X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Древние люди

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Древние люди

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Древние люди: где искать наши корни? Подготовил учитель истории МОУ Шаховская... Древние люди: где искать наши корни? Подготовил учитель истории МОУ Шаховская сош Игнатьева И.О.
Cлайд 2
Задание на урок Запишите в тетради- чем древние люди отличались от животных ? Задание на урок Запишите в тетради- чем древние люди отличались от животных ?
Cлайд 3
Откуда мы знаем о первобытных людях? … по остаткам черепов, костей, орудий тр... Откуда мы знаем о первобытных людях? … по остаткам черепов, костей, орудий труда, раскопках древних жилищ
Cлайд 4
Давным-давно люди выглядели совсем по другому. Они были похожи на обезьян сов... Давным-давно люди выглядели совсем по другому. Они были похожи на обезьян совсем не могли разговаривать.
Cлайд 5
Австралопитек - Люси 3-4 млн лет назад Африканский австралопитек. 3-4 млн лет... Австралопитек - Люси 3-4 млн лет назад Африканский австралопитек. 3-4 млн лет назад. Главное – хождение на двух ногах. Передвигались на задних конечностях, были всеядные, не имели ни орудий труда, ни жилищ.
Cлайд 6
Они ели дикие ягоды и фрукты, и яйца птиц. Они ели дикие ягоды и фрукты, и яйца птиц.
Cлайд 7
Медина Мекка Охотиться они ещё не могли, поэтому они отбирали добычу у хищных... Медина Мекка Охотиться они ещё не могли, поэтому они отбирали добычу у хищных животных. И использовали для этого палки и дубинки.
Cлайд 8
Прошло много лет и люди научились охотиться и делать деревянные копья с након... Прошло много лет и люди научились охотиться и делать деревянные копья с наконечниками из камня или кости. Мясо животных они ели, из шкуры делали одежду, а из костей орудия труда.
Cлайд 9
Человек умелый Homo habiles 2.4-1.5 млн лет назад Homo Habilis. Умели изготав... Человек умелый Homo habiles 2.4-1.5 млн лет назад Homo Habilis. Умели изготавливать примитивные орудия труда.
Cлайд 10
Питекантропы / Синантропы 800-500 тыс. лет назад Питекантропы и синантропы. О... Питекантропы / Синантропы 800-500 тыс. лет назад Питекантропы и синантропы. Определенно умели изготавливать каменные орудия труда (напр, обоюдоострое рубило). Были значительно крупнее австралопитеков и с большим объемом мозга. Могли уже использовать огонь для приготовления пищи, но добывать скорее всего не умели. Азия / Индонезия / Китай
Cлайд 11
Неандерталец 300-40 тысяч лет назад От находки вблизи города Неандерталя (Зап... Неандерталец 300-40 тысяч лет назад От находки вблизи города Неандерталя (Западная Германия). Умственные способности более развиты, чем у предшествующих перв. людей. Скорее всего учились осваивать речь, но не полностью владели речью.
Cлайд 12
Кроманьонцы Homo Sapiens По облику, объему мозга, росту и т.п. похожи на совр... Кроманьонцы Homo Sapiens По облику, объему мозга, росту и т.п. похожи на современного человека. Кроманьонцы освоили всю Европу и Азию. В России находки кроманьонцев сделаны в окрестностях Воронежа и Владимира, в Сибири и на Урале, а также в Средней Азии.
Cлайд 13
Cлайд 14
Первые места проживания- пещеры Первые места проживания- пещеры
Cлайд 15
Основным занятием древних людей было собирательство. Но даже довольствуясь да... Основным занятием древних людей было собирательство. Но даже довольствуясь дарами природы древние люди изготовляли орудия труда. На их производство шел камень. Первым орудием труда было рубило-галька заостренная с одного края.
Cлайд 16
Для производства рубила люди отбирали на берегу реки округлую гальку, и обраб... Для производства рубила люди отбирали на берегу реки округлую гальку, и обрабатывали её скалывая другим камнем с узкого края маленькие кусочки. Рубила были непрочными быстро ломались, поэтому их нужно было очень много.
Cлайд 17
Другими орудиями древнего человека были отщепы - образовавшиеся после обработ... Другими орудиями древнего человека были отщепы - образовавшиеся после обработки гальки. Отщепы использовались как ножи и скребки при обработке шкур животных.
Cлайд 18
Подумайте какое орудие труда перед вами? Из чего оно изготовлялось? Подумайте какое орудие труда перед вами? Из чего оно изготовлялось?
Cлайд 19
Кроме собирательства другим важнейшим занятием наших далеких предков была охо... Кроме собирательства другим важнейшим занятием наших далеких предков была охота. Они загоняли крупных животных на берег реки, к обрыву или в ловушку и забивали их камнями. Удачная охота позволяла обеспечить себя едой на длительное время.
Cлайд 20
Постепенно люди изобрели лук и стрелы и им стало легче охотится за птицами. Постепенно люди изобрели лук и стрелы и им стало легче охотится за птицами.
Cлайд 21
Кроме мяса люди употребляли в пищу зерна дикорастущего ячменя и пшеницы. Но к... Кроме мяса люди употребляли в пищу зерна дикорастущего ячменя и пшеницы. Но когда люди заметили, что упавшие за землю зерна дают всходы , они стали сеять зерно.
Cлайд 22
Чтобы увеличить участок для посева они срубали деревья топорами из камня и вс... Чтобы увеличить участок для посева они срубали деревья топорами из камня и вскапывали землю мотыгой из дерева.
Cлайд 23
Для того чтобы собрать урожай они использовали серпы из костей животных. Для того чтобы собрать урожай они использовали серпы из костей животных.
Cлайд 24
Все люди, звери и птицы очень боялись огня. Но люди поняли, что огонь даёт те... Все люди, звери и птицы очень боялись огня. Но люди поняли, что огонь даёт тепло и мясо запечённое в углях вкуснее.
Cлайд 25
Древние люди перед охотой Огонь стал неотъемлемым атрибутом охоты. Как вы дум... Древние люди перед охотой Огонь стал неотъемлемым атрибутом охоты. Как вы думаете почему?
Cлайд 26
Первоначально люди брали огонь от загоревшихся после попадания молнии деревьев. Первоначально люди брали огонь от загоревшихся после попадания молнии деревьев.
Cлайд 27
Из собранного урожая и добытого на охоте мяса они научились готовить еду, а д... Из собранного урожая и добытого на охоте мяса они научились готовить еду, а для этого нужна была посуда.
Cлайд 28
Основным занятием древйних людей было собирательство ПРАВИЛЬНО или НЕПРАВИЛЬН... Основным занятием древйних людей было собирательство ПРАВИЛЬНО или НЕПРАВИЛЬНО? ПРАВИЛЬНО или НЕПРАВИЛЬНО?
Cлайд 29
Первые древнейшие люди жили на деревьях ПРАВИЛЬНО или НЕПРАВИЛЬНО? ПРАВИЛЬНО ... Первые древнейшие люди жили на деревьях ПРАВИЛЬНО или НЕПРАВИЛЬНО? ПРАВИЛЬНО или НЕПРАВИЛЬНО?
Cлайд 30
Первый огонь древние люди получили трением палочек ПРАВИЛЬНО или НЕПРАВИЛЬНО?... Первый огонь древние люди получили трением палочек ПРАВИЛЬНО или НЕПРАВИЛЬНО? ПРАВИЛЬНО или НЕПРАВИЛЬНО?
Cлайд 31
Древних людей живших в Южной Африке назвалии Сначала древние люди жили... Осн... Древних людей живших в Южной Африке назвалии Сначала древние люди жили... Основным занятием древйних людей было... Первый огонь древние люди получили... в пещерах собирательство австралопитеки на деревьях от лесных пожаров Укажите правильный ответ
Cлайд 32
Домашнее задание Нарисовать рисунок , подготовить сообщения о местах находок ... Домашнее задание Нарисовать рисунок , подготовить сообщения о местах находок останков древних людей.
Cлайд 33
Спасибо за работу! Спасибо за работу!
Cлайд 34
Используемые ресурсы: Презентации Чернова Алексея Используемые ресурсы: Презентации Чернова Алексея
Скачать эту презентацию
Наверх