X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Строение и функции почек (8 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Строение и функции почек (8 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
§ 39. Строение и функции почек 8 класс биология § 39. Строение и функции почек 8 класс биология
Cлайд 2
§ 38. Витамины Вопросы Витамины – органические вещества, необходимые для обра... § 38. Витамины Вопросы Витамины – органические вещества, необходимые для образования ферментов. Почему же без них нарушается обмен веществ в организме и почему при недостатке витаминов происходят различные нарушения? Рассмотрите табл. 4 и ответьте на вопрос: почему нельзя использовать витаминные препараты вместо конфет, хотя многие из них обладают приятным вкусом?
Cлайд 3
§ 38. Витамины Вопросы В каких продуктах содержатся витамины А, В, С и D? * Р... § 38. Витамины Вопросы В каких продуктах содержатся витамины А, В, С и D? * Расскажите о свойствах водо- и жирорастворимых витаминов. Появление каких признаков свидетельствует о недостатке витаминов А, В1, С и D?
Cлайд 4
§ 38. Витамины Вопросы * Верно ли утверждение, что витамины есть только в рас... § 38. Витамины Вопросы * Верно ли утверждение, что витамины есть только в растениях? Обоснуйте ответ. Витамин С предохраняет ферменты от окисления, но сам легко окисляется кислородом воздуха, особенно в присутствии металлов. Объясните, почему витамин С лучше сохраняется в продуктах, предназначенных для варки, если их опускают сразу в кипящую воду.
Cлайд 5
§ 39. Строение и функции почек В процессе жизнедеятельности человека в органи... § 39. Строение и функции почек В процессе жизнедеятельности человека в организме образуются вещества, которые могут вызвать его отравление, нарушение функций органов. Эти вещества постоянно выводятся из организма человека. В удалении ненужных и вредных веществ участвуют различные органы. Углекислый газ, пары воды удаляются через легкие (см. также § 24).
Cлайд 6
Избыток солей выводится с потом через кожу (см. также § 41). Но основная част... Избыток солей выводится с потом через кожу (см. также § 41). Но основная часть вредных веществ удаляется из организма с мочой через органы мочевыделительной системы (рис. 69). Основным органом мочевыделительной системы являются почки (рис. 70, А).
Cлайд 7
У человека две почки. Величина каждой из них – с кулак человека. Расположены ... У человека две почки. Величина каждой из них – с кулак человека. Расположены они на уровне поясницы, с обеих сторон позвоночника. В каждой почке различают корковый и мозговой слои и почечную лоханку. В почки по почечным артериям поступают питательные вещества и жидкие продукты клеточного распада.
Cлайд 8
Почки разделяют их. Вещества, необходимые организму в нужном количестве, попа... Почки разделяют их. Вещества, необходимые организму в нужном количестве, попадают в почечные вены и используются организмом, вредные и ненужные вещества оказываются в почечных лоханках и оттуда по мочеточникам попадают в мочевой пузырь, а потом по мочеиспускательному каналу удаляются из организма в виде мочи.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Очищение крови (см. также § 14) от растворенных в ней вредных веществ происхо... Очищение крови (см. также § 14) от растворенных в ней вредных веществ происходит в нефронах (рис. 70, Б). Каждый нефрон начинается микроскопической капсулой с длинным канальцем нефрона. В капсулу заходит артерия (см. также § 17), образуя в ней капиллярный клубочек.
Cлайд 12
Выходящая из клубочка артерия значительно тоньше входящей. Вследствие этого в... Выходящая из клубочка артерия значительно тоньше входящей. Вследствие этого в клубочке образуется большое давление, благодаря чему из этого клубочка в каналец просачивается жидкая часть неочищенной крови, содержащая как полезные, так и вредные вещества (первичная моча). Белки плазмы крови и клетки остаются в сосуде
Cлайд 13
Выйдя из капсулы, артериальный кровеносный сосуд снова ветвится на капилляры,... Выйдя из капсулы, артериальный кровеносный сосуд снова ветвится на капилляры, которые оплетают стенки канальца. Полезные вещества всасываются из канальца обратно в кровь. Вредные вещества остаются в канальце, а затем из нефрона попадают в систему выносящих трубок и в почечную лоханку (конечная, или вторичная, моча).
Cлайд 14
Так кровь очищается от ненужных веществ. Капсулы и часть канальцев нефрона на... Так кровь очищается от ненужных веществ. Капсулы и часть канальцев нефрона находятся в корковом слое, остальные части канальцев и выводные трубки – в почечных пирамидах мозгового слоя. На вершине каждой из пирамид имеется 5-6 отверстий, из которых моча попадает в почечную лоханку.
Cлайд 15
Почки удаляют не только продукты распада, но и излишки питательных веществ, с... Почки удаляют не только продукты распада, но и излишки питательных веществ, способные нанести вред организму. Представьте, что некий сладкоежка съел целую банку варенья.
Cлайд 16
Часть сахара задержала бы печень (см. также § 33), но и после этого в кровь м... Часть сахара задержала бы печень (см. также § 33), но и после этого в кровь могло бы попасть слишком много сахара. Это привело бы к тому, что раствор плазмы крови, а потом и тканевая жидкость стали бы более концентрированными, чем растворы, содержащиеся в клетке.
Cлайд 17
Вода из клеток начала бы выходить наружу, и обезвоженные клетки не смогли бы ... Вода из клеток начала бы выходить наружу, и обезвоженные клетки не смогли бы работать. Но этого не происходит, потому что почки удаляют избыток сахара с мочой. Так почки поддерживают постоянство внутренней среды организма, снижая количество воды, солей, питательных веществ и продуктов обмена до нормы.
Cлайд 18
Выводы Основным органом мочевыделительной системы являются почки; мочеточники... Выводы Основным органом мочевыделительной системы являются почки; мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал – мочевыносящие органы, удаляющие мочу из организма. Очищение крови от растворенных в ее плазме вредных и избыточных веществ происходит в многочисленных нефронах почки. Очищенная кровь по почечной вене возвращается в кровяное русло.
Скачать эту презентацию
Наверх