X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Наука и Религия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Наука и Религия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
НАУКА И РЕЛИГИЯ НАУКА И РЕЛИГИЯ
Cлайд 2
Все люди на Земле подразделяются на три категории: 1. Тех, кто безоговорочно ... Все люди на Земле подразделяются на три категории: 1. Тех, кто безоговорочно верит в Бога. 2. Тех, кто придерживается взглядов чистой науки. 3. Тех, кто считает что, наука и религия не противостоят друг - другу, а дополняют.
Cлайд 3
Единое знание о мире Религия Наука Идеализм Материализм Единое знание о мире Религия Наука Идеализм Материализм
Cлайд 4
Наука — сфера человеческой деятельности, напра- вленная на выработку и теорет... Наука — сфера человеческой деятельности, напра- вленная на выработку и теоретическую системати-зацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.
Cлайд 5
Материализм: Материализм – это философское направление, постулирующее первичн... Материализм: Материализм – это философское направление, постулирующее первичность и единственность материального начала в мире и рассматривающее идеальное лишь как свойство материального. Философский материализм утверждает первичность материального и вторичность духовного, идеального, что означает извечность, несотворённость мира, бесконечность его во времени и пространстве. Мышление неотделимо от материи, которая мыслит, а единство мира состоит в его материальности. Считая сознание продуктом материи, материализм рассматривает его как отражение внешнего мира.
Cлайд 6
Этапы развития науки: Этапы развития науки:
Cлайд 7
1 этап – древняя Греция – возникновение науки в социуме с провозглашением гео... 1 этап – древняя Греция – возникновение науки в социуме с провозглашением геометрии, как науки об измерении земли. Объект исследования – мегамир (вкл. вселенную во всём многообразии).
Cлайд 8
А)работали не с реальными предметами, не с эмпирическим объектом, а с математ... А)работали не с реальными предметами, не с эмпирическим объектом, а с математическими моделями – абстракциями; Б) Из всех понятий выводились аксиома и опираясь на них с помощью логического обоснования выводили новые понятия.
Cлайд 9
Идеалы и нормы науки: знание ради знаний. Метод познания – наблюдение. Научна... Идеалы и нормы науки: знание ради знаний. Метод познания – наблюдение. Научная картина мира: носит интегративный характер, основана на взаимосвязи микро- и макрокосмоса. Философские основания науки: Философия – наука наук. Стиль мышления – интуитивно диалектический. Антропокосмизм – человек есть органическая часть мирового космического процесса. Человек – мера всех вещей.
Cлайд 10
2 этап – Средневековая европейская наука – наука превратилась в служанку бого... 2 этап – Средневековая европейская наука – наука превратилась в служанку богословия. Противоборство между номиналистами (единичные вещи) и реалистами (универсальные вещи). Объект исследования – макромир (Земля и ближ. космос).
Cлайд 11
Идеалы и нормы науки: Знание – сила. Индуктивно эмпирический подход. Механици... Идеалы и нормы науки: Знание – сила. Индуктивно эмпирический подход. Механицизм. Противопоставление объекта и субъекта. Научная картина мира: Ньютоновская классическая механика; гелиоцентризм; божественное происхождение окружающего мира и его объектов; мир – сложно действующий механизм. Философские основания науки: Механистический детерминизм. Стиль мышления – механистично метафизический (отрицание внутреннего противоречия)
Cлайд 12
Научное знание ориентируется на теологизм ориентировано на специфическое обсл... Научное знание ориентируется на теологизм ориентировано на специфическое обслуживание интересов ограниченного числа возникают научные школы, провозглашается приоритет эмпирического познания в исследовании окружающей действительности (идёт разделение наук).
Cлайд 13
3 этап - Новоевропейская классическая наука (15-16 вв). Объект исследования –... 3 этап - Новоевропейская классическая наука (15-16 вв). Объект исследования – микромир. Совокупность элементарных частиц. Взаимосвязь эмпирического и рационального уровня познаний.
Cлайд 14
Идеалы и нормы науки: принцип зависимости объекта от субъекта. Сочетание теор... Идеалы и нормы науки: принцип зависимости объекта от субъекта. Сочетание теоретического и практического направлений. Науч. картина мира: формирование частно научных картин мира (химическая, физическая …) Философские основания науки: диалектика – стиль естественнонаучного мышления. Культура постепенно освобождается от господства церкви. Первые попытки убрать схоластику  догматизм интенсивное развитие экономики лавиноообразный интерес к научному знанию.
Cлайд 15
4 этап - 20 век – набирает силу неклассическая наука. Объект исследования – м... 4 этап - 20 век – набирает силу неклассическая наука. Объект исследования – микро-, макро- и мегамир. Взаимосвязь эмпирического, рационального и интуитивного познания. Идеалы и нормы науки: аксиологизация науки. Повышение степени "фундамен-тализации" прикладных наук. Этап: постнеклассическая наука – современный этап развития научного познания.
Cлайд 16
Научная картина мира: формирование общенаучной картины мира. Преобладание пре... Научная картина мира: формирование общенаучной картины мира. Преобладание представления о глобальном эволюционизме (развитие – атрибут, присущий всем формам объективной реальности). Переход от антропоцентризму к биосфероцентризму (человек, биосфера, космос – во взаимосвязи и единстве). Философские основания науки: синергетический стиль мышления (интегративность, нелинейность, бифурка-ционность)
Cлайд 17
Понятие религии. Определений религии множество. Маркс считал, что «религия - ... Понятие религии. Определений религии множество. Маркс считал, что «религия - специфическая форма общественного сознания, отличительным признаком которой является фантастическое отражение в сознании людей господствующих над ними внешних сил». По Фрейду религия - это тезисы, высказывания о фактах и обстоятельствах внешней или внутренней реальности, сообщающие нечто такое, чего мы сами не обнаруживаем и что требует веры. Более широкое определение дает Фромм, который под религией понимает «любую разделяемую группой людей систему мышления и действия, позволяющую индивиду вести осмысленное существование и дающую объект преданного служения».
Cлайд 18
Идеализм: Идеализм – это философское направление, приписывающее активную, тво... Идеализм: Идеализм – это философское направление, приписывающее активную, творческую роль в мире исключительно идеальному началу и ставящее материальное в зависимость от идеального. Идеализм исходит из первичности духовного, нематериального, и вторичности материального, что сближает его с догмами религии о конечности мира во времени и пространстве и сотворенности его Богом. Материалистическому детерминизму последовательный идеализм противопоставляет телеологическую точку зрения.
Cлайд 19
Виды религий: Единобожие (монотеизм) характерно для таких религий, как иудаиз... Виды религий: Единобожие (монотеизм) характерно для таких религий, как иудаизм, христианство, ислам, сикхизм и некоторых других. С точки зрения верующих, приверженцев вышеперечисленных религий, появление их стало следствием Божественного действия. Пантеизм — учение, согласно которому Вселенная (природа) и Бог тождественны. Пантеизм был распространён в ряде античных религиозно-философских школ (стоики и др.), в ряде средневековых учений.
Cлайд 20
. Существуют также религии без Бога (в том смысле, какой придаёт этому поняти... . Существуют также религии без Бога (в том смысле, какой придаёт этому понятию западное религиоведение) — вера в абстрактный идеал: буддизм, джайнизм. Спиноза и т. д.). Многие элементы пантеизма присутствуют в отдельных формах язычества и неязычества, а также в ряде современных синкретических оккультных учений: теософии, Живой Этике и др. Для религий Древнего Египта, Индии, Греции, ацтеков, майя, древних германцев, древней Руси характерно было многобожие - политеизм.
Cлайд 21
Возникновение религии Вопросом возникновения религии прежде всего занимается ... Возникновение религии Вопросом возникновения религии прежде всего занимается религиоведение, начавшее формироваться в самостоятельную область знаний начиная с XIX века на стыке социальной философии, истории философии, социологии, антропологии, психологии, всеобщей истории, этнологии, археологии и других наук. На проблему возникновения религии существуют несколько точек зрения:
Cлайд 22
Религиозная: человек был создан Богом, общался с ним напрямую и никогда не пр... Религиозная: человек был создан Богом, общался с ним напрямую и никогда не прерывал этого общения, разве что менялись формы вследствие совершаемых человеком грехов (В иудаизме и христианстве — вкушение Адамом и Евой плода с древа познания добра и зла). После грехопадения общение с Богом напрямую не разрешено, вместо чего необходимо прибегать к помощи посредников и совершать определённые действия, произносить словесные формулы (молитвы), использовать особые предметы. Регламентация на способы воссоединения с Богом находится в руках религиозных систем, провозглашающих своё право на посредничество между человеком и божеством.
Cлайд 23
Промежуточная, с одной стороны опирающаяся на современные научные знания и об... Промежуточная, с одной стороны опирающаяся на современные научные знания и общественные настроения, с другой стороны основанная на главном постулате религии о сотворении мира и человека Богом, после чего (наиболее часто — в результате грехопадения) человек абсолютно забыл об общении с ним и даже о его существовании. Он вынужден заново искать путь к Богу, а поэтому каждая религия — это путь поиска возвращения к Богу. Этому взгляду соответствовала концепция прамонотеизма, согласно которой религия в человеческом обществе существовала всегда, и к тому же изначально имела форму монотеизма, который у многих народов был впоследствии утрачен, выродившись в тотемизм, язычество и прочие немонотеистические формы религии.
Cлайд 24
Эволюционная: религия возникает при определённом уровне развития сознания в с... Эволюционная: религия возникает при определённом уровне развития сознания в силу невозможности рационально объяснить наблюдаемые природные явления. Первобытный человек определял все явления как некие разумные действия, объясняя проявления природных сил волей духа, разумного начала, гораздо более могуществен-ного, чем человек. Высшей силе приписывались человеческие эмоции и поступки, а модель взаимоот-ношений между этими силами копировалась с соот-ветствующей организации человеческого общества. Согласно этому подходу, религия прогрессировала от простейших форм к более сложным: сначала был преанимизм, затем анимизм, тотемизм, политеизм и наконец монотеизм.
Cлайд 25
По вопросу взаимодействия науки и религии существует несколько точек зрения, ... По вопросу взаимодействия науки и религии существует несколько точек зрения, которые можно условно разделить на четыре типа: Конфликт. Согласно этой точке зрения наука и религия находятся в противоречии и несовместимы друг с другом. Известными представителями данной точки зрения являются Эндрю Диксон Уайт, Ричард Докинз, Ричард Фейнман, Питер Эткинс, Виталий Гинзбург. Независимость. Наука и религия имеют дело с различными областями познания. Данная точка зрения основывается на учении о трансцендентном Иммануила Канта, сформули-рованном в «Критике чистого разума». Диалог. Области познания перекрываются и возникает необходимость устранения противоречий по отдельным вопросам путем опровержения, либо согласования позиций. Интеграция. Обе области познания объединяются в целостную систему рассуждений. Отстаивается некоторыми философами и теологами, например, Пьером Тейяром де Шарденом, Ианом Барбуром.
Cлайд 26
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх