X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Понятие об экономике предприятия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Понятие об экономике предприятия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема 1. Понятие об экономике предприятия Тема 1. Понятие об экономике предприятия
Cлайд 2
Предмет курса Экономика- это наука о том, как общество использует определенны... Предмет курса Экономика- это наука о том, как общество использует определенные, ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов (услуг) и распределяет их среди различных групп населения. Экономика предприятия- наука о том, как данная задача решается в рамках отдельно взятого предприятия. Экономика предприятия- это совокупность факторов производства, непроизводственных факторов, фондов обращения, готовой продукции, денежных средств, находящихся на счетах предприятия в банке, ценных бумаг, нематериальных фондов собственности, доходов и прибыли, полученных в результате реализации продукции и оказания различных услуг.
Cлайд 3
Понятие предприятия Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект эконо... Понятие предприятия Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект экономики, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Цель деятельности предприятия – удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли
Cлайд 4
Ресурсы предприятия Ресурсы предприятия – это факторы, используемые для произ... Ресурсы предприятия Ресурсы предприятия – это факторы, используемые для производства экономических благ. Экономические ресурсы – это все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. Все экономические ресурсы обладают одним общим свойством – они ограничены.
Cлайд 5
Особенности ресурсов. Особенности рынков ресурсов связаны с их ограниченность... Особенности ресурсов. Особенности рынков ресурсов связаны с их ограниченностью объема производства и предложения ресурсов. Общество не в состоянии произвести и потребить такой объем ресурсов, какой бы хотелось. Поэтому спрос на ресурсы устойчив.
Cлайд 6
Факторы, от которых зависит эластичность спроса на ресурсы Эластичность спрос... Факторы, от которых зависит эластичность спроса на ресурсы Эластичность спроса на готовую продукцию- чем она выше, тем эластичнее спрос на ресурсы Заменяемость ресурсов – эластичность спроса на них высока, если в случае повышения цены существует возможность их замещения другими ресурсами или внедрения более совершенных технологий. Доля ресурсов в общих издержках – если она составляет большую часть в общих издержках, а цена на ресурсы падает, то это приводит к падению спроса на них.
Cлайд 7
Внутренняя структура предприятия Это состав и соотношение его внутренних звен... Внутренняя структура предприятия Это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, отделов, лабораторий и других компонентов, составляющих единый хозяйственный объект. Существуют три типа производственной структуры промышленного предприятия: предметная, технологическая и смешанная (предметно-технологическая)
Cлайд 8
Типы производственной структуры Предметная структура – основные цехи предприя... Типы производственной структуры Предметная структура – основные цехи предприятия, их участки строятся по признаку изготовления каждым их них определенного изделия либо какой-нибудь из его частей или определенной группы деталей. Технологическая – предопределяет технологическую обособленность. Смешанная – характеризуется наличием на одном и том же предприятии основных цехов, организованных и по предметному, и по технологическому принципу.
Cлайд 9
Формы организации производства Концентрация производства – это процесс, напра... Формы организации производства Концентрация производства – это процесс, направленный на увеличение на предприятии выпуска продукции или оказания услуг. Концентрация выражается в создании и развитии крупных производств и предприятий, в сосредоточении выпуска большей части продукции каждой отрасли на отдельных специализированных предприятиях. Формы развития концентрации на предприятии: - увеличение однородной продукции - увеличение выпуска разнородной продукции - развитие концентрации на основе комбинирования - развитие концентрации на основе диверсификации производства
Cлайд 10
Формы организации производства Специализация – это процесс сосредоточения вып... Формы организации производства Специализация – это процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, то есть это процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций. Формы осуществления специализации : - предметная - подетальная - технологическая
Cлайд 11
Формы организации производства Кооперирование – это форма производственных св... Формы организации производства Кооперирование – это форма производственных связей между предприятиями, совместно изготавливающими продукцию. Особенности кооперирования: - это поставки комплектующих полуфабрикатов и выполнения работ для потребностей определенного производства; - связь поставщика с определенными покупателями данного вида продукции; - работа поставщиков на определенных потребителей, изготавливающих готовую продукцию или же продолжающих обрабатывать полуфабрикат.
Cлайд 12
Виды предприятий Коммерческие организации – юридические лица, преследующие из... Виды предприятий Коммерческие организации – юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, их виды: - хозяйственные товарищества : полные и коммандитные - общества – с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерные - производственные кооперативы государственные и муниципальные предприятия Некоммерческие организации : общественные, фонды, некоммерческое партнерство, учреждения , автономные некоммерческие организации и др.
Скачать эту презентацию
Наверх