X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Расы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Расы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Расы и их происхождение Расы и их происхождение
Cлайд 2
Цель работы : систематизировать и углубить знания о человеческих расах и их п... Цель работы : систематизировать и углубить знания о человеческих расах и их происхождении.
Cлайд 3
Происхождение рас Большое значение в формировании рас играли и играют природн... Происхождение рас Большое значение в формировании рас играли и играют природные условия. Первоначально в древнем человечестве оно было более сильным, в процессе же формирования современных рас сказывалось слабее, хотя и до сих пор в некоторых признаках, например в пигментации кожного покрова, обнаруживается с достаточной ясностью. Влияние всей сложной совокупности условий жизни, очевидно, имело важнейшее значение для возникновения, формирования, ослабления и даже исчезновения расовых признаков.
Cлайд 4
При расселении по Земле люди попадали в разные природные условия. Но эти усло... При расселении по Земле люди попадали в разные природные условия. Но эти условия, столь сильно влияющие на виды и подвиды животных, не могли так же и с той же интенсивностью действовать на качественно отличные от них расы человечества, все более и более использующего природу и преобразующего ее в процессе общественного труда. В эволюции разных человеческих групп многие расовые особенности, несомненно, имели известное приспособительное значение, но позже в значительной мере утратили его в связи с нарастанием роли факторов общественного характера и постепенным ослаблением, и почти полным прекращением действия естественного отбора. Первоначально большое значение для развития рас имело расселение по новым областям, благодаря чему многие группы людей, попав в разные природные условия, длительно существовали отдельно друг от друга. Образ питания их соответственно дифференцировался. Позже, однако, по мере увеличения численности человечества, все более усиливалось соприкосновение расовых групп, которое приводило к процессу их смешения друг с другом.
Cлайд 5
Существует множество гипотез о происхождении рас Существует множество гипотез о происхождении рас
Cлайд 6
В СООТВЕТСТВИИ С ЭТОЙ ГИПОТЕЗОЙ, АВТОРОМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ Ф.ВАЙДЕНРАЙХ (1947)... В СООТВЕТСТВИИ С ЭТОЙ ГИПОТЕЗОЙ, АВТОРОМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ Ф.ВАЙДЕНРАЙХ (1947), СУЩЕСТВОВАЛО ЧЕТЫРЕ ОЧАГА РАСООБРАЗОВАНИЯ -- В ЕВРОПЕ ИЛИ ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ, В АФРИКЕ ЮЖНЕЕ САХАРЫ, В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ, В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ И НА БОЛЬШИХ ЗОНДСКИЙ ОСТРОВАХ. В ЕВРОПЕ ИЛИ ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ СЛОЖИЛСЯ ОЧАГ РАСООБРАЗОВАНИЯ, ГДЕ НА ОСНОВЕ ЕВРОПЕЙСКИХ И ПЕРЕДНЕАЗИАТСКИХ НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ ВОЗНИКЛИ ЕВРОПЕОИДЫ. В АФРИКЕ ИЗ АФРИКАНСКИХ НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ ОБРАЗОВАЛИСЬ НЕГРОИДЫ, В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ СИНАНТРОПЫ ДАЛИ НАЧАЛО МОНГОЛОИДАМ, А В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ И НА БОЛЬШИХ ЗОНДСКИХ ОСТРОВАХ РАЗВИТИЕ ПИТЕКАНТРОПОВ И ЯВАНСКИХ НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ ПРИВЕЛО К ФОРМИРОВАНИЮ АВСТРАЛОИДОВ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЕВРОПЕОИДЫ, НЕГРОИДЫ, МОНГОЛОИДЫ И АВСТРАЛОИДЫ ИМЕЮТ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ОЧАГИ РАСООБРАЗОВАНИЯ. ГЛАВНЫМ В РАСОГЕНЕЗЕ БЫЛИ МУТАЦИИ И ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР. ОДНАКО ЭТА ГИПОТЕЗА ВЫЗЫВАЕТ ВОЗРАЖЕНИЯ. ВО-ПЕРВЫХ, В ЭВОЛЮЦИИ НЕ ИЗВЕСТНЫ СЛУЧАИ, КОГДА БЫ ИДЕНТИЧНЫЕ ЭВОЛЮЦИОННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВОСПРОИЗВОДИЛИСЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ. БОЛЕЕ ТОГО, ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВСЕГДА НОВЫЕ. ВО-ВТОРЫХ, НАУЧНЫХ ДАННЫХ О ТОМ, ЧТО КАЖДАЯ РАСА ОБЛАДАЕТ СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ОЧАГОМ РАСООБРАЗОВАНИЯ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. В РАМКАХ ГИПОТЕЗЫ ПОЛИЦЕНТРИЗМА ПОЗДНЕЕ Г.Ф.ДЕБЕЦ (1950) И Н.ТОМА (I960) ПРЕДЛОЖИЛИ ДВА ВАРИАНТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ РАС. ПО ПЕРВОМУ ВАРИАНТУ, ОЧАГ РАСООБРАЗОВАНИЯ ЕВРОПЕОИДОВ И АФРИКАНСКИХ НЕГРОИДОВ СУЩЕСТВОВАЛ В ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ, ТОГДА КАК ОЧАГ РАСООБРАЗОВАНИЯ МОНГОЛОИДОВ И АВСТРАЛОИДОВ БЫЛ ПРИУРОЧЕН К ВОСТОЧНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ. ЕВРОПЕОИДЫ ПЕРЕДВИГАЛИСЬ В ПРЕДЕЛАХ ЕВРОПЕЙСКОГО МАТЕРИКА И ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕМУ РАЙОНОВ ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ.
Cлайд 7
ПО ВТОРОМУ ВАРИАНТУ, ЕВРОПЕОИДЫ, АФРИКАНСКИЕ НЕГРОИДЫ И АВСТРАЛОИДЫ СОСТАВЛЯЮ... ПО ВТОРОМУ ВАРИАНТУ, ЕВРОПЕОИДЫ, АФРИКАНСКИЕ НЕГРОИДЫ И АВСТРАЛОИДЫ СОСТАВЛЯЮТ ОДИН СТВОЛ РАСООБРАЗОВАНИЯ, ТОГДА КАК АЗИАТСКИЕ МОНГОЛОИДЫ И АМЕРИКАНОИДЫ - ДРУГОЙ. B СООТВЕТСТВИИ С ГИПОТЕЗОЙ МОНОЦЕНТРИЗМА, ИЛИ МОНОФИЛИИ (Я.Я.РОГИНСКИЙ, 1949), КОТОРАЯ ОСНОВАНА НА ПРИЗНАНИИ ОБЩНОСТИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ, СОЦИАЛЬНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, А ТАК ЖЕ ОДИНАКОВОГО УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО И УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ВСЕХ РАС, ПОСЛЕДНИЕ ВОЗНИКЛИ ОТ ОДНОГО ПРЕДКА, НА ОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ. НО ОНА ИЗМЕРЯЛАСЬ МНОГИМИ ТЫСЯЧАМИ КВАДРАТНЫХ КИЛОМЕТРОВ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО ФОРМИРОВАНИЕ РАС ПРОИЗОШЛО НА ТЕРРИТОРИЯХ, ВОСТОЧНОГО СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ, ПЕРЕДНЕЙ И, ВОЗМОЖНО,ЮЖНОЙ АЗИИ.
Cлайд 8
Расы сейчас Всё современное человечество принадлежит к единому полиморфному в... Расы сейчас Всё современное человечество принадлежит к единому полиморфному виду – Homo sapiens. Это единство человечества основано на общности происхождения, социально-психического развития, на неограниченной способности к скрещиванию людей даже очень различных рас, а также на практически одинаковом уровне общего физического и умственного развития представителей всех рас. Общеизвестны три главных расы: европеоидная, монголоидная, негроидная.
Cлайд 9
Европеоиды – люди, как правило, с прямыми или волнистыми, часто светлыми воло... Европеоиды – люди, как правило, с прямыми или волнистыми, часто светлыми волосами, со светлой кожей. Борода и усы у них обычно сильно растут, лицо узкое, с выступающим носом (т.е. профилированное), ширина носа невелика, ноздри параллельны друг другу. Глаза расположены горизонтально, складка верхнего века отсутствует или развита слабо, челюстная часть лица не выступает вперёд (ортогнатный череп), губы обычно тонкие. Сейчас европеоиды обитают на всех материках, но сформировались они в Европе и Передней Азии.
Cлайд 10
Монголоиды - имеют чаще всего жёсткие, прямые и тёмные волосы. Кожа у них тем... Монголоиды - имеют чаще всего жёсткие, прямые и тёмные волосы. Кожа у них темнее, с желтоватым оттенком, борода и усы растут слабее, чем у европеоидов. Лицо широкое, уплощённое, скулы сильно выступают, нос, наоборот, уплощён, ноздри расположены под углом друг к другу. Очень характерны глаза: они часто узкие, внешний угол глаз чуть выше внутреннего (раскосость). Верхнее веко у типичных закрыто кожной складкой, порой до самых ресниц, имеется эпикантус (складка во внутреннем крае глаза, прикрывающая слёзный бугорок). Губы средние по толщине. Эта раса преобладает в Азии.
Cлайд 11
Негроиды – люди с курчавыми чёрными волосами, с очень тёмной кожей и карими г... Негроиды – люди с курчавыми чёрными волосами, с очень тёмной кожей и карими глазами. Борода и усы, как и у монголоидов, растут слабо. Лицо узкое и низкое, нос широкий. Глаза широко открытые, складка верхнего века развита слабо, эпикантус у взрослых обычно отсутствует. Характерно также выступание челюстной части лица (прогнатный череп). Губы обычно толстые, нередко вздутые. Классические негроиды живут в Африке. Схожие люди встречаются по всему экваториальному поясу Старого Света.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх