X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лидерство в системе менеджмента

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лидерство в системе менеджмента

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Лидерство в системе менеджмента Лидерство в системе менеджмента
Cлайд 2
1.Лидерство и его роль в системе менеджмента можно выделить следующие основны... 1.Лидерство и его роль в системе менеджмента можно выделить следующие основные подходы к его трактовке:
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Менеджмент невозможен без лидеров В современном менеджменте лидерство интегри... Менеджмент невозможен без лидеров В современном менеджменте лидерство интегрирует межличностные факторы организации для ориентации их на достижение целей организации. Управление и лидерство — не синонимы, но способность быть лидером — ключевое условие, чтобы стать менеджером. Лидер — это тот, кому удается превратить сотрудника в своего единомышленника или последователя
Cлайд 6
Организации присущи 2 типа отношений людей (формальных и неформальных), особе... Организации присущи 2 типа отношений людей (формальных и неформальных), особенности которых состоят в следующем:
Cлайд 7
Руководитель Лидер Администратор Инноватор Поручает Вдохновляет Работает по ц... Руководитель Лидер Администратор Инноватор Поручает Вдохновляет Работает по целям других Работает по своим целям Основа действий — план Основа действий — видениеперспективы Полагается на систему Полагается на людей Использует доводы Использует эмоции Контролирует Доверяет Поддерживает движение Дает импульс движению Профессионален Энтузиаст Принимает решения Превращает решения в реальность Делает дело правильно Делает правильное дело Уважаем Обожаем
Cлайд 8
Таким образом, руководство, менеджмент есть социальный по своей сущности фено... Таким образом, руководство, менеджмент есть социальный по своей сущности феномен, а лидерство — психологический. И в этом — основное различие между ними, хотя в то же время имеется и немало общего. Во-первых, и руководство, и лидерство являются средством координации, организации отношений членов социальной группы, средством управления ими. Во-вторых, менеджер совместно с лидером реализует процессы социального влияния в группе (коллективе). В-третьих, этим феноменам присущ момент субординации отношений, проявляющий достаточно отчетливо в деятельности менеджера и менее отчетливо — лидера.
Cлайд 9
основные функции, отличающие лидера от формального руководителя: Таким образо... основные функции, отличающие лидера от формального руководителя: Таким образом, отличие понятия лидера от менеджера достаточно велико. Лидерство не подменяет собой менеджера (руководство), а дополняет его. Наибольший эффект управления достигается в ситуации, когда инструменты руководства и неформального лидерства сосредоточены в одних руках.
Cлайд 10
хороший руководитель организации — это человек, который одновременно является... хороший руководитель организации — это человек, который одновременно является менеджером и лидером, следовательно, эффективно управляет организацией, ее формальной и неформальной средой.
Cлайд 11
2.Элементы лидерства 2.Элементы лидерства
Cлайд 12
ЛИДЕР- первый участник процесса лидерства. Он обладает определенными чертами,... ЛИДЕР- первый участник процесса лидерства. Он обладает определенными чертами, которые выделяют его среди других членов организации: компетентность или коммуникабельность, интуиция другие способности, с помощью которых он достигает, а затем удерживает лидирующее положение. В зависимости от ситуации и мотивационной структуры профессиональные мотивы трансформируются в потребность самовыражения и через эту потребность в необходимость лидерства. Поэтому в управлении персоналом актуальной остается задача обоснования лидерства с помощью различных механизмов назначения и даже выборов руководителей при участии сотрудников.
Cлайд 13
Последователи. Без последователей нет лидерства, но без лидера последователи ... Последователи. Без последователей нет лидерства, но без лидера последователи представляют собой некую совокупность людей не все сотрудники являются последователями определенного человека, который занимает лидирующее положение, но если они долгое время не становятся таковыми, то могут потерять принадлежность к данной группе. если значительная часть группы не относит себя к числу последователей, то лидер может утратить свои позиции. Лидеры и последователи нередко обмениваются ролями, как это бывает, например, так как сила влияния последователей на лидера соизмерима с обратным влиянием.
Cлайд 14
Задачи определяют деятельность группы и требования к лидеру. При изменении за... Задачи определяют деятельность группы и требования к лидеру. При изменении задач меняются и требования к лидеру, например произойдет смена лидера отдельными членам группы и представится возможность оказать на нее влияние. Спектр задач даже одного подразделения весьма многообразен: от рутинных, ежедневно повторяющихся, до творческих, нестандартных. Природа задачи -немаловажный побуждающий фактор для тех, кто пытается стать лидером.
Cлайд 15
Ситуация. Кроме решаемых задач, хозяйственную ситуацию характеризуют: трудовы... Ситуация. Кроме решаемых задач, хозяйственную ситуацию характеризуют: трудовые процессы; внешняя среда; члены коллектива.
Cлайд 16
Группа - персонал одного из подразделений организации или же часть этого перс... Группа - персонал одного из подразделений организации или же часть этого персонала со своей структурой формальных и неформальных отношений. Именно в процессе групповой деятельности проявляются лидерские качества ее членов, а также способность неформального лидера продуктивно действовать в ситуациях кризиса и риска.
Скачать эту презентацию
Наверх