X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Паразитизм

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Паразитизм

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПАРАЗИТИЗМ Выполнила Кириллова Анастасия. ПАРАЗИТИЗМ Выполнила Кириллова Анастасия.
Cлайд 2
Паразитизм - форма взаимоотношений между организмами (растениями, животными, ... Паразитизм - форма взаимоотношений между организмами (растениями, животными, микроорганизмами), относящимися к разным видам, из которых один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при этом (частично или полностью) на хозяина регуляцию своих отношений с внешней средой. Между паразитом и хозяином устанавливаются более или менее глубокие метаболические связи. Многие паразиты являются антигенами, вызывая образование в организме хозяина антител, что, в свою очередь, приводит к реакциям иммунитета.
Cлайд 3
Паразиты различаются по принципу связанности со своим местообитанием(хозяином... Паразиты различаются по принципу связанности со своим местообитанием(хозяином). Эктопаразиты – питаются телом хозяина, находясь на его поверхности: паразиты – животные (блохи, вши, клещи, черви-сосальщики…) и растения (тля, раффлезия, мучнистая роса). Эндопаразиты – внутренние паразиты, имеющие наиболее совершенные приспособления, позволяющие существовать внутри хозяина. Эндопаразиты в кишечнике млекопитающих находя для себя благоприятную среду обитания, причем они характеризуются высочайшей плодовитостью: самка аскариды ежедневно откладывает около 200 тыс. яиц. Защищенность от внешних врагов, обилие легкоусвояемой пищи приводят к редукции отдельных органов у внутренних паразитов. Так, ленточные черви, всасывающие переваренную пищу через свои покровы, отличаются отсутствием пищеварительной системы и упрощением нервной. Характерная особенность паразитов: редукция у них одних органов (пищеварительной системы, органов чувств, конечностей) и усложнение других (половой системы, органов прикрепления).
Cлайд 4
При эктопаразитизме паразиты поселяются на поверхности тела хозяев: животных ... При эктопаразитизме паразиты поселяются на поверхности тела хозяев: животных и растений (вши, блохи, власоеды, перьевые клещи, тли и другие сосущие насекомые). Переходом к внутреннему Паразитизм являются случаи поселения паразитов в коже и открывающихся наружу полостях тела. При эндопаразитизме различают полостной Паразитизм (паразиты обитают в полостях органов, например в полости кишечника) и тканевой Паразитизм (паразиты обитают в тканях тела, например личинки трихинелл — в толще скелетных мышц; нематоды, живущие в тканях картофеля, томатов, табака и др. растений). При тканевом Паразитизм паразиты могут проникать внутрь отдельных клеток (возбудители малярии — в эритроциты крови человека, кокцидии — в клетки эпителия кишечника). Продолжительность паразитирования временных паразитов варьирует от десятков секунд (сосание крови человека самкой комара) до нескольких дней или месяцев (иксодовые клещи, личинки оводов).
Cлайд 5
Паразитизм среди животных. Паразитические виды встречаются среди большинства ... Паразитизм среди животных. Паразитические виды встречаются среди большинства групп животных, за исключением иглокожих и плеченогих. Среди хордовых полупаразитический образ жизни ведут миноги и миксины, а также некоторые летучие мыши — кровососы. Имеются отряды и классы, представленные только паразитами (из простейших — споровики; из плоских червей — трематоды, ленточные черви; из круглых — скребни; из насекомых — блохи, вши).
Cлайд 6
Степень вредоносности паразита для хозяина различна. Обычно Паразитизм ведёт ... Степень вредоносности паразита для хозяина различна. Обычно Паразитизм ведёт к заболеванию хозяина; иногда присутствие в теле хозяина патогенного паразита не приводит к заболеванию, но хозяин становится источником распространения паразита (такой Паразитизм называется паразитоносительством).
Cлайд 7
Хозяевами паразитов могут быть различные виды животных и растений. Нередко хо... Хозяевами паразитов могут быть различные виды животных и растений. Нередко хозяин бывает заражен одновременно несколькими видами паразитов, которые вступают в определённые взаимодействия не только с хозяином, но и между собой. Вся совокупность паразитов одного хозяина составляет паразитоценоз.
Cлайд 8
Паразитизм среди растений. Известны многочисленные паразитические грибы, бакт... Паразитизм среди растений. Известны многочисленные паразитические грибы, бактерии, вирусы, паразитические цветковые растения, немногие водоросли. Неизвестны паразиты среди мхов, папоротникообразных и голосеменных растений. Хозяевами растений-паразитов могут быть не только растения, но и животные и человек (на последних паразитируют главным образом бактерии и некоторые грибы). У человека паразитические бактерии вызывают туберкулёз, дифтерию, ангину, дизентерию, чуму, холеру, общий сепсис и др.; грибы поражают главным образом наружные покровы (кожу, волосы), возможно также — лёгкие, глаза и другие органы. На насекомых паразитируют так называемые энтомофторовые грибы, вызывающие нередко массовую гибель насекомых, например комнатных мух в конце лета; заболевание птиц вызывают мукоровые грибы и аспергиллы, вызывающие микозы дыхательных путей.
Cлайд 9
Среди цветковых растений известны свыше 500 видов настоящих паразитов и около... Среди цветковых растений известны свыше 500 видов настоящих паразитов и около 2000 полупаразитов. К полным паразитам среди растений относятся, например, раффлезия и заразиха . Эти растения и подобные им не в силах самостоятельно добывать себе все питательные вещества необходимые для роста и развития, живут они главным образом за счет хозяина. Полупаразиты же получают от хозяев-растений лишь воду. Хорошим примером полупаразита является омела.
Cлайд 10
Влияние паразита на хозяина. Факультативные паразиты поражают часто лишь осла... Влияние паразита на хозяина. Факультативные паразиты поражают часто лишь ослабленные растения или их части, находящиеся в недеятельном состоянии (например, плоды и овощи при хранении), и вызывают быстрое отмирание пораженных частей. Так, грибы — вредители овощей в хранилищах — проникают в субстрат через поверхностные ранки. Мицелий гриба поселяется сначала на мёртвых тканях, где и разрастается; затем гифы его выделяют токсины и ферменты. Токсины убивают живые клетки, а ферменты мацерируют ткани. Таким образом гифы гриба не соприкасаются с живыми клетками питающего растения, растут только среди мёртвых клеток, питаясь их веществами.
Cлайд 11
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Паразитизм 22.10.2016 скрыт

Паразитизм

Паразитизм 30.10.2016 скрыт

Паразитизм

Наверх