X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Что такое деньги?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Что такое деньги?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
“Деньги не пахнут” “Не в деньгах счастье” “Язык денег понятен всем народам” “... “Деньги не пахнут” “Не в деньгах счастье” “Язык денег понятен всем народам” “С деньгами мил, без денег постыл” “Родись, крестись, женись, умирай – за все денежки отдай” “Что милее ста рублей - Двести” “С кем знаться не хочешь, тому деньги дай взаймы”.
Cлайд 4
Нумизматика – историческая наука, изучающая монетное производство. Название п... Нумизматика – историческая наука, изучающая монетное производство. Название происходит от греческого слова «номизма» (монета). Слово «монета» римского происхождения.
Cлайд 5
В качестве денег выбирался редкий и поэтому ценный предмет. У греков, римлян ... В качестве денег выбирался редкий и поэтому ценный предмет. У греков, римлян и славян деньгами служили быки. У скандинавов – меха и сушеная рыба. У индейцев, славян – тоже меха. У жителей островов Тихого океана – морские раковины. Но какие же это были неудобные деньги! Овец и коров нужно было где – то держать и кормить. Продукты хранения портятся, ткань протирается!
Cлайд 6
На смену этим деньгам пришли слитки металлов: железо, олово, серебро, золото.... На смену этим деньгам пришли слитки металлов: железо, олово, серебро, золото. Древние славяне пользовались слитком серебра, который они называли «гривна». - А какое слово образовано от слова «гривна»? (Гривенник – 10 копеек.) Серебро – мягкий металл, поэтому от него по необходимости отрубали нужный кусок. - Какое название монеты образовалось от слова «рубить»? (Конечно, рубль.) Итак, самыми удобными деньгами оказались металлические. Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди – подешевле, из серебра – подороже. А из золота – самые дорогие.
Cлайд 7
Cлайд 8
Аверс – лицевая сторона монеты; Реверс – оборотная сторона монеты; Гурт – реб... Аверс – лицевая сторона монеты; Реверс – оборотная сторона монеты; Гурт – ребро монеты; Легенда – надпись на монетах.
Cлайд 9
Но металлические деньги тяжелые и неудобные в путешествиях. И люди придумали ... Но металлические деньги тяжелые и неудобные в путешествиях. И люди придумали выход: сдавали золото в банк на хранение, а вместо денег брали бумажные расписки. Так появились деньги – бумажные банкноты.
Cлайд 10
Cлайд 11
Бартер - это обмен одних товаров на другие. Деньги – особый товар, который мо... Бартер - это обмен одних товаров на другие. Деньги – особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх