X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путешествие в мир полезных растений

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путешествие в мир полезных растений

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Путешествие в мир полезных растений викторина Путешествие в мир полезных растений викторина
Cлайд 2
Экзотические растения 10 20 30 40 50 Хвойные деревья России 10 20 30 40 50 Ли... Экзотические растения 10 20 30 40 50 Хвойные деревья России 10 20 30 40 50 Лиственные деревья России 10 20 30 40 50 Плодовые и ягодные деревья и кустарники 10 20 30 40 50 Лекарственные ягоды и травы 10 20 30 40 50
Cлайд 3
10 баллов Родина этого растения - Африка. Его ствол может достигать 45 м в ок... 10 баллов Родина этого растения - Африка. Его ствол может достигать 45 м в окружности. Плоды этого дерева (длиной в 35 см и шириной до 17 см) используются в пищу местным населением. Листья едят в свежем виде, а высушенные, считаются прекрасной приправой. Из семян получают противоядие. Древесина дерева способна запасать воду на весь сухой период. Громадный пустотелый ствол превращается в своеобразный водный колодец.
Cлайд 4
20 баллов Стволы этого дерева – строительный материал. Из них выдалбливают ло... 20 баллов Стволы этого дерева – строительный материал. Из них выдалбливают лодки, делают мачты. Волокна, которые извлекают из листьев, идут на канаты, шляпы, маты, щетки. Цветы – источник сахара, сиропа. Молодые почки слу жат сырьём для выработки бумаги. Плод растения содержит кисло-сладкий сок, из которого образуется сначала молоко, а затем копра. Один килограмм копры даёт 6923 калории.
Cлайд 5
30 баллов Эго растение роднит с пшеницей одинаковый тип плода, строение соцве... 30 баллов Эго растение роднит с пшеницей одинаковый тип плода, строение соцветия и стебля. Из его пустотелых стеблей люди изготавливают бочки, кастрюли, вёдра. Молодые побеги идут в пищу. Из стеблей добывают сладкий сок, который затем превращают в сахар. Волокна идут на приготовление шёлковой бумаги. Плоты, фонари, кинжалы, музыкальные инструменты – это тоже можно изготовить из этого растения.
Cлайд 6
40 баллов Родина этого дерева – Австралия. Его высота порой достигает 155 м. ... 40 баллов Родина этого дерева – Австралия. Его высота порой достигает 155 м. Оно обладает редчайшей способностью осушать болота. Отвар из его листьев используется для лечения ангины, радикулита, желудка. Водный раствор масла этого растения применяется для борьбы с москитами, муравьями, му хами. Без него не обходится промышленное растворение смол, каучука, изготовление лаков, красок, клеев.
Cлайд 7
50 баллов Одно такое дерево способно прокормить одного-двух человек в течение... 50 баллов Одно такое дерево способно прокормить одного-двух человек в течение года. Плоды дерева содержат до 80% крахмала, 14% сахара и 1% масла. Местное население закладывает мякоть плодов в ямы, хорошо их уплотняя. Из древеси ны этого дерева изготавливают жилища, из мужских соцветий - фитили и труты, млечный сок заменяет клей, корни идут на приготовление лекарства, из листьев получаются великолепные шляпы.
Cлайд 8
10 баллов Это дерево не чурается никакой работы: пылает в топках, шагает по с... 10 баллов Это дерево не чурается никакой работы: пылает в топках, шагает по стране телеграфными столбами, лежит шпалами под сотнями тысяч километров стальных магистралей, стоит миллионами опор в угольных и рудных шахтах. Из её древесины изготавливают искусственный шёлк и кожу, пластмассы, целлофан, бумагу, скипидар, канифоль, лаки и лекарства.
Cлайд 9
20 баллов Древесина этого дерева идёт на изготовление лучших сортов бумаги, и... 20 баллов Древесина этого дерева идёт на изготовление лучших сортов бумаги, искусст венного шёлка, шерсти, кожи, спирта, глицерина, пластмассы. Один кубиче ский метр древесины можно превратить в 4000 пары вискозных носков. Белая, слегка блестящая древесина незаменима при изготовлении музыкальных инструментов. Для нас это дерево – преддверие праздника.
Cлайд 10
30 баллов Хвоинки этого дерева собраны не по две, как у сосны обыкновенной, а... 30 баллов Хвоинки этого дерева собраны не по две, как у сосны обыкновенной, а по пять штук. Шишки содержат орехи, содержащие белки, витамин С. Из скипидара этого дерева получают камфару. Живица используется для приготовления иммерсионного масла, которое обеспечивает прозрачность и чёткость изобра жения. Из древесины изготавливают мебель, рояли, карандаши.
Cлайд 11
Прямые, будто колонны, стволы этого дерева достигают высоты до 50 м при толщи... Прямые, будто колонны, стволы этого дерева достигают высоты до 50 м при толщине до 2 м. Древесину этого дерева используют в современном судостроении. Она без специальной пропитки идёт на изготовление шпал, телеграфных столбов, причалов, мостов, плотин. Один кубический метр даёт 200 кг целлюлозы, 6000 м целлофана. Из продуктов переработки древесины полу чают скипидар, уксусную кислоту, канифоль, сургуч, спички, дубильные вещества. 50 баллов
Cлайд 12
40 баллов Это хвойное дерево даёт ценное масло, которое используется для лече... 40 баллов Это хвойное дерево даёт ценное масло, которое используется для лечения про студных и аллергических заболевания, для заживления ран и ожогов. Древесину используют для производства бумаги. Из хвои и молодых веток получают медицинскую камфару.
Cлайд 13
Из древесины этого дерева получают качественную фанеру, мебель, ложи охотничь... Из древесины этого дерева получают качественную фанеру, мебель, ложи охотничьих ружей, посуду, метиловый спирт, уксус, ацетон. Препараты, изго товленные из почек и грибов, растущих на этом дереве, используют для лече ния различных заболеваний. Сок, содержащий 20% сахара, используется для приготовления лечебных сиропов. Из коры получают дёготь и смазочные материалы. Мастера изготавливают из бересты корзинки, солонки, хлебницы. 10 баллов
Cлайд 14
20 баллов В сравнении с этим великаном обычные деревья выглядят карликами. Во... 20 баллов В сравнении с этим великаном обычные деревья выглядят карликами. Возраст некоторых из них достигает свыше 800 лет. Плоды дерева в древние времена люди использовали для приготовления хлеба. Венками из листьев награждали воинов за выдающиеся подвиги. В наших лесах специалисты насчитывают около 20 видов этого растения. Листья используют для корма шелкопряда. Кора идёт на производство кожи.
Cлайд 15
30 баллов В одном лишь 1889 году она обула в лыковые лапти более 25 миллионов... 30 баллов В одном лишь 1889 году она обула в лыковые лапти более 25 миллионов русских крестьян. Сейчас у нас нет такой «обувной промышленности», но кора этого дерева ценится высоко. Она необходима для изготовления лубяных волокон. Древесина - белая, мелкопористая, лёгкая, она не трескается и не коробится. Из неё изготавливают чертёжные доски, тары, резные коробочки, карнизы. Цветы этого растения – старинное средство лечения от простуды и прекрасный медонос.
Cлайд 16
40 баллов Это растение – настоящее богатство. Оно живёт до тысячи лет, достиг... 40 баллов Это растение – настоящее богатство. Оно живёт до тысячи лет, достигает размеров большущего дерева, плодоносит обильно, листья обладают ценными свойствами. Плоды в шутку называют «малым пищекомбинатом». По калорийности и усвояемости они не уступают любым продуктам животного происхождения. Жиры, белки, углеводы, дубильные и минеральные вещества, эфирные масла – всё это содержат плоды этого дерева.
Cлайд 17
50 баллов Это растение хамелеон. При его рубке под лезвием топора появляется ... 50 баллов Это растение хамелеон. При его рубке под лезвием топора появляется сна чала красно-оранжевый луб, который тут же меняет свою окраску на буро-коричневую, а потом на тёмно-фиолетовую. Этим же свойством обладает и древесина. Сначала она белая, затем краснеет, а после высыхания становится нежно-розовой. Ни одна порода не образует таких густых, тёмных зарослей. Гектар такого дерева даёт до 500 кубических метров ценной древесины. К тому же оно редкостный обогатитель почв. На его корнях образуются клу беньки с бактериями, усваивающими азот из воздуха.
Cлайд 18
10 6иллов Современные исследователи признают выдающиеся качества плодов этого... 10 6иллов Современные исследователи признают выдающиеся качества плодов этого растения. В них содержатся витамины С, В1, В2, Е, глюкоза, фруктоза, пектины, азотистые и дубильные вещества. В плодовой мякоти найдено ценное масло, которое используют для лечения ран, ожогов, обморожения. Цветы - хороший медонос. Древесина используется в токарном деле.
Cлайд 19
20 баллов Среди веществ, содержащихся в плодах и листьях этого растения, важн... 20 баллов Среди веществ, содержащихся в плодах и листьях этого растения, важную роль играют фитонциды. Они дурманят голову настолько, что могут начаться головные боли. С другой стороны, они полезны, так как убивают вредные микробы. Ягоды этого растения обладают ценными лечебными свойствами. Их используют для изготовления варенья, компотов.
Cлайд 20
30 баллов В научной медицине препараты из плодов и цветов этого растения испо... 30 баллов В научной медицине препараты из плодов и цветов этого растения используются как кардиотонические и регулирующие кровообращение при атеросклерозе, сердечных неврозах, аритмии, тахикардии. Урожайность с одного куста может достигать 10-15 кг. Из мякоти плодов готовят пастилу. Поджаренные и измолотые плоды заменяют кофе.
Cлайд 21
40 баллов Это растение даёт одну из самых любимых ягод сибиряков. В нашей стр... 40 баллов Это растение даёт одну из самых любимых ягод сибиряков. В нашей стране его встречается 80 видов. Это кустарник до 4 м высотой с серовато-бурой корой. Листья супротивные, трёх- или пятилопостные. Цветки белые. Цветёт в конце мая - июня. Плоды - красные, сочные горьковатые. Издавна из плодов готовили кисель, пареную употребляли для начинки пирожков, ели с сахаром и мёдом. Семена пережаривали и использовали их отвар вместо кофе.
Cлайд 22
50 баллов В осеннюю пору ветви этого растения сплошь увешаны вкусными рубинов... 50 баллов В осеннюю пору ветви этого растения сплошь увешаны вкусными рубиновыми или жёлтыми плодами. Более 30 блюд готовят из этих плодов: джемы, пас тилы, маринады, пюре, напитки, эссенции, приправы к различным блюдам. Особенно любят это растение на Кавказе. Заготавливают плоды тысячами центнерами. Древесина необычайно твёрдая. Гиппократ высоко отзывался о лечебных свойствах листьев, плодов и коры. Из коры и листьев получают краску, а из косточек – техническое масло.
Cлайд 23
10 баллов Небольшой вечнозелёный кустарничек до 20 см высотой. Плоды – красны... 10 баллов Небольшой вечнозелёный кустарничек до 20 см высотой. Плоды – красные, сочные ягоды, созревающие в августе – сентябре. Отвар листьев применяют при ревматизме, воспалении почек, простудных заболеваниях.
Cлайд 24
20 баллов Листья этого растения применяют для лечения заболевания сердца, поч... 20 баллов Листья этого растения применяют для лечения заболевания сердца, почек. Плоды обладают противовоспалительным, ранозаживляющим, потогонным, кровоостанавливающим и вяжущим действием. Но особенно важно, что ягоды регулируют обмен веществ, оказывают противосклеротическое действие и улучшают состав крови.
Cлайд 25
30 баллов Цветы этого растения розовато-сиреневые. В различных частях растени... 30 баллов Цветы этого растения розовато-сиреневые. В различных частях растения обнаружено большое количество марганца, играющего важную роль в кроветворении, имеется железо, калий, рутин, аскорбиновая кислота, каротин. Растение обладает кроветворным, противовоспалительным, ранозаживляющим действием.
Cлайд 26
40 баллов Самое распространенное ранневесеннее пищевое растение. Обладает кро... 40 баллов Самое распространенное ранневесеннее пищевое растение. Обладает крове творным, кровоостанавливающим, противовоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим и регулирующим обмен веществ действием.
Cлайд 27
50 баллов Одно из распространённых в стране лекарственных растении. Напиток и... 50 баллов Одно из распространённых в стране лекарственных растении. Напиток из цветов заживляет раны, останавливает воспалительные процессы в организме, стимулирует деятельность желез внутренней секреции, регулирует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает работу сердца, успокаивает центральную нервную систему.
Cлайд 28
Путешествие в мир полезных растений Литература: 1. Велек Й. Что должен знать ... Путешествие в мир полезных растений Литература: 1. Велек Й. Что должен знать и уметь юный защитник природы. Москва: Прогресс, 1983. 2. Большая серия знаний. Биология. Москва: Мир книги, 2005. 3. Ивченко С. И. Загадки цинхоны. Москва: Молодая гвардия, 1968. 4. Спиридонов Г.М. Лесной огород. Москва: Молодая гвардия, 1984. 5. Энциклопедия. Жизнь растений. Т. 4. Москва: Просвещение, 1978. Электронные пособия: Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2001.
Скачать эту презентацию
Наверх