X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Букет РОССИИ (Их воспевал С.А.Есенин)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Букет РОССИИ (Их воспевал С.А.Есенин)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор проекта Коротаев Евгений Учащийся 6 А класса МОУ «Михайловская СОШ №2».... Автор проекта Коротаев Евгений Учащийся 6 А класса МОУ «Михайловская СОШ №2». Руководитель проекта Савостьянова Елена Владимировна, учитель биологии. г.Михайлов, 2010
Cлайд 2
Cлайд 3
1. Провести анкетирование с целью выявления знания учащимися произведений С.А... 1. Провести анкетирование с целью выявления знания учащимися произведений С.А.Есенина 2. Выяснить у учащихся, красоту каких растений воспевал С.А.Есенин 3. Проведение классного часа, посвященного творчеству С.А. Есенина
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Еще первые стихи Есенина посвящены описанию природы. Да и могло ли быть иначе... Еще первые стихи Есенина посвящены описанию природы. Да и могло ли быть иначе, если поэт с детства был окружен великолепием просторов и богатств родной рязанской земли. Есенинская поэзия ярка и красочна, полна звуков и запахов. Раздается белый перезвон берез, шумит камыш, рощи кроют синим мраком, горит золотистая зелень, пахнет яблоком и медом – таков светлый и прекрасный мир природы у Есенина. Для Сергея Есенина природа – это образ вечной красоты и вечной гармонии мира, который так глубоко передает убеждения поэта о слитности человека с природой, его неотделённости от всего живого. Именно трепетные картины природы в стихах поэта учат любить и хранить мир земной красоты. Все творчество поэта проникнуто лиризмом. В стихах Есенина природа живет неповторимой поэтической жизнью, она вся в вечном движении, в бесконечном развитии и изменении. Подобно человеку она поет и шепчет, грустит и радуется. В изображении природы Есенин часто прибегает к приему олицетворения. Черемуха у него «спит в белой накидке», вербы плачут, «березы в белом плачут по лесам». И каждый раз, открывая для себя творчество С.Есенина, меня удивляет, какое несметное количество образов нашей родной природы, я познаю вновь и вновь. Как многоцветны и многокрасочны у поэта травы, растения, деревья. Есенинские стихи приходят к нам из детства, начиная со строк «Белая береза под моим окном принакрылась снегом точно серебром», «На бугре березка – свечка в лунных перьях серебра»... Образ русской березы проходит через все творчество поэта. Об этом известно каждому из нас.
Cлайд 8
Так, 99 % опрошенных мной моих одноклассников указали, что именно о березе пи... Так, 99 % опрошенных мной моих одноклассников указали, что именно о березе писал Сергей Есенин. И это вполне естественно, поскольку береза для Есенина есть олицетворение всей русской природы и близких людей, образ которой каждый раз трогает нас до глубины души и вселяет веру земного бытия. Зеленая прическа, Девическая грудь, О тонкая березка, Что загляделась в пруд? Березка привлекает внимание поэта своей стройностью, белизной ствола, густым убранством короны. Ее неяркий изящный наряд вызывает в сознании поэта ряд неожиданных ассоциаций. Ветви березки превращаются то в «шелковое косы», то в «зеленые сережки», а цвет ее ствола – то в «березовое молоко», льющееся по равнинам родной земли, то «березовый ситец». «Страной березового ситца» называет поэт Россию, свои родные места. Именно в образе березы поэт объединяет самые дорогие его сердцу понятия: береза для него это и само дерево, и вся русская природа вообще, и олицетворение родной страны. Мною проведён опрос одноклассников на предмет их знаний о каких растениях писал Сергей Есенин. По результатам опроса выяснилось, что 99% учащихся моего класса знакомы лишь с образами березы и черемухи в стихах поэта.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
В отличии от березы, клена либо черемухи, не постоянным героем в поэзии Есени... В отличии от березы, клена либо черемухи, не постоянным героем в поэзии Есенина, является дуб. Тем не менее для поэта он выступает как символ и образ жизненной мощи, олицетворяя собой мужество, силу и величие. Задрожали дубы столетние,… На дубах от свиста листья валятся.
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Скачать эту презентацию
Наверх