X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Движущие силы антропогенеза

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Движущие силы антропогенеза

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Цель работы: углубить знания о происхождении человека. рассмотреть социальные... Цель работы: углубить знания о происхождении человека. рассмотреть социальные и биологические факторы антропогенеза
Cлайд 3
Антропогенез – происхождение человека и становление его как вида в процессе ф... Антропогенез – происхождение человека и становление его как вида в процессе формирования общества.
Cлайд 4
Cлайд 5
Биологические факторы. Ч. Дарвин «Происхождение человека и половой отбор» (18... Биологические факторы. Ч. Дарвин «Происхождение человека и половой отбор» (1871). Доказал, что человек имеет животное происхождение и общего предка с ныне живущими человекообразными обезьянами. Древесный образ жизни способствовал развитию зрительного анализатора (стереоскопическое и цветовое зрение) и совершенствованию руки, что в свою очередь положительно повлияло на развитие коры полушарий и манипулирование, способность захватывать предметы и действовать с их помощью. Произошли изменения гортани и ротового аппарата. Появилась способность к прямохождению, освобождающая передние конечности для все более сложного манипулирования. Увеличился объем головного мозга, произошло сильное развитие больших полушарий и коры.
Cлайд 6
Все эти прогрессивные изменения в строении происходили благодаря наследственн... Все эти прогрессивные изменения в строении происходили благодаря наследственности, изменчивости, борьбе за существование и естественному отбору.
Cлайд 7
Социальные факторы. Ф. Энгельс «Роль труда в в процессе превращения обезьяны ... Социальные факторы. Ф. Энгельс «Роль труда в в процессе превращения обезьяны в человека» (1876-1878). Дал анализ значения общественных факторов в историческом становлении человека и определил этапы его становления. Главным фактором исторического развития человека является труд. Труд создал человека. Рука – не только орган труда, но и его продукт. В процессе общественно-трудовой деятельности возникли сознание и речь. На смену биологической эволюции пришла социальная. Именно труд и жизнь в обществе дали человеку важное преимущество в борьбе за выживание. Трудовые навыки, речь и сознание по наследству передаются, все они развиваются в процессе воспитания человека.
Cлайд 8
Таким образом, человек явился продуктом сложной биологической и социальной эв... Таким образом, человек явился продуктом сложной биологической и социальной эволюции
Cлайд 9
«Общая биология» 10-11 класс. В.В. Пасечник, А.А. Каменский, Е.А. Криксунов. ... «Общая биология» 10-11 класс. В.В. Пасечник, А.А. Каменский, Е.А. Криксунов. «Биология. Справочные материалы». Под ред. Е.Д. Трайтака Словарь Брокгауза и Ефрона. Энциклопедия для детей «Аванта плюс. Биология»
Скачать эту презентацию
Наверх