X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чернобыльская Авария

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чернобыльская Авария

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Раздался удар. Я подумал, что полетели лопатки турбины. Потом – опять удар. П... Раздался удар. Я подумал, что полетели лопатки турбины. Потом – опять удар. Посмотрел на перекрытие. Мне показалось, что оно должно упасть. Мы пошли осматривать 4-й блок, увидели разрушения и свечение в районе реактора. Тут я заметил, что мои ноги скользят по какой-то суспензии. Подумал: а не графит ли это? Еще подумал, что это самая страшная авария, возможность которой никто не описывал…
Cлайд 2
В середине 50-х г. в Советском Союзе появилась новая отрасль народного хозяйс... В середине 50-х г. в Советском Союзе появилась новая отрасль народного хозяйства – ядерная энергетика. Одна из атомных станций была возведена в 160 км от Киева на берегу реки Припять около небольшого города Чернобыль. Для работников станции неподалеку построили современный город, который , как и река, получил название Припять. К началу 1984 г. Строительство Чернобыльской АЭС было закончено – вошел в строй последний, 4 , энергоблок. А всего через два с половиной года именно на этом блоке случится крупнейшая авария.
Cлайд 3
Чернобыль 26-ая годовщина аварии на Чернобыле Чернобыль 26-ая годовщина аварии на Чернобыле
Cлайд 4
Эту дату, кажется, знает каждый человек: 26 апреля 1986 года на том самом 4-о... Эту дату, кажется, знает каждый человек: 26 апреля 1986 года на том самом 4-ом энергоблоке на ЧАЭС, произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ.
Cлайд 5
Город без будущего… А ведь сколько людей ложась спать, чувствовали, что что-т... Город без будущего… А ведь сколько людей ложась спать, чувствовали, что что-то не так, они пережили эту тревожную ночь: Вечером 25 апреля сын спросил меня рассказать ему перед сном сказку. Я начал рассказывать и не заметил , как уснул вместе с ребенком. А жили мы в Припяти на девятом этаже , причем из окна кухни была хорошо видна станция. Жена еще не спала и ощутила какой-то толчок дома, вроде легкого землетрясения. Подошла к окну на кухне и увидела над 4 блоком сначала черное облако, потом голубое свечение, потом белое облако, которое поднялось и закрыло луну… Жена разбудила меня. Перед окном у нас проходил путепровод. И по нему одна за другой-с включенной сигнализацией-мчались пожарные машины и машины скорой помощи. Но я и не мог подумать, что произошло что-то серьезное……..
Cлайд 6
Город без будущего… В это же время немало людей находилось на самой ЧАЭС, на ... Город без будущего… В это же время немало людей находилось на самой ЧАЭС, на своих рабочих местах в 4 блоке. Позднее один из дежуривших в ту ночь сотрудников рассказал: Я почувствовал первый удар. Он был сильный, но не такой, какой произошел затем через одну-две секунды… Из разорванных труб в разные стороны хлестала горячая вода, она сильно парила. Видны были вспышки коротких замыканий электрокабелей. Через несколько минут после сигнала о возгорании на помощь атомщикам пришли пожарные. Техника, находящаяся в их распоряжении, была рассчитана на тушение обычного пожара. Она не защищала от радиации.
Cлайд 7
Город без будущего… Вот что рассказал старший фельдшер Т.А. Марчулайте о рабо... Город без будущего… Вот что рассказал старший фельдшер Т.А. Марчулайте о работе медперсонала в первые часы после аварии: Я увидела диспетчера скорой помощи Мослецову. Она стояла , и слезы буквально текли из её глаз. В отделении стоял какой-то рев. У привезенных со станции открылась сильная рвота. Им требовалась срочная помощь, а медицинских работников не хватало… Удивлялась. Что многие поступившие- в военном. Это были пожарные. Лицо одного было багровым другого- наоборот, белым, как стена, у многих были обожжены лицо, руки; некоторых бил озноб. Зрелище было очень тяжелым. Но приходилось работать…...
Cлайд 8
Город без будущего… Даже сотрудники станции, высококвалифицированные специали... Город без будущего… Даже сотрудники станции, высококвалифицированные специалисты, не допускали и мысли о возможности подобной аварии. Поэтому на ЧАЭС не предусматривалось практически никаких мер защиты, не было ни надежных дозиметров, ни четкой инструкции о том, какие действия надо предпринимать в первую очередь.
Cлайд 9
Ликвидатор – долг чести или приговор? Ликвидатор – долг чести или приговор?
Cлайд 10
Ликвидатор – долг чести или приговор? На работы по тушению реактора было прив... Ликвидатор – долг чести или приговор? На работы по тушению реактора было привлечено 600 мужчин из пожарного подразделения станции и из состава персонала. Они получили наибольшую дозу облучения. 134 человека из них получили дозы облучения от 0,7 до 13 зиверт (Зв). Это означает, что они за несколько часов получили дозу облучения в 13 000 раз превышающую 1 мЗв: в Европейском Союзе 1 мЗв считается максимальным уровнем эффективной дозы, которую может получить человек в течение года из-за влияния атомной электростанции.31 ликвидатор умер спустя непродолжительное время.
Cлайд 11
Ликвидатор – долг чести или приговор? До 1989 года на работы по расчистке в Ч... Ликвидатор – долг чести или приговор? До 1989 года на работы по расчистке в Чернобыле в общей сложности было привлечено около 800 000 мужчин, которые по сегодняшний день ощущают последствия участия в этих работах для их здоровья. 300 000 из них получили дозы облучения свыше 0,5 Зв. По сведениям, предоставленным официальными инстанциями трех наиболее пострадавших стран-правопреемниц бывшего СССР к настоящему времени умерло 25 000 ликвидаторов.
Cлайд 12
Ликвидатор – долг чести или приговор? Лишь только 27-го апреля, спустя 36 час... Ликвидатор – долг чести или приговор? Лишь только 27-го апреля, спустя 36 часов после аварии, на автобусах были эвакуированы 45 000 жителей города Припять, расположенного в 4 километрах от Чернобыльской АЭС. Этот город до сих пор остается выселенным. В 30-километровой зоне вокруг реактора люди должны были покинуть свои дома до 5-го мая. В течение 10 дней было эвакуировано 130 000 человек из 76 населенных пунктов этой зоны.
Cлайд 13
Ликвидатор – долг чести или приговор? Эту территорию объявили запретной зоной... Ликвидатор – долг чести или приговор? Эту территорию объявили запретной зоной. С этого момента для нахождения в зоне нужно было иметь специальное разрешение. Это должно было также препятствовать распространению радиации по другим территориям. Несмотря на официальный запрет на проживание в запретной зоне, на сегодняшний день в свои прежние деревни возвратилось, по меньшей мере, 800 человек, в основном пожилые люди.
Cлайд 14
Ликвидатор – долг чести или приговор? За 7 месяцев разрушенное здание реактор... Ликвидатор – долг чести или приговор? За 7 месяцев разрушенное здание реактора и его расплавившаяся активная зона были укрыты под сооружением из стали и бетона. Это укрытие или "саркофаг", должен был защитить прилегающую территорию от излучения и локализировать оставшееся ядерное топливо."Саркофаг" считается временным сооружением. Его долговечность обеспечена на срок от 20-ти до 30-ти лет. Самой серьезной проблемой считается его стабильность: его строили в большой спешке и его несущие конструкции могут проржаветь.
Cлайд 15
Город-призрак Город-призрак
Cлайд 16
Город-призрак «В тот день в школе нам раздали таблетки йодистого калия, объяс... Город-призрак «В тот день в школе нам раздали таблетки йодистого калия, объяснив, что на станции произошел незначительный выброс, – вспоминает Вадим. – По дороге домой с одноклассниками обсуждали слухи об аварии, выясняя, что там могло взорваться: бочка с бензином, а может, целая цистерна. Решили, раз пожара не видно, ничего страшного не случилось». Была суббота, впереди – выходной и дети до вечера гоняли на улице мяч. «На следующий день в городе появилась военная техника, – рассказывает очевидец. – Вот тогда стало страшно. Поняли: произошло что-то серьезное». 
Cлайд 17
Город-призрак Первыми Припять покинуло все начальство. Эвакуация простых жите... Город-призрак Первыми Припять покинуло все начальство. Эвакуация простых жителей началась лишь через два дня, когда они уже получили максимальную дозу радиации. На улицах работали громкоговорители – людям объясняли, что они вернутся домой через несколько дней и с собой стоит брать только самое необходимое. В автобусах была ужасная давка – в городе началась паника... 
Cлайд 18
Город-призрак – Город опустел – печальное и тревожное зрелище». Четкого плана... Город-призрак – Город опустел – печальное и тревожное зрелище». Четкого плана действий не было – до Чернобыля никто не мог предположить возможности катастрофы такого масштаба. «40-тонный стальной колпак с реактора 4-го энергоблока был сброшен, – рассказывает Анохин. – Ясно было лишь одно: надо охлаждать реактор». Мешки с песком, гравием, мраморной крошкой и свинцом сбрасывали с вертолетов. Для этого надо было пролететь точно над местом взрыва. На высоте 200 метров радиация достигала 1000 рентген. Лучевая болезнь развивается после дозы в 100 рентген в час. 600 единиц – мгновенная смерть. 
Cлайд 19
Город-призрак Хриплые голоса и красные лица – эти отличительные приметы приоб... Город-призрак Хриплые голоса и красные лица – эти отличительные приметы приобретали все ликвидаторы уже на третий день работы. Радиоактивные частицы оседали на коже и голосовых связках, вызывая ожог. Хвойные лес рядом со станцией высох наутро после аварии. Его так и назвали – Рыжий лес. «Я летал над ним, делал замеры. Стрелка дозиметра прыгала, как сумасшедшая. В некоторых местах зашкаливала. Это означало уровень радиации выше 500 рентген»…
Cлайд 20
Город-призрак…  В результате аварии огромная территория вокруг АЭС была зараж... Город-призрак…  В результате аварии огромная территория вокруг АЭС была заражена. Все население Припяти, около 50 тыс. человек, было эвакуировано. Вот как описывает очевидец деревню, расположенную недалеко от АЭС: Был тихий солнечный день, и все вокруг цвело: сады, кустарники, на огородах всходили высаженные овощи, на подоконниках цвели комнатные цветы. Дома были заперты на замок,а сараи не заперты, во дворе колдцы, на дне блестит вода, и вокруг этого ни одной живой души.
Cлайд 21
Город-призрак… Первое впечатление от Припяти - "ну, город как город". Запущен... Город-призрак… Первое впечатление от Припяти - "ну, город как город". Запущенные многоэтажки, пустые дворы. Как будто раннее утро... Но через час приходит это дикое ощущение - в этом городе НИКОГО нет. Здесь НИКТО не живет. Все эти дома абсолютно пустые. В первые минуты от этой мысли становится жутко. Это не страх, а именно странное ощущение, от которого хочется потереть глаза или ущипнуть себя побольнее.
Cлайд 22
Дети Чернобыля Хотелось бы затронуть ещё одну, пожалуй, слишком важную тему… Дети Чернобыля Хотелось бы затронуть ещё одну, пожалуй, слишком важную тему…
Cлайд 23
Дети чернобыля Те, кто может и не застал той страшной трагедии, и они знают, ... Дети чернобыля Те, кто может и не застал той страшной трагедии, и они знают, что такое радиация, лучевая болезнь… Мутациям природа подвергла и детей – следующее поколение. Да, на первый взгляд фотографии более чем пугающие, человек, который просматривает их старается быстрее пролистать – такова суть человека… Но попробуйте не закрывать глаза, не отворачиваться в сторону, не смотреть вверх, якобы в глаз что-то попало, всмотритесь, как бы жутко не было,…вызывает отвращение, верно? А ведь такие люди есть -это ни фотошоп, ни выдумка, ни чья-то фантазия – это реальность…
Cлайд 24
Дети чернобыля …а что делаем мы? Мы пишем и читаем книге, смотрим видео в You... Дети чернобыля …а что делаем мы? Мы пишем и читаем книге, смотрим видео в YouTube, мы на тему мутаций от радиации сайты открываем, пишем блоги…никому не казалось, что и эти люди тоже проводят время во Всемирной паутине, они тоже заходят на эти сайты, видят то, как мы развлекаемся и смеемся над их горем – это самые бесчеловечные поступки.
Cлайд 25
Дети Чернобыля Многие говорят: «Они же такие жалкие, слабые, беспомощные…» Не... Дети Чернобыля Многие говорят: «Они же такие жалкие, слабые, беспомощные…» Неужели вы действительно так считаете? Они сильнее нас с вами, только сильный человек способен пережить катастрофу, боль, страдание, ненависть, предательства, обман, унижение и все равно найти силы, чтобы жить дальше, бороться за свои права, оставаться такими же людьми, друзьями, коллегами, авторитетами общества, при этом они стараются помочь другим…
Cлайд 26
Город-призрак… С течением времени, казалось, стирается горечь и острота воспр... Город-призрак… С течением времени, казалось, стирается горечь и острота восприятия этой трагедии, забываются имена героев, их подвиг… Но сегодня, когда после разрушительного землетрясения в Японии, весь мир охватила ядерная фобия, события произошедшие чуть больше четверти века назад приобретают особое значение. Чернобыльская катастрофа – это еще и суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами… Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется больным вопросом для нас, незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой… Потому что и спустя столетие нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом, а теперь все хорошо. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль! Низкий поклон и вечная память героям ликвидаторам Чернобыльской аварии…  Всем кто спас мир от ядерной катастрофы. Мы Помним…
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх