X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экономика советского союза

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экономика советского союза

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Экономика советского союза Османов А.Н Группа 21 ГС/к Ялта, 2015г. http://pre... Экономика советского союза Османов А.Н Группа 21 ГС/к Ялта, 2015г. http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Содержание 1. Введение. 2. Основные задачи руководства СССР в экономике. 3. П... Содержание 1. Введение. 2. Основные задачи руководства СССР в экономике. 3. Пути решения. 4. Коллективизация и ее итоги. 5. Деятели. 6. Индустриализация. 7. Модернизация армии. 8. Экономика Советского Союза в послевоенный период. Проигрыш в соревновании с Западом Приоритетное направление — инвестиции. 9. Заключение. 10. Список литературы.
Cлайд 3
В рамках данной работы нет необходимости рассматривать все темы, которые анал... В рамках данной работы нет необходимости рассматривать все темы, которые анализируются в научной литературе. Имеет смысл провести анализ характерных особенностей советской экономики с точки зрения ее текущего (неудовлетворительного) состояния в области конкурентной борьбы на мировых рынках. Каковы составляющие элементы текущей конкурентоспособности страны и какова их связь с советским периодом? Как была проведена интернационализация экономики страны? Каковы были механизмы применения новых технологий? Каков был технический и технологический уровень подготовки предприятий к восприятию научно-технических достижений? Введение:
Cлайд 4
Основные задачи руководства СССР в экономике. Обеспечить полную экономическую... Основные задачи руководства СССР в экономике. Обеспечить полную экономическую независимость Советского Союза от зарубежных стран; Создать базу развития Вооружённых сил, оснащённую самой передовой техникой; Добиться роста численности промышленного рабочего класса; Повысить уровень жизни населения, продемонстрировать гражданам СССР и зарубежных стран правильность проводимого в стране курса на строительство социализма.
Cлайд 5
Пути решения Пути решения
Cлайд 6
Коллективизация и её итоги Начало: апрель 1929г. XVI партийная конференция пр... Коллективизация и её итоги Начало: апрель 1929г. XVI партийная конференция приняла первый пятилетний план развития народного хозяйства. Ускоренное осуществление модернизации экономики – в первую очередь за счёт развития добывающей и обрабатывающей промышленности, объединение наделов крестьян-единоличников в коллективные хозяйства (колхозы).
Cлайд 7
Н.И.Бухарин И.В.Сталин Н.И.Бухарин И.В.Сталин
Cлайд 8
Бухарин Николай Иванович (1888-1938). Один из руководителей большевистской па... Бухарин Николай Иванович (1888-1938). Один из руководителей большевистской партии и первого рабочего государства. Ио сиф Виссарио нович Ста лин— российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. Деятель международного коммунистического и рабочего движения, теоретик и пропагандист поводу роли Сталина в перечисленных событиях отличается крайней поляризованностью.
Cлайд 9
Итоги коллективизации Уничтожение слоя наиболее предприимчивых крестьян; Унич... Итоги коллективизации Уничтожение слоя наиболее предприимчивых крестьян; Уничтожение скота и инвентаря; Падение урожайности; Карточная система в городах.
Cлайд 10
Индустриализация Первая пятилетка: 1500 предприятий новые отрасли: металлурги... Индустриализация Первая пятилетка: 1500 предприятий новые отрасли: металлургия, добывающая и химические промышленности; рост национального дохода вдвое. В результате индустриализации: Создана промышленная база Сибири и Дальнего Востока. Освоение нефтяных месторождений. Производство всех видов промышленной продукции. НО: Провал плановых заданий; Повышение себестоимости продукции; Низкое качество продукции; Нехватка квалифицированных рабочих;
Cлайд 11
Модернизация армии Экономическая база– военно-промышленный комплекс (ВПК) стр... Модернизация армии Экономическая база– военно-промышленный комплекс (ВПК) страны. Советско-германское военно-техническое сотрудничество. В 1931г. была принята концепция модернизации, предложенная М.Н.Тухачевским, важнейшая задача - обеспечение армии бронетанковой и авиационной техникой. Тухачевский - инициатор организации предприятий двойного назначения, выпускавших на одних почтовых линиях и гражданскую, и военную технику.
Cлайд 12
М.Н.Тухачевский М.Н.Тухачевский
Cлайд 13
Михаи л Никола евич Тухаче вский (16 февраля 1893[1], Александровское, Смолен... Михаи л Никола евич Тухаче вский (16 февраля 1893[1], Александровское, Смоленская губерния, Российская империя — 12 июня 1937, Москва, СССР) — видный советский военный деятель, военачальник РККА времён Гражданской войны, военный теоретик, Маршал Советского Союза (1935). Репрессирован в 1937 году по «делу военных», реабилитирован в 1957 году.
Cлайд 14
Итоги модернизации армии и ВПК: (середина 1930-х гг.) сформированы многочисле... Итоги модернизации армии и ВПК: (середина 1930-х гг.) сформированы многочисленные бронетанковые и авиационные силы, создана мощная индустрально-техническая база. усиление политической роли Вооружённых сил и лично М.Н.Тухачевского. Это явилось одной из предпосылок массовых репрессий в Красной Армии во второй половине 1930-х гг.
Cлайд 15
Экономика Советского Союза в послевоенный период. Проигрыш в соревновании с З... Экономика Советского Союза в послевоенный период. Проигрыш в соревновании с Западом Приоритетное направление — инвестиции
Cлайд 16
Все приоритетные направления развития советской экономики и политики определя... Все приоритетные направления развития советской экономики и политики определялись коммунистической партией. Благосостояние граждан страны и улучшение их жизненного уровня не входило в число наиболее важных задач, стоящих перед государством. Основная цель экономического развития страны заключалась в том, чтобы конкурировать с США и в конечном итоге выиграть эту гонку. Показателями конкурентоспособности служили объемы производства, а также некоторые крупные и демонстративные проекты, такие как программы освоения космоса.
Cлайд 17
В этот период в Финляндии и Советском Союзе росли объемы промышленного произв... В этот период в Финляндии и Советском Союзе росли объемы промышленного производства. В Советском Союзе, с одной стороны, особое внимание уделялось некоторым приоритетным отраслям, а с другой стороны - объемам производства, при этом качество выпускаемой продукции не рассматривалось как основной показатель.
Cлайд 18
В послевоенный период в Советском Союзе ускоренными темпами продолжались инду... В послевоенный период в Советском Союзе ускоренными темпами продолжались индустриализация и урбанизация. Многократно выросли объемы производства сырья: металла, сырой нефти, природного газа и каменного угля. Аналогичная ситуация наблюдалась и с показателями промышленного производства. Крупные капиталовложения были выделены на развитие промышленности, которая считалась приоритетной в государственной политике Финляндии и Советского Союза. И вновь средства для инвестиций в обеих странах выделялись за счет сферы потребления. Кроме того, в Советском Союзе высокий уровень капиталовложений осуществлялся за счет принудительного использования рабочей силы.
Cлайд 19
Финляндия и Советский Союз входили в число передовых государств с точки зрени... Финляндия и Советский Союз входили в число передовых государств с точки зрения величины капиталовложений по отношению к ВВП. Крупные объемы капиталовложений позволили ускорить рост промышленного производства, однако нельзя сказать, что их эффективность была на высоком уровне. Как уже упоминалось выше, объем капиталовложений в Финляндии также был значительным, но это достигалось другими средствами и в рамках другой экономической системы.
Cлайд 20
Показатели такого высокого уровня капиталовложений были достигнуты благодаря ... Показатели такого высокого уровня капиталовложений были достигнуты благодаря тому, что плановая экономика могла сконцентрировать необходимые инвестиционные ресурсы за счет потребительской сферы. Экономические решения принимались на основе политических и идеологических приоритетов. Развитие экономики Советского Союза преследовало одну основную цель - укрепление военной мощи страны. Другие направления и цели считались второстепенными.
Cлайд 21
Несмотря на быстрый рост промышленного производства, материальное благосостоя... Несмотря на быстрый рост промышленного производства, материальное благосостояние народа оставалось на низком уровне по сравнению с развитыми индустриальными странами Запада. Экономическое развитие было направлено на укрепление мощи государства и его международного положения, которое предполагалось за счет мобилизации внутренних ресурсов, а не путем получения преимуществ от участия в международной торговле.
Cлайд 22
Отсюда можно сделать логический вывод: непонимание значения и преимуществ меж... Отсюда можно сделать логический вывод: непонимание значения и преимуществ международной торговли привело к тому, что экстенсивный рост экономики и инвестиций пришлось осуществлять за счет собственного сырья и капитала. Для того чтобы развивать промышленность, приходилось использовать ресурсы сельского хозяйства и деревни, что до 1960-х гг. способствовало росту промышленного производства. Затем наступило время, когда ресурсы сельского хозяйства и деревни были исчерпаны.
Cлайд 23
В 1960-х и 1970-х гг. появился другой источник экстенсивного роста промышленн... В 1960-х и 1970-х гг. появился другой источник экстенсивного роста промышленности. Была осуществлена чрезвычайно дорогостоящая территориально-экономическая экспансия для обеспечения потребностей промышленности в необходимом сырье. Началась разработка и добыча богатейших залежей нефти и газа в месторождениях Западной Сибири, которые стабильно обеспечивали стране сверхдоходы в свободно конвертируемой валюте. Уже в то время (в 1970-х гг.) назрела необходимость коренного реформирования экономики страны, но этого не было сделано.
Cлайд 24
Вместо этого сверхдоходы от продажи нефти и газа использовались для поддержан... Вместо этого сверхдоходы от продажи нефти и газа использовались для поддержания существующей экономической системы, несостоятельность которой была очевидна: она была не способна сама производить необходимое количество основных потребительских товарах и при этом была вынуждена импортировать машины, оборудование и технику. Экстенсивный рост экономики требовал все более крупных объемов инвестиций и продолжался до самого конца советского периода.
Cлайд 25
Ресурсы - месторождения нефти и газа, рудники и электростанции - находились в... Ресурсы - месторождения нефти и газа, рудники и электростанции - находились все дальше от районов основной концентрации населения и промышленных мощностей. Более того, они располагались все ближе к территориям Крайнего Севера с суровым климатом и вечной мерзлотой.
Cлайд 26
Заключение: Послевоенное развитие Советского Союза показывает, что быстрый пр... Заключение: Послевоенное развитие Советского Союза показывает, что быстрый промышленный рост может быть достигнут даже в тех условиях, когда конкурентоспособность страны находится на низком уровне. Понятие конкурентоспособности, а также способы и цели ее достижения диктовались коммунистической партией. Советский Союз достиг относительного успеха в конкурентной борьбе по количественным показателям, но в то же время его конкурентоспособность по другим показателям находилась на очень низком уровне. К концу 1980-х гг., если не раньше, темпы экономического роста снизились, и государство предпринимало отчаянные попытки изменить положение.
Cлайд 27
Список лит-ры 1. Экономическое сотрудничество стран — членов СЭВ. №10, 1987. ... Список лит-ры 1. Экономическое сотрудничество стран — членов СЭВ. №10, 1987. С. 85. 2 .Проблемы мира и социализма. № 6.1989. С. 1 3 .Горбачев М. С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира. М.. 1988. С. 55. 4 . «Диалог» № 12 5 .Леонов Н. С. Лихолетье (секретные миссии). М., 1994. С. 322. 6 .Кургинян С. Россия: власть и оппозиция. М., 1994. С. 90. 7. Правда-5, 27.V.1998. 8. Аргументы и факты. 1997, № 4. С. 3. 9. Правда, 26.XII.1997—4.1.1998. 10. Социально-политические науки, 1991. № 8. С. 40. 11. Правда. 5—11. XII. 1997.
Cлайд 28
Спасибо за внимание))) Спасибо за внимание)))
Скачать эту презентацию
Наверх