X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Отдел Папоротниковидные

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Отдел Папоротниковидные

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Отдел Папоротниковидные. Общая характеристика и значение Учитель биологии БОУ... Отдел Папоротниковидные. Общая характеристика и значение Учитель биологии БОУ г. Омска «СОШ № 127» Тихонова Ирина Ивановна
Cлайд 2
Предвечерний час объемлет Окружающий орешник. Чутко папоротник дремлет, Где-т... Предвечерний час объемлет Окружающий орешник. Чутко папоротник дремлет, Где-то крикнул пересмешник.
Cлайд 3
Цель: выявить черты усложнения организации папоротников по сравнению со мхами... Цель: выявить черты усложнения организации папоротников по сравнению со мхами, познакомиться с ролью папоротников в природе и жизни человека.
Cлайд 4
Легенда о кладах Главным героем растительного мира становился в Иванов день (... Легенда о кладах Главным героем растительного мира становился в Иванов день (7 июля) папоротник, с которым повсеместно связывали предания о кладах. Папоротник в эту ночь раскрывается сильным, огненно -красным (издали малиновым), слегка мерцающим цветом и дает возможность нашедшему его угадывать будущее. Только с цветком папоротника, раскрывающимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились. Но никто пока не нашел цветка папоротника. Да и страшновато идти ночью в лес. Злые духи бьют искателя легкого богатства ветками, оплетают паутинами бессчетными, сбрасывают с откосов в овраги, заманивают блуждающими огоньками в болота, воют и хохочут вокруг, а то вдруг переходят на шепот, от которого дрожь пробирает, льется по спине холодный пот, а волосы встают дыбом. Нечисть глумится над человеком, водя его за нос вокруг трех сосен.
Cлайд 5
Проблемный вопрос: правда ли что в ночь на Ивана Купалу можно найти с помощью... Проблемный вопрос: правда ли что в ночь на Ивана Купалу можно найти с помощью цветка папоротника клад?
Cлайд 6
Вопросы 1. Древние Папоротниковидные 2. Цикл развития папоротника 3. Среда об... Вопросы 1. Древние Папоротниковидные 2. Цикл развития папоротника 3. Среда обитания и жизненные формы папоротников 4. Особенности строения папоротников 5. Виды папоротников 6. Значение папоротников в жизни человека 7. Значение папоротников в природе
Cлайд 7
1. Древние Папоротниковидные 1. Древние Папоротниковидные
Cлайд 8
Cлайд 9
2. Цикл развития папоротника 2. Цикл развития папоротника
Cлайд 10
Cлайд 11
3. Среда обитания и жизненные формы 3. Среда обитания и жизненные формы
Cлайд 12
Cлайд 13
4. Особенности строения папоротников 1. На живом растении рассмотрите внешнее... 4. Особенности строения папоротников 1. На живом растении рассмотрите внешнее строение папоротника. Найдите корневище с отходящими от него корнями. Какие это корни? Какую корневую систему они образуют? 2. Рассмотрите лист папоротника и опишите его строение. 3. На нижней стороне листа папоротника найдите бурые бугорки со спорами. Каково значение спор в жизни папоротника? 5. Сравните папоротник со мхом. Найдите черты сходства и различия. Обоснуйте принадлежность папоротника к высшим споровым растениям.
Cлайд 14
5. Виды папоротников 5. Виды папоротников
Cлайд 15
Cлайд 16
АСПЛЕНИУМ другое название Костенец (Asplenium) Все эти виды не крупные от 5 д... АСПЛЕНИУМ другое название Костенец (Asplenium) Все эти виды не крупные от 5 до 20 см высотой. В почву предпочтительно добавлять известковые камни или гашенную известь. Боятся сырых почв!
Cлайд 17
Костенец волосовидный Некрупный вид от 10 до 20 см (реже выше). Предпочитает ... Костенец волосовидный Некрупный вид от 10 до 20 см (реже выше). Предпочитает каменистые известковые почвы, рекомендуется для альпийских горок. Поэтому при посадке лучше сажать между камней. Если это папоротниковая клумба, то там можно вкопать несколько камней близко друг к другу и в щели между ними посадить данный вид. Там он лучше всего будет себя чувствовать. Может расти и просто в земле
Cлайд 18
Вудсия ломкая Морозостойкий вид, зона 6-3. Нежный вид, с перистыми вайями, не... Вудсия ломкая Морозостойкий вид, зона 6-3. Нежный вид, с перистыми вайями, нежно зеленого цвета. Образует аккуратные кустики до 20 см выстой, с поникающими вайями. Рекомендуется для тенистых мест, альпийских горок. К почвам не требовательна, но на известковых почвах развивается лучше.
Cлайд 19
Папоротник в аквариумах Семейство высших водяных папоротников объединяет неск... Папоротник в аквариумах Семейство высших водяных папоротников объединяет несколько видов интереснейших растений, вполне подходящих для содержания в тропических аквариумах. Папоротники стабильно и равномерно растут в течение всего года, не имея периодов сезонной вегетации.   Пожалуй, наиболее декоративен и популярен папоротник Bolbitis heudelotii одно из самых привлекательных аквариумных растений. Родина - центральная Африка: реже, но встречается и на островах Малайзии. В хороших условиях часто образует обширные, плотные заросли. Жесткие, как проволока, черешки и твердые кожистые листья
Cлайд 20
Cлайд 21
Использование каменного угля человеком: - Вещества, используемые в парфюмерно... Использование каменного угля человеком: - Вещества, используемые в парфюмерной промышленности - Краски и красители - Источники энергии - Взрывчатые вещества - Лекарства - Смазочные масла - Кокс - Химическое сырьё для получения пластмасс, тканей, смол
Cлайд 22
Папоротник на картинах великих художников Шишкин И.И. «Папоротники в лесу» Папоротник на картинах великих художников Шишкин И.И. «Папоротники в лесу»
Cлайд 23
Папоротник на картинах великих художников Левитан И.И. «Папоротники в бору» Папоротник на картинах великих художников Левитан И.И. «Папоротники в бору»
Cлайд 24
Папоротник на столовых и чайных сервизах Папоротник на столовых и чайных сервизах
Cлайд 25
Это – красивая легенда, но человек использует папоротник в медицине для борьб... Это – красивая легенда, но человек использует папоротник в медицине для борьбы с паразитами, а также в ландшафтном дизайне, как комнатное и аквариумное растение.
Cлайд 26
Ландшафтный дизайн Зелёный вид ухоженной территории и красивый пейзаж, цветни... Ландшафтный дизайн Зелёный вид ухоженной территории и красивый пейзаж, цветники, пруд, журчание воды, действуют на человека умиротворяющее и разгружая психологически восстанавливаются силы и энергия.
Cлайд 27
Заполните пропуски в тексте, используя полученные знания: Папоротники произош... Заполните пропуски в тексте, используя полученные знания: Папоротники произошли от потомков … и представляют собой одну из древних групп … растений. В настоящее время отдел Папоротниковидные насчитывает более … видов. Распространены папоротники в зоне … . Размножаются двумя способами: … и … . В жизненном цикле чередуются … и … поколения. Употребляют в … . Применяют в …, для изготовления лекарств. Выращивают в домах, как … растение. Образуют залежи … угля.
Cлайд 28
Всем спасибо за работу! Домашнее задание: подготовить буклеты: Папоротники - ... Всем спасибо за работу! Домашнее задание: подготовить буклеты: Папоротники - комнатные растения, Лекарственные папоротники, папоротники - пищевые растения, удивительные папоротники.
Скачать эту презентацию
Наверх