X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Действия с рациональными числами

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Действия с рациональными числами

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: Действия с рациональными числами Тема урока: Действия с рациональными числами
Cлайд 2
Цели: 1)Обобщить и систематизировать знания по теме «Действия с рациональными... Цели: 1)Обобщить и систематизировать знания по теме «Действия с рациональными числами». 2)Развивать познавательные интересы, память, сообразительность, повышать интерес учащихся на основе решения нестандартных задач(на краеведческом материале). 3)Формировать у учащихся положительную мотивацию учения. Тип урока - урок обобщения и систематизации знаний (с включением дидактической игры).
Cлайд 3
Ход урока Ход урока
Cлайд 4
Ученица читает стихотворение об Астрахани: Город мой, как тобой не гордиться.... Ученица читает стихотворение об Астрахани: Город мой, как тобой не гордиться. Ты и труженик, ты и поэт. Моя дорогая рыбачья столица, Благословенна будь тысячи лет!
Cлайд 5
Продолжу лирическое начало также стихотворением – загадкой. Первая цифра стои... Продолжу лирическое начало также стихотворением – загадкой. Первая цифра стоит в середине, Буква с начала и буква с конца. В целом – леса, города и равнины, К целому полны любовью сердца! Конечно же, речь идёт о Родине. На уроке вы узнаете много нового и интересного о нашей малой Родине – Астраханском крае, о её флоре и фауне, и закрепите знания по нашей теме «Действия с рациональными числами».
Cлайд 6
Задание 1. Заморочки из бочки. Вопросы-заморочки: 1)Самое распространённое по... Задание 1. Заморочки из бочки. Вопросы-заморочки: 1)Самое распространённое полезное ископаемое Астраханской области. Сколько надо съесть этого ископаемого вместе с твоим другом, чтобы лучше узнать его?(соль). 2)Когда нельзя сократить сократимую дробь?(номер дома). 3)Эта живность с земли в воздух подняться не может, хотя и летает. В мае у них появляются детёныши. Количество детёнышей ты узнаешь, продолжив определение:«Два числа называются взаимно обратными, если… Дополнительная подсказка: они улавливают звуки, недоступные человеческому уху. (летучая мышь)
Cлайд 7
4)Потяну за верёвку – встанет гора. (Верблюд)   Казахская загадка. 5)Есть гол... 4)Потяну за верёвку – встанет гора. (Верблюд)   Казахская загадка. 5)Есть голова, да нет волос; Есть глаза, да нет бровей. Есть крылья, да не летает; В холод не зябнет, жары не боится. (Рыба)   А сколько видов рыб водится в Волго-Каспийском бассейне? Найдите период дроби 80/99, он покажет вам их количество.(80)
Cлайд 8
Задание 2. Системой координат зашифрованы слова. Задание 2. Системой координат зашифрованы слова.
Cлайд 9
У каждого учащегося листок с данной системой. Укажите буквы, входящие в облас... У каждого учащегося листок с данной системой. Укажите буквы, входящие в область, заданную неравенствами: |x| ≤ 5, |y| ≤ 2  1) Войска Петра 1 во время похода в Персию за ночь потеряли свыше 500 лошадей. Они отравились этой травой. В старинных песнях о тяжёлой доле народа упоминается эта трава. Это одно из древнейших лекарственных растений. (полынь) 2) Это пресмыкающее обитает только в одном месте в мире – на горе Богдо, самой высокой точке Астраханской области. Название его вы прочтёте, найдя буквы в области, удовлетворяющей условию: y-x=0.(Пискливый геккончик)  3) Рыбаки прозвали её «семидыркой», это животное, внешне похоже на рыбу. Тело голое, без чешуи, длиной до 55 сантиметров, а вес 200-250 граммов. Жирность её достигает до 40% от веса, поэтому она вяленая в домах рыбаков заменяла свечу. Буквы этой рыбы находятся в области: y ≥ 2; x ≤ 2. (минога)
Cлайд 10
В нашей системе координат можно найти ещё 5 птиц 1)Одна из них является эмбле... В нашей системе координат можно найти ещё 5 птиц 1)Одна из них является эмблемой конкурса «Учитель года».Буквы находятся в верхней полуплоскости и прямой y=0. Когда смотришь на этих летающих птиц, кажется, что попал в затерянный мир и в небе парят летающие ящеры птеродактили. 2)В этой же верхней полуплоскости вы сможете угадать название самой крупной хищной птицы, которая занесена в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы (МСОП). В Германии отмечено две пары, а в пределах Астраханской области их около 300 пар. Что это за птица?(Орлан) 3)Эту птицу называют водяным быком, или кваква, слово из четырёх букв в нижней полуплоскости (Выпь) 4)Первая буква – (-6;-3), последняя – (3;-2). Об этой удивительно красивой птице поёт Алёна Свиридова. (Фламинго). 5)Здесь же спряталась пятая ночная птица, с такой же начальной буквой. (Филин).
Cлайд 11
Задание 3. Ты не поверишь! Даны множества А=(-8;5,7), В=[-3;10,2). Найди множ... Задание 3. Ты не поверишь! Даны множества А=(-8;5,7), В=[-3;10,2). Найди множество С=A∩В. а) Назови наименьшее натуральное число множества С. Это, конечно, 1. Вы не поверите, но в Астраханской области 1 миллион гектаров земли занято песками! Что вы можете сказать, удивить нас фактами, связанными с числом 1? -Число жителей области приблизилось к миллиону. -Ещё интересный факт. Где обитает черепаха? Не только в воде, есть и наши степные черепахи, пески – их «водная» стихия. В конце июня, когда степь выгорает, черепахи устраиваются на летнюю спячку и роют норки глубиной до 1 метра и засыпают.
Cлайд 12
б) Найти сумму трёх последних натуральных чисел множества С. Это растение жив... б) Найти сумму трёх последних натуральных чисел множества С. Это растение живёт только на солёных почвах. Карл Линней вырастил его в условиях ботанического сада, но оно долго не цвело. Лишь через много лет безуспешных попыток наступило цветение, когда он догадался добавить в почву поваренную соль. Сколько лет ждал цветения Карл Линней?(12 лет) (селитрянка)
Cлайд 13
Задание 4. Наша Астраханская область – единственное место в мире, где сохрани... Задание 4. Наша Астраханская область – единственное место в мире, где сохранилось это интересное растение. Словно волшебной пеленой, серебристо-фиолетовой вуалью покрывается земля этими растениями. Интересно оно тем, что является объектом изучения генетиков, занимающихся изучением наследственности. У человека 46 хромосом, у мушки дрозофилы их 8, а у этого растения – всего 4! Это настоящий клад для генетиков. Решив уравнения и расположив корни в заданном порядке, прочитаем название этого растения на карточках. На одной стороне – корни уравнений, а на обратной – название этого растения. (Цингерия).
Cлайд 14
Решить уравнения и неравенства. 1) 3/5x-x=4 ц 2) |-3x|+3=0 и 3) (y+2)(1/2y-1)... Решить уравнения и неравенства. 1) 3/5x-x=4 ц 2) |-3x|+3=0 и 3) (y+2)(1/2y-1)=0 н 4) 4
Скачать эту презентацию
Наверх