X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Общественные формы организации производства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Общественные формы организации производства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Общественные формы организации производства Общественные формы организации производства
Cлайд 2
К формам общественной организации производства относятся: специализация, кооп... К формам общественной организации производства относятся: специализация, кооперирование, концентрация и комбинирование.
Cлайд 3
Под специализацией понимается  сосредоточение на предприятии и в его производ... Под специализацией понимается  сосредоточение на предприятии и в его производственных подразделениях выпуска однородной, однотипной продукции или выполнения отдельных стадий технологического процесса.
Cлайд 4
Различают технологическую, предметную и подетальную специализацию. Примером т... Различают технологическую, предметную и подетальную специализацию. Примером технологической специализации, то есть обособления предприятий, цехов и участков на выполнение определенных операций или стадий производственного процесса, могут служить прядильные, ткацкие и отделочные фабрики в текстильной промышленности, литейные, кузнечные, гальванические, механические и сборочные цехи в машиностроении и т.д. Предметная специализация предполагает производство на предприятии готовых видов продукции: мотоциклов, велосипедов, автомобилей и др. Подетальная специализация, являясь разновидностью предметной, основана на производстве отдельных деталей и частей готовой продукции: моторов, подшипников, шин и т.п.  
Cлайд 5
В практике деятельности предприятий зачастую имеет место сочетание всех форм ... В практике деятельности предприятий зачастую имеет место сочетание всех форм специализации: заготовительные цехи и участки построены по технологическому признаку, обрабатывающие — по детальному, сборочные — по предметному. Для оценки уровня специализации предприятий и его подразделений используются показатели: удельный вес основной (профильной) продукции в общем объеме производства; количество групп, видов, типов изделий, выпускаемых предприятием; доля специализированного оборудования в общем его парке; число наименований деталей, обрабатываемых на единице оборудования; количество операций, выполняемых на оборудовании и др. Предпосылками повышения уровня специализации являются стандартизация типизация процессов. 
Cлайд 6
Стандартизация устанавливает строго определенные нормы качества, формы и разм... Стандартизация устанавливает строго определенные нормы качества, формы и размеры деталей, узлов, готовой продукции. Она создает предпосылки для ограничения номенклатуры выпускаемой продукции и увеличения масштабов ее производства.  Унификация предполагает сокращение существующего многообразия в типах конструкций, формах, размерах деталей, заготовок, узлов, применяемых материалов и выбор из них наиболее технологически и экономически целесообразных. 
Cлайд 7
Типизация процессов состоит в ограничении разнообразия применяемых производст... Типизация процессов состоит в ограничении разнообразия применяемых производственных операций, в разработке типовых процессов для групп технологически однородных деталей. Однако следует иметь в виду, что реализация рассмотренных предпосылок специализации не должна ухудшать потребительские свойства готовой продукции, уменьшать спрос на нее.  Эффективность специализации заключается в создании условий для комплексной механизации и автоматизации, применения высокопроизводительного оборудования, прогрессивной технологии и организации производства и труда и тем самым способствует повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции. Тем не менее отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что узкая специализация крупных предприятий может привести к потере конкурентоспособности, ухудшению финансово-экономического положения и банкротству из-за колебаний спроса на выпускаемую продукцию. 
Cлайд 8
В условиях рыночной экономики более предпочтительным для них является диверси... В условиях рыночной экономики более предпочтительным для них является диверсификация производства, предполагающая разнообразие сфер деятельности предприятия и расширение номенклатуры выпускаемой продукции. Специализация на выпуске ограниченного ассортимента продукции, ориентированного на удовлетворение четко определенных потребностей рынка, свойственна относительно небольшим по размерам предприятиям.
Cлайд 9
Кооперирование предполагает производственные связи предприятий, цехов, участк... Кооперирование предполагает производственные связи предприятий, цехов, участков, совместно участвующих в производстве продукции. В его основе лежат подетальная и технологическая формы специализации. К основным показателям, характеризующим уровень кооперирования относятся: удельный вес деталей и полуфабрикатов, полученных по кооперированным поставкам, в общем объеме выпускаемой продукции; количество предприятий, кооперирующихся с данным предприятием; удельный вес деталей и полуфабрикатов, поставляемых на сторону.
Cлайд 10
Понятие “кооперация” можно применить к двум типам экономических отношений: ко... Понятие “кооперация” можно применить к двум типам экономических отношений: кооперация в процессе производства и труда; кооперация как хозяйственная форма или хозяйственная организация.  Кооперация производства и труда базируется на общественном разделении труда, которое определяется технико-технологическими условиями производства и отражает соотношение технологических элементов производства между собой. В этом случае кооперация способствует установлению устойчивых производственно-экономических связей между специализированными предприятиями, которые начинают формироваться на той стадии общественного разделения труда, когда кооперация разнородных производственных функций становится непременным условием получения конкретного полезного эффекта.
Cлайд 11
Концентрация представляет собой процесс сосредоточения изготовления продукции... Концентрация представляет собой процесс сосредоточения изготовления продукции на предприятиях и в его производственных подразделениях. Уровень концентрации зависит, в первую очередь, от величины единичной мощности машин, агрегатов, аппаратов, технологических установок, количества однотипного оборудования, размеров и числа технологически однородных производств. Для измерения уровня концентрации используются показатели объема продукции, численности работников, а в отдельных отраслях стоимости основных фондов. В зависимости от уровня концентрации различают крупные, средние и малые предприятия, цехи, участки. Тенденцией развития концентрации в условиях рыночной экономики является увеличение доли малых предприятий, которые призваны способствовать стабилизации потребительского рынка, преодолению монополизма, созданию конкуренции, дополнительных рабочих мест, внедрению достижений научно-технического прогресса, решению экологических проблем.
Cлайд 12
Комбинирование производства предусматривает соединение в одном предприятии ра... Комбинирование производства предусматривает соединение в одном предприятии разных производств, представляющих собой последовательные ступени обработки сырья или играющих вспомогательную роль по отношению друг к другу. Комбинирование представляет собой соединение в одном предприятии производств иногда и разноотраслевых, но тесно связанных между собой. Комбинирование может иметь место: 1) на базе сочетания последовательных стадий изготовления продукции (текстильные, металлургические и др. комбинаты); 2)на основе комплексного использования сырья (предприятия нефтеперерабатывающей, химической промышленности); 3) при выделении на предприятии подразделений по переработке отходов (предприятия лесной, кожевенной и других отраслей промышленности). Показателями, характеризующими уровень комбинирования, являются: количество и стоимость продуктов, получаемых из перерабатываемого на комбинате исходного сырья; удельный вес сырья и полуфабрикатов, перерабатываемых в последующий продукт на месте их получения (например, чугуна в сталь, стали в прокат), удельный вес побочной продукции в общем объеме продукции комбината и др.
Cлайд 13
Таким образом к общественным формам организации производства относятся: Специ... Таким образом к общественным формам организации производства относятся: Специализация  сосредоточение однородного производства, которое по своему типу является массовым или крупносерийным. Кооперирование  прямые производственные связи между предприятиями, участвующими в совместном изготовлении определенной продукции. Комбинирование  соединение взаимосвязанных разнородных производств, одной или нескольких различных отраслей промышленности в одном предприятии (комбинате). Концентрация промышленного производства (укрупнение предприятий).
Скачать эту презентацию
Наверх