X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЛЕКЦИЯ 7. ТЕМА: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ ЛЕКЦИЯ 7. ТЕМА: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ
Cлайд 2
План Сущность и значение государственного бюджета Основные задачи бюджетной п... План Сущность и значение государственного бюджета Основные задачи бюджетной политики Принципы построения бюджетной системы Состав и структура доходов и расходов государственного бюджета Дефицит бюджета и способы его покрытия Организация бюджетной системы РК
Cлайд 3
Цель лекции: определение роли государственного бюджета, его задач и принципов... Цель лекции: определение роли государственного бюджета, его задач и принципов построения в организации бюджетной системы страны
Cлайд 4
1. Сущность и значение государственного бюджета Государственный бюджет – фина... 1. Сущность и значение государственного бюджета Государственный бюджет – финансовые отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями, учреждениями и населением. Государственный бюджет представляет собой совокупность финансовых отношений, связанных с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств государства, предназначенного для удовлетворения общественных потребностей.
Cлайд 5
Государственный бюджет представляет систему денежных отношений, выражающих в ... Государственный бюджет представляет систему денежных отношений, выражающих в основном движение чистого дохода общества, в процессе которого образуется и используется централизованный фонд государства.
Cлайд 6
Cлайд 7
Государственный бюджет основывается на принципах единства, полноты, реальност... Государственный бюджет основывается на принципах единства, полноты, реальности, гласности. Принцип единства заключается в едином порядке составления бюджета и едином бюджетном документе. Для этого принимается единая бюджетная классификация, то есть группировки доходов и расходов государства по однородным признакам.
Cлайд 8
Принцип полноты – здесь понимается включение в бюджет всех доходов и расходов... Принцип полноты – здесь понимается включение в бюджет всех доходов и расходов правительственных органов. Различают брутто-бюджет и бюджет-нетто. В брутто-бюджет включаются все валовые доходы и расходы государства. В бюджет-нетто включаются только чистые доходы и расходы.
Cлайд 9
Принцип реальности необходим для предотвращения и устранения фальшивых бюджет... Принцип реальности необходим для предотвращения и устранения фальшивых бюджетных росписей. Этот принцип предполагает, что все суммы доходов и расходов должны быть обоснованы и правдивы. В настоящее время этот принцип не соблюдается ни в одной стране, так как затушевываются направления расходов, скрывается реальный вклад каждого класса в доходную часть.
Cлайд 10
Принцип гласности означает требование публиковать данные о доходах и расходах... Принцип гласности означает требование публиковать данные о доходах и расходах бюджета в печати для ознакомления общественности с составом и структурой бюджета, размерами дефицита и способами его покрытия. В реальной жизни этот принцип не соблюдается.
Cлайд 11
Государственный бюджет выражает денежные отношения, возникающие между государ... Государственный бюджет выражает денежные отношения, возникающие между государством и другими участниками общественного производства в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта путем образования централизованного фонда денежных средств государства и его использования на цели расширенного воспроизводства и удовлетворения общественных потребностей.
Cлайд 12
2. Основные задачи бюджетной политики Бюджетный механизм – это совокупность ф... 2. Основные задачи бюджетной политики Бюджетный механизм – это совокупность форм и методов образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.
Cлайд 13
3.Принципы построения бюджетной системы Разнообразие форм собственности предп... 3.Принципы построения бюджетной системы Разнообразие форм собственности предполагает прогнозно - плановое ведение хозяйства, что предопределяет такую же форму функционирования бюджетных отношений. Стабильный характер бюджетных связей, плановая форма движения централизованного фонда денежных средств государства приводят к тому, что бюджетные связи отражаются в соответствующем финансовом документе – основном финансовом плане страны.
Cлайд 14
4. Состав и структура доходов и расходов государственного бюджета Функциониро... 4. Состав и структура доходов и расходов государственного бюджета Функционирование бюджета происходит с помощью особых экономических форм – доходов и расходов бюджета.
Cлайд 15
С 1996 г. Структура государственного бюджета строится на основе новой классиф... С 1996 г. Структура государственного бюджета строится на основе новой классификации и состоит из 5 частей. Первая часть «Доходы и полученные официальные трансферты» включает 4 категории доходов: Налоговые поступления (около 75%) Неналоговые поступления (около 11 %) Доходы от операций с капиталом (приблизительно 13%) Полученные официальные трансферты (гранты) из внешних и внутренних источников (около 1%)
Cлайд 16
Вторая часть «Расходы» включает следующие функциональные группы: Государствен... Вторая часть «Расходы» включает следующие функциональные группы: Государственные услуги общего характера: законодательные, исполнительные органы, фундаментальные научные исследования (около 11%) Оборона (5%) Общественный порядок и безопасность (около 8 %) Образование (около 18%) Здравоохранение (около 14%) Социальное страхование и обеспечение (около 12%)
Cлайд 17
Организация отдыха и деятельность в сфере культуры (около 3%) Топливно-энерге... Организация отдыха и деятельность в сфере культуры (около 3%) Топливно-энергетический комплекс (около 1 %) Сельское, водное, лесное хозяйство (около 3%) Горнодобывающая промышленность (более 1 %) Транспорт и связь ( 0,1%) Услуги, связанные с экономической деятельностью (около 10%) Резервный фонд правительства (около 15 %)
Cлайд 18
Третья часть «Кредитование минус погашение» включает платежи из бюджета по кр... Третья часть «Кредитование минус погашение» включает платежи из бюджета по кредитованию и поступления от погашения ранее выданных кредитов, тем самым отражая чистое кредитование. Четвертая часть отражает дефицит бюджета как разницу между суммами расходов и доходов, плюс кредитование, минус погашение.
Cлайд 19
Пятая часть «Финансирование дефицита бюджета» характеризует источники покрыти... Пятая часть «Финансирование дефицита бюджета» характеризует источники покрытия дефицита: внутреннее финансирование – за счет кредитов Национального банка, выпуска государственных ценных бумаг внешнее финансирование – от международных финансовых организаций и иностранных государств
Cлайд 20
В некоторых государствах расходная часть государственного бюджета делится на ... В некоторых государствах расходная часть государственного бюджета делится на бюджет текущих расходов и бюджет развития. Такое деление определяется бюджетной классификацией. Бюджетная классификация - это систематизированная группировка доходов и расходов бюджета по однородным признакам.
Cлайд 21
Экономическая классификация расходов распределяет их по экономическим признак... Экономическая классификация расходов распределяет их по экономическим признакам по 4 разделам: Категория класс подкласс специфика
Cлайд 22
Категория включает: текущие расходы капитальные расходы предоставление кредит... Категория включает: текущие расходы капитальные расходы предоставление кредитов финансирование
Cлайд 23
Класс, подкласс и специфика уточняют назначение и характер расходов. Например... Класс, подкласс и специфика уточняют назначение и характер расходов. Например, заработная плата рабочих – основная заработная плата рабочих. Текущие расходы связаны с предоставлением бюджетных средств юридическим лицам на покрытие текущих потребностей.
Cлайд 24
Эти расходы включают затраты на государственное потребление (содержание эконо... Эти расходы включают затраты на государственное потребление (содержание экономической и социальной инфраструктуры, государственных отраслей, закупки товаров гражданского и военного характера, текущие расходы государственных учреждений) 2. текущие субсидии нежестоящим органам власти, государственным и частным предприятиям 3. транспортные платежи 4. выплата процентов по государственному долгу
Cлайд 25
Капитальные расходы связаны с вложением бюджетных средств в основные фонды и ... Капитальные расходы связаны с вложением бюджетных средств в основные фонды и нематериальные активы, с созданием государственных запасов и резервов. В бюджетах органов местного самоуправления капитальные расходы выделяются отдельным блоком, а их совокупность образует бюджет развития.
Cлайд 26
По экономическому содержанию и значению государственные расходы неоднородны. ... По экономическому содержанию и значению государственные расходы неоднородны. По экономическому содержанию они подразделяются на три основные группы: расходы, непосредственно связанные с материальным производством и относящиеся к производственной сфере расходы в непроизводственной сфере расходы на создание государственных резервов
Cлайд 27
Первая группа расходов обусловлена хозяйственной деятельностью государства и ... Первая группа расходов обусловлена хозяйственной деятельностью государства и связана с созданием национального дохода. Вторая группа расходов связана с потреблением национального дохода для удовлетворения потребностей общества.
Cлайд 28
Государственные расходы третьей группы предназначены для создания и пополнени... Государственные расходы третьей группы предназначены для создания и пополнения государственных резервов. Они необходимы для удовлетворения потребностей материальной и нематериальной сфер при чрезвычайных обстоятельствах(стихийные бедствия, возмещение потерь, бесперебойное снабжение).
Cлайд 29
По предметному признаку (целевому) государственные расходы делятся на расходы... По предметному признаку (целевому) государственные расходы делятся на расходы на экономику расходы на социально-культурные мероприятия расходы на науку расходы на оборону расходы на управление
Cлайд 30
Существуют два метода финансирования государственных расходов: Финансирование... Существуют два метода финансирования государственных расходов: Финансирование хозрасчетных предприятий производится за счет собственных ресурсов, кредитов банка, за счет бюджетных ассигнований Бюджетное финансирование. Финансируются затраты на социально-культурные мероприятия, содержание органов государственной власти, оборону, определяемые на основе особых документов – смет. Такие учреждения называются бюджетными.
Cлайд 31
Формы бюджетного финансирования: Дотации. Денежные средства выделяются в безв... Формы бюджетного финансирования: Дотации. Денежные средства выделяются в безвозвратном порядке из бюджета и внебюджетных фондов для покрытия убытков предприятий 2.Субвенции. Такая форма финансовой помощи используется на программы и мероприятия по обеспечению социальной поддержки населения. В случае нарушения целевого и спользования эти средства подлежат возврату 3.Субсидии. Выделяются пособия в денежной и натуральной формах за счет средств бюджета, внебюджетных и специальных фондов на безвозвратное финансирование определенных мероприятия на долевой основе
Cлайд 32
5.Дефицит бюджета и способы его покрытия Дефицит бюджета представляет собой о... 5.Дефицит бюджета и способы его покрытия Дефицит бюджета представляет собой отрицательную разницу между поступлениями и расходами, включая кредитование; положительная разница между этими величинами, то есть превышение доходов над расходами образует излишек или профицит бюджета.
Cлайд 33
Дефицит – превышение расходов над доходами. Допустимым уровнем дефицита счита... Дефицит – превышение расходов над доходами. Допустимым уровнем дефицита считается 2-3% от величины внутреннего продукта страны. В таких случаях дефицит может быть сравнительно легко покрыт с помощью выпуска государственных займов, эмиссии бумажных денег.
Cлайд 34
Существуют следующие способы покрытия бюджетного дефицита: - государственные ... Существуют следующие способы покрытия бюджетного дефицита: - государственные займы - увеличение налогообложения - эмиссия денег.
Cлайд 35
6.Организация бюджетной системы РК Бюджетное устройство включает в себя орган... 6.Организация бюджетной системы РК Бюджетное устройство включает в себя организацию и принципы построения бюджетной системы. Оно устанавливается законодательными актами, определяется государственным устройством. Бюджетное устройство включает в себя следующие понятия: бюджетная система бюджетное право бюджетный процесс бюджетное регулирование
Cлайд 36
Бюджетное право представляет собой совокупность юридических норм, определяющи... Бюджетное право представляет собой совокупность юридических норм, определяющих бюджетную систему страны, компетенции центральных и местных органов власти по составлению бюджета, распределению доходов и расходов между отдельными видами бюджетов, а также порядок утверждения и исполнения бюджетов.
Cлайд 37
Cлайд 38
Бюджетная система представляет собой основанную на экономических отношениях и... Бюджетная система представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность всех видов бюджетов. В состав бюджетной системы РК входят: - республиканский бюджет - местные бюджеты: областей, городов, районов.
Скачать эту презентацию
Наверх