то, эта красивая кривая – график квадратичной функции.
Cлайд 5
Команда 8Б Она названа по имени ученого. Ученый этот известный, его знают даж... Команда 8Б Она названа по имени ученого. Ученый этот известный, его знают даже те, кто ее еще не изучал. В ней говорится про фигуру одну, которую все знают с детства, а потом еще в школе изучают. Ее нужно доказывать. А зачем? Ведь он ее доказал давным-давно. А над самим ученым часто смеются, говорят, что у него штаны – во все стороны равны.
Cлайд 6
Команда 8Б Это такая фигура, интересная, красивая, у которой нет ни начала, н... Команда 8Б Это такая фигура, интересная, красивая, у которой нет ни начала, ни конца. Эта фигура применяется везде: в быту, в технике, в архитектуре. Если пойдешь по нему, то говорят, сколько бы ни шел, все равно придешь туда же, откуда ушел. А еще он есть на кораблях, катерах, пароходах. Он там называется спасательным.
Cлайд 7
2-й конкурс ОБЪЯСНЯЛКИ По одной для каждой команды. Ответ с первой попытки – ... 2-й конкурс ОБЪЯСНЯЛКИ По одной для каждой команды. Ответ с первой попытки – 50 баллов. Ответ со второй попытки – 25 баллов.
Cлайд 8
Команда 8А Сначала делили, потом опять делили. А потом между ними ставили рав... Команда 8А Сначала делили, потом опять делили. А потом между ними ставили равно. И она получается. Изучается она в 6 классе. С ее помощью можно и уравнения решать, и задачи. Если готовят какое-нибудь лекарство, то нужно знать, какой она должна быть. Или еще когда варишь что-нибудь. А в математике мы так называем равенство двух отношений.
Cлайд 9
Команда 8Б Оно содержит две части. Между ними равно ставят. А еще доказывают,... Команда 8Б Оно содержит две части. Между ними равно ставят. А еще доказывают, что оно – это оно. Поэтому в нем все меняют местами. Иногда оно становится меньше. Некоторые преобразования носят его имя.
Cлайд 10
3-й конкурс ЗАГАДАЛКИ По очереди, пять «загадалок» каждой команде. Каждый пра... 3-й конкурс ЗАГАДАЛКИ По очереди, пять «загадалок» каждой команде. Каждый правильный ответ – 10 баллов.
Cлайд 11
8А. Ничего не стоящий, не значащий человек. Ничего, ничто. Цифра та - не коло... 8А. Ничего не стоящий, не значащий человек. Ничего, ничто. Цифра та - не колобок, а просто он – пустой кружок. 8Б. Чертежный инструмент. Сговорились две ноги делать дуги и круги.
Cлайд 12
8А. Детская игрушка. Одно из чудес света – гробницы египетских фараонов. Геом... 8А. Детская игрушка. Одно из чудес света – гробницы египетских фараонов. Геометрическое тело – многогранник. 8Б. В детстве из них строили. Бывают игральными. Ими измеряют объем воды или леса
Cлайд 13
8А. Бывает барабанная или охотничья. Отношение двух выражений. Число 3/5 – эт... 8А. Бывает барабанная или охотничья. Отношение двух выражений. Число 3/5 – это… 8Б. Ими пользуются в магазине. На лесенке-стремянке развешаны баранки, щелк да щелк, пять да пять, так мы учимся считать.
Cлайд 14
8А. Он бывает солнечный. Бывает координатным или числовым. Это часть прямой. ... 8А. Он бывает солнечный. Бывает координатным или числовым. Это часть прямой. 8Б. Функция, которая изучается в школе. С ним встречаются в прямоугольном треугольнике. Ее название одной буквой отличается от слова «минус».
Cлайд 15
8А. Он встречается в географии. Он часть минуты. Единица измерения углов. 8Б.... 8А. Он встречается в географии. Он часть минуты. Единица измерения углов. 8Б. Утверждение в математике. Первое знакомство - в 7-м классе. Ее надо доказывать.
Cлайд 16
4-й конкурс ОБГОНЯЛКИ Отвечает команда, первая подавшая сигнал. Правильный от... 4-й конкурс ОБГОНЯЛКИ Отвечает команда, первая подавшая сигнал. Правильный ответ – 20 баллов. Если ответ неверный, то у другой команды есть право ответа – 10 баллов.
Cлайд 17
1. Некоторым хочется, чтобы он скорее кончился, и они были свободны, а он все... 1. Некоторым хочется, чтобы он скорее кончился, и они были свободны, а он все никак не кончается. Кто-то их любит, а кто-то – нет, потому что надо много думать головой, писать, решать, отвечать. Иногда что-то делаешь-делаешь. А когда проверят, то «двойку» поставят. А может времени не хватило, ведь он всего 40 минут.
Cлайд 18
2. Это такой крестик, который можно сделать из двух палочек. Такой знак есть ... 2. Это такой крестик, который можно сделать из двух палочек. Такой знак есть на элементах питания. А в математике это знак действия.
Cлайд 19
3. Иногда она происходит в жизни человека, и даже несколько раз. Она может ка... 3. Иногда она происходит в жизни человека, и даже несколько раз. Она может касаться места работы, учебы, места жительства. Особенно её любят ученики, потому что у них они бывают каждый день, причем по нескольку раз. Иногда ученики их ждут не дождутся. И тогда звенит звонок и начинается она.
Cлайд 20
4. его можно всегда сложить из спичек и палочек. Это фигура такая, у которой ... 4. его можно всегда сложить из спичек и палочек. Это фигура такая, у которой четыре оси симметрии. Так называется еще и вторая степень числа.
Cлайд 21
5. Эта вещь нужна каждому ученику, да и дошколята любят, когда она у них есть... 5. Эта вещь нужна каждому ученику, да и дошколята любят, когда она у них есть. Она и учителям нужна тоже. У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна на несколько уроков. Они бывают тонкие и толстые.
Cлайд 22
6. А эта вещь нужна ученикам 3-11 классов. Эта вещь похожа на записную книжку... 6. А эта вещь нужна ученикам 3-11 классов. Эта вещь похожа на записную книжку. В нее записывают, чтобы не забыть. А еще в нее ставят баллы за домашнее задание, за контрольную работу.
Cлайд 23
Подведем итоги Слово – жюри. Подведем итоги Слово – жюри.
Cлайд 24
Игра окончена Поздравляем победителей! Игра окончена Поздравляем победителей!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх