X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Нормирование труда секретаря

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Нормирование труда секретаря

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Нормирование труда секретаря Дисциплина Организация секретарского обслуживани... Нормирование труда секретаря Дисциплина Организация секретарского обслуживания * * *
Cлайд 2
Секретарю нужно знать как выполнять ту или иную работу, а также необходимо ещ... Секретарю нужно знать как выполнять ту или иную работу, а также необходимо еще иметь представление о нормах времени или выработки, существующих на эти виды работ.
Cлайд 3
Центральным бюро нормативов по труду разработано достаточно большое количеств... Центральным бюро нормативов по труду разработано достаточно большое количество нормативных документов, содержащих нормы времени на работы, выполняемые работниками управленческого аппарата. Работу с документами отражают: 1. Нормы времени на работы по документационному обеспечению управленческих структур федеральных органов исполнительной власти (утверждены постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 26 марта 2002 г. № 23); 2. Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по документационному обеспечению управления (утверждены постановлением Министерства труда Российской Федерации от 25 ноября 1994 г. № 72);
Cлайд 4
3. Нормы времени на работы по автоматизированной архивной технологии и докуме... 3. Нормы времени на работы по автоматизированной архивной технологии и документационному обеспечению органов управления (утверждены постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10 сентября 1993 г. №152); 4. Укрупненные нормы времени на работы, выполняемые в объединенных архивах, хранящих документы по личному составу учреждений, организаций, предприятий (утверждены постановлением Минтруда России от 18 декабря 1992 г. № 57); 5. Единые нормы времени (выработки) на машинописные работы (утверждены постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 19 июня 1984 г. №189/11-64).
Cлайд 5
В настоящее время наиболее актуальными являются Нормы времени на работы по до... В настоящее время наиболее актуальными являются Нормы времени на работы по документационному обеспечению управленческих структур в федеральных органах исполнительной власти, которые включают нормы времени на работы по набору текста на персональном компьютере, оформлению документов, документированию деятельности коллегиальных органов, обработке и учету документов, регистрации, справочно-аналитической работе, контролю за исполнением документов, составлению и ведению номенклатуры дел, хранению и поиску документов. Кроме того, в норматив включен раздел, содержащий секретарско-референтские работы, в числе которых работы по получению и передаче информации, организации и ведению телефонных переговоров (включая заказ пропусков, вызов участников совещаний, организацию связи руководителя с необходимыми лицами).
Cлайд 6
Хотя нормы времени и предназначены для управленческих структур в федеральных ... Хотя нормы времени и предназначены для управленческих структур в федеральных органах исполнительной власти, указанные виды работ проводятся в организациях различной организационно-правовой формы и, следовательно, могут быть использованы в работе любых подразделений и работников, занимающихся документированием и делопроизводственным обслуживанием, а также в работе секретарей. Нормы времени являются чрезвычайно важным документом для руководителей делопроизводственной службы, т.к. позволяют решить многие проблемы, связанные с организацией ее работы. Например, они могут быть использованы при аттестации для установления категории специалиста, при специализации работников делопроизводственной службы.
Cлайд 7
Режимы труда и отдыха работников, занятых обслуживанием ПЭВМ и видеодисплейны... Режимы труда и отдыха работников, занятых обслуживанием ПЭВМ и видеодисплейных терминалов, устанавливаются исходя из распорядка дня с учетом регламентации всех обязательных работ и выполнения наиболее сложных (трудоемких) из них в первой половине дня, когда у работников отмечается более высокая устойчивая работоспособность. Режимы труда и отдыха работников, занятых обслуживанием ПЭВМ и ВДТ, должны устанавливаться в зависимости от вида и категории их трудовой деятельности.
Cлайд 8
Виды трудовой деятельности работников, занятых обслуживанием ПЭВМ и ВДТ, разд... Виды трудовой деятельности работников, занятых обслуживанием ПЭВМ и ВДТ, разделяются на 3 группы: группа А - работа по считыванию информации с экрана ВДТ с предварительным запросом; группа Б - работа по вводу информации в ПЭВМ; группа В - творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ. При выполнении в течение рабочего дня работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную работу с ПЭВМ и ВДТ следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочего дня.
Cлайд 9
Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессио... Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей ПЭВМ и ВДТ на протяжении рабочего дня должны устанавливаться регламентированные перерывы. Время регламентированных перерывов в течение рабочего дня следует устанавливать в зависимости от его продолжительности, вида и категории трудовой деятельности. Продолжительность непрерывной работы на ВДТ и ПЭВМ без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.
Cлайд 10
При 8-часовом рабочем дне и работе на ВДТ и ПЭВМ регламентированные перерывы ... При 8-часовом рабочем дне и работе на ВДТ и ПЭВМ регламентированные перерывы следует устанавливать: для I группы работ - через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый; для II группы работ - через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы; для III группы работ - через 1,5 - 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.
Cлайд 11
С использованием норм времени определяется трудоемкость работ по документацио... С использованием норм времени определяется трудоемкость работ по документационному обеспечению деятельности управленческих структур федеральных органов исполнительной власти за год и рассчитывается нормативная численность работников, выполняющих эти виды работ. Набор текста на персональном компьютере осуществляется с оригинала, который в Нормах времени подразделяется на три группы: I группа - печатный или разборчивый рукописный оригинал; II группа - печатный или рукописный оригинал с поправками и вставками, затрудняющими прочтение, до 50% текста; III группа - неразборчивый рукописный оригинал с большим количеством поправок, превышающих 50% текста, мелкий типографский или компьютерный текст. За единицу измерения по-прежнему берется текстовой оригинал формата А4 - 210х297 мм, напечатанный с одной стороны.
Cлайд 12
Нормы времени на отдельные виды работ Нормы времени на набор текста без верти... Нормы времени на отдельные виды работ Нормы времени на набор текста без вертикального графления, мин Наименование работы Группа сложности оригинала Размер межстрочного интервала № нормы 2 1,5 1 Набор текста без вертикального графления I 9,0 11,9 17,6 1 II 11,7 15,4 22,8 2 III 13,5 18,0 27,0 3 Индекс а б в
Cлайд 13
Нормы времени на отдельные виды работ Нормы времени на набор текста на типовы... Нормы времени на отдельные виды работ Нормы времени на набор текста на типовых бланках Наименование работы Группа сложности оригинала Нормы времени, мин № нормы Набор текста на типовых бланках (формах, таблицах) I 1,80 1 II 2,20 2 III 2,70 3
Cлайд 14
Нормы времени на отдельные виды работ Нормы времени на секретарско-референтск... Нормы времени на отдельные виды работ Нормы времени на секретарско-референтские работы Наименование работы Единица измерения Норма времени, ч № нормы Заказ пропуска по телефону Один заказ 0,04 1 Прием посетителей Одно посещение 0,2 2 Вызов участников совещания по телефону Один вызов 0,025 3 Ведение телефонных переговоров Один разговор 0,008 4 Вызов сотрудника к руководителю Один вызов 0,2 5 Организация связи руководителя с необходимыми лицами Одно телефонное соединение 0,2 6 Получение информации по запросу руководителя об интересующем его лице Один запрос 0,3 7 Устная передача (сообщение) руководителю необходимой информации Одно сообщение 0,03 8 Подготовка сопроводительного письма на ПЭВМ Один документ 0,02 9
Cлайд 15
Нормы времени на отдельные виды работ Нормы времени на творческий вид деятель... Нормы времени на отдельные виды работ Нормы времени на творческий вид деятельности по составлению документов можно взять из разделов, посвященных разработке текстов управленческих документов. Например: - на служебное письмо (инициативное) - 1,25 часа; - на служебное письмо (ответное) - 1,2 часа; - на письмо-извещение - 0,45 часа; - на сопроводительное письмо - 0,1 часа; - на объяснительную записку - 0,15 часа и др.
Cлайд 16
При подготовке совещания любого коллегиального органа секретарю необходимо оз... При подготовке совещания любого коллегиального органа секретарю необходимо ознакомиться с разделом "Нормы времени на работы по подготовке и проведению заседания коллегии" Наименование работы Единица измерения, л Норма времени, ч № нормы Письмо-извещение 0,3 0,45 1 Докладная записка 0,3 1,7 2 Повестка заседания 2 2,45 3 Список приглашенных 3 2,5 4 Список на рассылку 1 1,0 5 Список постоянных участников 1 1,0 6 Телеграмма 0,3 1,0 7 Телефонограмма 0,3 0,12 8 Телетайпограмма 0,3 0,2 9 Выписка из решения, приказа, постановления коллегиального органа 0,5 0,7 11 Протокол заседания коллегиального органа 5 7,6 12 Выписка из протокола 0,5 0,5 13
Скачать эту презентацию
Наверх