X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Богомолы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Богомолы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Б О Г О М О Л Б О Г О М О Л
Cлайд 2
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Богомол – это хищное насекомое. Богомолы относятся к классу на... ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Богомол – это хищное насекомое. Богомолы относятся к классу насекомых, отряду тараканообразных и роду богомолов. Особым признаком богомола является устройство его передних ног, на которых расположены три ряда сильных и острых шипов. Острые шипы служат для захвата добычи. Бедро и голень богомола при захвате добычи действуют как ножницы.
Cлайд 3
Когда богомол складывает ноги на груди, он похож на молитвенно сложившего рук... Когда богомол складывает ноги на груди, он похож на молитвенно сложившего руки человека. Поэтому он и получил свое название – Богомол (богу молится). У этих насекомых хорошо развиты крылья, но летают только самцы и в основном ночью. Живет богомол 55–60 дней. Самцы обычно погибают раньше самок. Богомол уникальное существо, это единственное насекомое на планете, которое может поворачивать голову в стороны и даже смотреть через плечо.
Cлайд 4
Богомолы, живущие на юге России, имеют отличительный признак – голова у них и... Богомолы, живущие на юге России, имеют отличительный признак – голова у них имеет торчащий вперёд отросток, иногда раздвоенный на конце.
Cлайд 5
Самый большой из богомолов - водится в Африке - длиной 17 см. Самый большой из богомолов - водится в Африке - длиной 17 см.
Cлайд 6
Откладывая яйца, самка одновременно выделяет особую клейкую жидкость. Обволак... Откладывая яйца, самка одновременно выделяет особую клейкую жидкость. Обволакивая яйца и затвердевая, эта жидкость образует капсулу – оотеку, в середине которой находится 100–300 яиц. Оотека прилипает к растениям или камням, она довольно твердая. В апреле-мае появляются личинки богомолов. РАЗМНОЖЕНИЕ БОГОМОЛА
Cлайд 7
САМОЗАЩИТА БОГОМОЛА Самозащита богомола – это мимикрия. Очень интересны богом... САМОЗАЩИТА БОГОМОЛА Самозащита богомола – это мимикрия. Очень интересны богомолы, подражающие сухим листьям. Мимикрия их почти совершенна, как во внешнем виде, так и в их поведении: если богомола побеспокоить, он притворится сухим листком и упадет вниз.
Cлайд 8
ОХОТА БОГОМОЛА Этот маленький хищник обычно затаивается на зеленых листах сре... ОХОТА БОГОМОЛА Этот маленький хищник обычно затаивается на зеленых листах среди буйной растительности, чтобы незаметно напасть на свою жертву. Богомол захватывает добычу передними конечностями. Захват происходит между бедром с шипами и голенью, при этом жертва не может вырваться из его лап. Самцы богомола питаются достаточно мелкими насекомыми. Но огромные и тяжёлые самки могут нападать на насекомых и животных такого же, а иногда и большего размера, чем они сами. Богомол считается одним из самых безжа- ластных и прожорливых хищников среди насекомых. Далее Вашему вниманию будут представлены кадры на которых богомолы ловко расправляются с другими насекомыми, птицами, змеями и даже представителями млекопитающих - мышами.
Cлайд 9
Сильными челюстями богомол перекусывает у жертвы нервный узел на шее и уже по... Сильными челюстями богомол перекусывает у жертвы нервный узел на шее и уже потом обедает не спеша.
Cлайд 10
Богомол лакомится сверчком. Богомол лакомится сверчком.
Cлайд 11
Сегодня на обед у богомола сочная муха. Сегодня на обед у богомола сочная муха.
Cлайд 12
Голодный богомол напал на лягушку, однако той удалось спастись, даже несмотря... Голодный богомол напал на лягушку, однако той удалось спастись, даже несмотря на то, что богомол уже начал есть ее лапу.
Cлайд 13
Неосторожная птица стала жертвой богомола. Неосторожная птица стала жертвой богомола.
Cлайд 14
Обыкновенный богомол иногда играет полезную роль в сельском хозяйстве. Он ист... Обыкновенный богомол иногда играет полезную роль в сельском хозяйстве. Он истребляет вредных насекомых (таких как мухи, жуки, саранча, которые пожирают урожай). Но полезное воздействие богомолов компенсируется тем, что они истребляют также и полезных насекомых (пчёл, бабочек, стрекоз и других полезных насекомых, которые совершают опыление). ПОЛЬЗА И ВРЕД БОГОМОЛА Какая вкусная, жирная пчелка попалась.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Отряд Богомолы 30.08.2014 скрыт

Отряд Богомолы

Отряд Богомолы 27.10.2016 скрыт

Отряд Богомолы

Наверх