X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Математический конкурс -викторина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Математический конкурс -викторина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Математический конкурс -викторина Математический конкурс -викторина
Cлайд 2
Перед вами портреты великих людей: Льва Николаевича Толстого, Михаила Василье... Перед вами портреты великих людей: Льва Николаевича Толстого, Михаила Васильевича Ломоносова и Александра Сергеевича Пушкина.
Cлайд 3
1. Кто из них является автором учебника для детей под названием «Арифметика»? 1. Кто из них является автором учебника для детей под названием «Арифметика»?
Cлайд 4
№ 1. Л.Н.Толстой Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой проявлял осо... № 1. Л.Н.Толстой Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой проявлял особый интерес к математике и её преподаванию, много лет преподавал начала математики в основанной им же Яснополянской школе и написал оригинальный учебник «Арифметики».
Cлайд 5
2. С кем из них произошёл следующий случай: «… На камзоле продрались локти. П... 2. С кем из них произошёл следующий случай: «… На камзоле продрались локти. Повстречавший его придворный щёголь ехидно заметил по этому поводу: – Учёность выглядывает оттуда … — Нисколько, сударь, – немедленно ответил он, – глупость заглядывает туда!»
Cлайд 6
№ 2. М.В.Ломоносов № 2. М.В.Ломоносов
Cлайд 7
3. Кто из этих знаменитых людей сделал интересное и меткое «арифметическое» с... 3. Кто из этих знаменитых людей сделал интересное и меткое «арифметическое» сравнение, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь.
Cлайд 8
№ 1. Л.Н.Толстой № 1. Л.Н.Толстой
Cлайд 9
4. Кому принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии»? 4. Кому принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии»?
Cлайд 10
№ 3. А.С.Пушкин № 3. А.С.Пушкин
Cлайд 11
5. Кому из этих людей принадлежат следующие слова: «Математику уже затем учит... 5. Кому из этих людей принадлежат следующие слова: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит»? № 2. М.В.Ломоносов
Cлайд 12
6. По чьему проекту в 1755 году был организован Московский университет, носящ... 6. По чьему проекту в 1755 году был организован Московский университет, носящий ныне его имя? № 2. М.В.Ломоносов
Cлайд 13
№ 3. Трапеция Все эти четырёхугольники, кроме трапеции, являются параллелогра... № 3. Трапеция Все эти четырёхугольники, кроме трапеции, являются параллелограммами, так как у них противолежащие стороны попарно параллельны. Перед вами четырёхугольники. 1. Какой четырёхугольник по очень важному признаку являются лишним?
Cлайд 14
2. Какая из этих фигур обладает наибольшим количеством свойств? № 1. Квадрат ... 2. Какая из этих фигур обладает наибольшим количеством свойств? № 1. Квадрат 3. Для какого четырёхугольника имеет смысл выражение: «Найдите среднюю линию»? № 3.Трапеция
Cлайд 15
4. Название какой фигуры в переводе с греческого языка означает «обеденный ст... 4. Название какой фигуры в переводе с греческого языка означает «обеденный столик»? № 3.Трапеция
Cлайд 16
Перед вами четыре кривые. 1. Я утверждаю, что все они являются графиками неко... Перед вами четыре кривые. 1. Я утверждаю, что все они являются графиками некоторых функций. Так ли это?
Cлайд 17
2. На каком рисунке представлен график квадратичной функции? № 1. № 1. З. На ... 2. На каком рисунке представлен график квадратичной функции? № 1. № 1. З. На каком рисунке изображен график возрастающей на всей области определения функции? № 2. № 2. № №2.
Cлайд 18
А Р И Ф М Е Т И К А Из слова «арифметика» нужно составить как можно больше сл... А Р И Ф М Е Т И К А Из слова «арифметика» нужно составить как можно больше слов. Каждую букву разрешается использовать столько раз, сколько она встречается в этом слове, т.е. буквы «а» и «и» - два раза, а остальные – по одному.
Cлайд 19
  ПИФАГОР - АРХИМЕД - ФАЛЕС Перед вами портреты древнегреческих учёных, живши...   ПИФАГОР - АРХИМЕД - ФАЛЕС Перед вами портреты древнегреческих учёных, живших в VI – III вв. до н.э. 1. Девизом каждого, кто нашел что-то новое, является слово «Эврика!». Так воскликнул ученый, открыв новый закон. Он же с большой точностью вычислил значение – отношение длины окружности к её диаметру.
Cлайд 20
№ 2. Архимед 2. Кто из этих учёных участвовал в атлетических состязаниях и на... № 2. Архимед 2. Кто из этих учёных участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою? 1. Пифагор № 3. Много интересного рассказывают про этого учёного. Вот, например, один случай. Учёный, наблюдая звёзды, упал в колодец, а стоявшая рядом женщина посмеялась над ним, сказав: «Хочет знать, что делается но делается на небе, а что у него под ногами, не видит». № 3. Фалес
Cлайд 21
4. Кто из этих учёных помогал защищать свой город Сиракузы от римлян и при эт... 4. Кто из этих учёных помогал защищать свой город Сиракузы от римлян и при этом погиб? Легенда гласит: когда римлянин занёс меч над учёным, тот не просил пощады, а лишь воскликнул: «Не трогай мои чертежи!» В миг гибели учёный решал геометрическую задачу. № 2. Архимед 5. Кому из них принадлежат слова: «Числа правят миром». № 1. Пифагор 6. Кто из этих учёных сформулировал следующие теоремы: Вертикальные углы равны. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Диаметр делит круг пополам и другие. № 3. Фалес
Cлайд 22
Перед вами квадратичные функции, графиками которых являются параболы. 1.Верно... Перед вами квадратичные функции, графиками которых являются параболы. 1.Верно ли, что ветви всех парабол направлены вниз? № 2. Вверх 2. Вершина какой параболы находится в точке с координатами (0; 3)? № 4. 3. Какую из парабол можно получить из графика функции y = x2 с помощью двух параллельных переносов: вдоль оси абсцисс на 7 ед. отр. влево и вдоль оси ординат на 3 ед. отр. вниз № 3.
Cлайд 23
1. Локоть, дюйм, фут, фунт, по-моему, это единицы измерения длины. Так ли это... 1. Локоть, дюйм, фут, фунт, по-моему, это единицы измерения длины. Так ли это? № 4. Фунт – мера веса. 2. Расположите единицы длины в порядке убывания. I локоть » 46 см I фут » 30 см I дюйм » 2,5 см  
Cлайд 24
Говорят, что Тортила отдала золотой ключик Буратино не так просто, как расска... Говорят, что Тортила отдала золотой ключик Буратино не так просто, как рассказал Алексей Толстой, а совсем иначе. Она вынесла три коробочки: красную, синюю и зелёную. На красной коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик» , на синей – «Непустая коробочка» , на зелёной – «Здесь сидит змея» . Тортила прочла надписи и сказала: «Действительно, в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой змея, а одна коробочка пуста. Но все надписи неверны. Если отгадаешь в какой коробочке лежит золотой ключик, он – твой». Где лежит золотой ключик?
Cлайд 25
В 3 коробочке. В 3 коробочке.
Cлайд 26
Игра с болельщиками Игра с болельщиками
Cлайд 27
Эти учёные жили в разные эпохи, но их объединяет то, что каждый из них пыталс... Эти учёные жили в разные эпохи, но их объединяет то, что каждый из них пытался доказать аксиому параллельных прямых: через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести на плоскости не более одной прямой, параллельной данной. 1. Я думаю, что сначала жил Гаусс, затем Евклид и уже потом Лобачевский. Согласны ли вы с этим утверждением? В IV веке до нашей эры жил Евклид, затем в VII – VIII вв. жил Гаусс, его более молодым современником был Лобачевский.
Cлайд 28
2. Кому из этих учёных принадлежат слова: «Математика – царица наук, арифмети... 2. Кому из этих учёных принадлежат слова: «Математика – царица наук, арифметика – царица математики». № 1. К.Ф.Гаусс 3. Кто из них уже в 24 летнем возрасте был профессором университета. № 3. Н.И.Лобачевский  
Cлайд 29
1. Верно ли, что областью определения всех данных функций является множество ... 1. Верно ли, что областью определения всех данных функций является множество действительных чисел. Согласны ли вы с этим утверждением? № 3. 2. График какой функции не имеет общих точек с осью абсцисс? № 2. 3. Графиком какой функции является гипербола? № 3.
Cлайд 30
Какая из этих фигур по одному очень важному признаку является лишней? № 2. 1.... Какая из этих фигур по одному очень важному признаку является лишней? № 2. 1. На каком из рисунков изображен график обратной пропорциональности? № 2.
Cлайд 31
2. Какая из кривых является графиком нечётной функции? № 4. 3. Какая из предл... 2. Какая из кривых является графиком нечётной функции? № 4. 3. Какая из предложенных кривых является графиком ни чётной ни нечётной функции? № 3.
Cлайд 32
Перед вами формулы площадей некоторых фигур. Я считаю, что всё это площади тр... Перед вами формулы площадей некоторых фигур. Я считаю, что всё это площади треугольника. Так ли это? № 4.
Cлайд 33
ИГРА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ ИГРА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ
Cлайд 34
Спасибо за игру! Спасибо за игру!
Скачать эту презентацию
Наверх