X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биосинтез белка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биосинтез белка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: Биосинтез белка. Министерство образования и науки Российской Федерации ... Тема: Биосинтез белка. Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» (УрГПУ) Географо –биологический факультет (ГБФ) Цель: продолжить формирование знаний о механизмах биосинтеза белка, показав роль иРНК и тРНК, а так же раскрыть механизмы матричного синтеза полипептидной цепи на рибосомах.
Cлайд 2
БИОСИНТЕЗ БЕЛКОВ тРНК иРНК Аминокислоты Энергия (АТФ) Ферменты (белки) рРНК Д... БИОСИНТЕЗ БЕЛКОВ тРНК иРНК Аминокислоты Энергия (АТФ) Ферменты (белки) рРНК ДНК Пища Вновь образованные Пища Сложность процесса –биосинтез белка. Полученные зиготой от яйцеклетки.
Cлайд 3
АТФ ЯДРО АТФ ЯДРО
Cлайд 4
Cлайд 5
Рибосома Полипептид (белковая молекула) иРНК Рибосома Полипептид (белковая молекула) иРНК
Cлайд 6
РИБОСОМА иРНК Полипептид (белковая молекула) РИБОСОМА иРНК Полипептид (белковая молекула)
Cлайд 7
РИБОСОМА ПРОКАРИОТ РИБОСОМА ЭУКАРИОТ РИБОСОМА ПРОКАРИОТ РИБОСОМА ЭУКАРИОТ
Cлайд 8
тРНК, схематическая и молекулярная формы тРНК, схематическая и молекулярная формы
Cлайд 9
иРНК тРНК антикодон кодон Т.к. иРНК является в данном процессе главной молеку... иРНК тРНК антикодон кодон Т.к. иРНК является в данном процессе главной молекулой, то последовательность трех нуклеотидов называют кодоном, а последовательность трех нуклеотидов тРНК комплементарных –антикодоном.
Cлайд 10
В клетке имеется столько же разных тРНК, сколько кодонов, шифрующих аминокисл... В клетке имеется столько же разных тРНК, сколько кодонов, шифрующих аминокислоты. АМИНОКИСЛОТА ФЕРМЕНТ -КОДАЗА Но не какую угодно, а только ту, которая кодируется триплетом, комплементарным антикодону. АТФ
Cлайд 11
Матричная РНК Терминирующий кодон Инициация Элонгация Терминация ЭТАПЫ ТРАНСЛ... Матричная РНК Терминирующий кодон Инициация Элонгация Терминация ЭТАПЫ ТРАНСЛЯЦИИ
Cлайд 12
Направление считывания информации с иРНК Направление считывания информации с иРНК
Cлайд 13
Шероховатый эндоплазматический ретикулум Гладкий эндоплазматический ретикулум Шероховатый эндоплазматический ретикулум Гладкий эндоплазматический ретикулум
Cлайд 14
Полисома Полипептид (белковая молекула) Шероховатый эндоплазматический ретикулум Полисома Полипептид (белковая молекула) Шероховатый эндоплазматический ретикулум
Cлайд 15
Рибосомы находящиеся на эндоплазматической сети, синтезируют белковую молекул... Рибосомы находящиеся на эндоплазматической сети, синтезируют белковую молекулу, которая постепенно проникает во внутрь ЭПС и транспортируется к аппарату Гольджи.
Cлайд 16
На основе данной модели учитель, задает вопросы учащимся. На основе данной модели учитель, задает вопросы учащимся.
Cлайд 17
Где синтезируется иРНК? В ядре клетки. Каким образом иРНК попадает в цитоплаз... Где синтезируется иРНК? В ядре клетки. Каким образом иРНК попадает в цитоплазму? Через поры в кариолемме. Куда направляется иРНК, после того как попадает в цитоплазму? На рибосому. Где осуществляется расшифровка генетической информации –перевод ее с «языка» нуклеотидов на «язык» аминокислот? В рибосоме. Дайте определение понятию трансляция? Синтез полипептидных цепей белков по матрице иРНК, происходящей в рибосомах. С помощью чего доставляются аминокислоты на рибосому? С помощью транспортной РНК (тРНК). Сколько тРНК может одновременно находиться в рибосоме? Две. Сколько нуклеотидов одновременно может находиться в рибосоме? Шесть. В каком направление происходит считывание информации с иРНК? От 5 к 3. Что такое антикодон и на какой РНК он располагается? Итоговый контроль по пройденной теме:
Cлайд 18
Задачки по теме Сколько нуклеотидов содержат гены (обе цепи ДНК), в которых з... Задачки по теме Сколько нуклеотидов содержат гены (обе цепи ДНК), в которых запрограммированы белки из: 1. 500 аминокислот; 2. 250 аминокислот; 3. 48 аминокислот? Какое время понадобиться для синтеза этих белков клетки, если скорость передвижения рибосомы по иРНК составляет 6 триплетов в секунду?
Cлайд 19
Общая принципиальная схема биосинтеза белка. Общая принципиальная схема биосинтеза белка.
Скачать эту презентацию
Наверх