X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Магнолиевые

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Магнолиевые

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Магнолиевые Студентки 4 курса Датиевой И.А. Магнолиевые Студентки 4 курса Датиевой И.А.
Cлайд 2
Содержание Систематическое положение Жизненная форма Вегетативные органы (кор... Содержание Систематическое положение Жизненная форма Вегетативные органы (корень, стебель, лист) Генеративные органы (цветок, соцветие, плод, семя) Распространение Представители Практическое значение Содержание Систематическое положение Жизненная форма Вегетативные органы (корень, стебель, лист) Генеративные органы (цветок, соцветие, плод, семя) Распространение Представители Практическое значение
Cлайд 3
Домен: Эукариоты Царство: Растения Отдел: Цветковые Класс: Двудольные Семейст... Домен: Эукариоты Царство: Растения Отдел: Цветковые Класс: Двудольные Семейство: Магнолиевидные Систематическое положение
Cлайд 4
Семейство магнолиевых систематически подразделяют на две неравные группы . В ... Семейство магнолиевых систематически подразделяют на две неравные группы . В первую группу включают 11 родов , во вторую - только один род -тюльпановое дерево
Cлайд 5
Жизненная форма Вечнозелёные или листопадные деревья, кустарники или реже лиа... Жизненная форма Вечнозелёные или листопадные деревья, кустарники или реже лианы. Некоторые виды магнолии достигают в высоту 35—40 м.
Cлайд 6
Некоторые виды магнолии и манглиетии достигают в высоту 35 - 40 м, а американ... Некоторые виды магнолии и манглиетии достигают в высоту 35 - 40 м, а американское тюльпанное дерево (Liriodendron tulipifera) - до 75 м. Ни одно из деревьев в восточных районах США не превосходит тюльпанное дерево в величии и грандиозности прямых колоннообразных стволов, достигающих в окружности 10 м.
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Корень стержневой, деревянистый, ветвистый в верхней части Корень стержневой, деревянистый, ветвистый в верхней части
Cлайд 10
Стебель. Стебель восходящий, толстый, сочный, голый ( коротко опушенный) Стебель. Стебель восходящий, толстый, сочный, голый ( коротко опушенный)
Cлайд 11
ЛИСТ Листья у магнолиевых очередные, простые, перистонервные, вечнозеленые ил... ЛИСТ Листья у магнолиевых очередные, простые, перистонервные, вечнозеленые или опадающие. Листовая пластинка у большинства видов цельная, иногда выемчатая на верхушке или лопастная, как у тюльпанного дерева. Некоторые виды магнолии и талаумы отличаются очень крупными листьями - длиной до 40 см и шириной до 20 см.
Cлайд 12
Прилистники обычно крупные, окружающие стебель и защищающие почки. Они рано о... Прилистники обычно крупные, окружающие стебель и защищающие почки. Они рано опадают и оставляют кольцеобразный рубец вокруг узла. Прилистники могут более или менее прирастать к черешку или быть полностью свободными. Сросшиеся с черешком прилисткики после опадения оставляют рубец на верхней поверхности черешка. Прицветнички состоят из черешка и пары сросшихся видоизмененных прилистников. Расположенные спирально прицветнички окружают молодые бутоны.
Cлайд 13
Цветок Цветки одиночные, двуполые или редко однополые, радиально-симметричные... Цветок Цветки одиночные, двуполые или редко однополые, радиально-симметричные, у большинства видов крупные и яркие, расположены на верхушке ветки или реже в пазухе листа). У цветка обычно имеется три чашелистика и шесть и более лепестков. Мужская часть цветка состоит из множества спирально расположенных тычинок. Гинецей (женская часть цветка) апокарпный (раздельный), состоит из множества спирально расположенных простых пестиков. Все части цветка чётко разделены и отходят от продолговатого цветоложа.
Cлайд 14
Внутренняя часть цветка (Магнолия голая). Цветки у магнолиевых часто крупные ... Внутренняя часть цветка (Магнолия голая). Цветки у магнолиевых часто крупные (у магнолии крупнолистной цветки достигают в диаметре 32 - 46 см)
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Цветоложе у многих представителей семейства (особенно у азиатской магнолии кр... Цветоложе у многих представителей семейства (особенно у азиатской магнолии крылоплодной - Magnolia pterocarpa) значительно вытянуто. С длинной цветочной осью обычно бывает связано спиральное расположение частей околоцветника, тычинок и плодолистиков, у магнолиевых же спиральное расположение наблюдается лишь у тычинок и плодолистиков, тогда как члены околоцветника расположены уже более или менее циклически, особенно члены внешнего круга.
Cлайд 18
Околоцветник магнолиевых 3 - 6-членный, в двух или более кругах. Члены околоц... Околоцветник магнолиевых 3 - 6-членный, в двух или более кругах. Члены околоцветника свободные, черепитчатые, мясистые, окрашенные, обычно более или менее сходные, но у некоторых видов магнолии (например, у китайскоймагнолии лилиецветковой - Magnolia liliflora) и микелии (например, у микелии Манна - Michelia mannii) члены внешнего круга значительно меньших размеров, зеленые и больше напоминают чашелистики. В пределах семейства число членов околоцветника колеблется от 21 (некоторые вилы магнолии и микелии) до 6 - 7 (род кмерия и некоторые виды микелии).
Cлайд 19
Тычинки многочисленные, свободные, расположенные спирально, более или менее л... Тычинки многочисленные, свободные, расположенные спирально, более или менее лентовидные и обычно еще не расчлененные на нить и связник, большей частью 3-нервные и в большинстве случаев продолженные выше пыльников (с надсвязником), что особенно хорошо выражено у рода аромадендрон (Aromadendron), распространенного на Малайском полуострове и на островах Малайского архипелага.
Cлайд 20
Гинецей магнолиевых в большинстве случаев состоит из многих, иногда многочисл... Гинецей магнолиевых в большинстве случаев состоит из многих, иногда многочисленных плодолистиков
Cлайд 21
Плодолистики, как и тычинки, расположены спирально. Число семя-зачатков в каж... Плодолистики, как и тычинки, расположены спирально. Число семя-зачатков в каждом плодолистике (свободном или сросшемся) варьирует от многочисленных у цунгиодендрона, 14 - 4 у манглиетии и 8 - 4 у пахиларнакса до 2 у большинства родов (у некоторых видов микелии иногда только один семязачаток).Семязачатки анатропные.
Cлайд 22
Плод Сложный, состоящий из многочисленных, 1—2-семянных или больше, одногнезд... Плод Сложный, состоящий из многочисленных, 1—2-семянных или больше, одногнездных плодиков, расположенных на удлинённом или головчатом сухом или сочном цветоложе.
Cлайд 23
Плод (Магнолия крупноцветковая) Плод (Магнолия крупноцветковая)
Cлайд 24
У магнолий обычно развиваются два семени , хотя созревает только одно. Свежие... У магнолий обычно развиваются два семени , хотя созревает только одно. Свежие семена магнолий розовые, красные и оранжевые .Цвет их определяется мясистой внешней частью семенной кожуры (саркотестой ), очень отличающейся от внутренней лигнифицированной склеротесты . Саркотеста характерна для семян всех магнолиевых , за исключением тюльпанового дерева, у которого семенная кожура прирастает к эндокарпию . У магнолиевых с раскрывающимися плодиками или плодами семена висят на шелковистых нитеподобных семяножках. Крошечный зародыш окружен обильным маслянистым эндоспермом , который у некоторых видов содержит более 50% масла. Ароматная, сочная и ярко окрашенная саркотеста привлекает птиц , которые часто поедают семена , как только они освобождаются из плодов ,и тем самым способствуют их распространению . СЕМЯ
Cлайд 25
Семена (Магнолия обратнояйцевидная). Семена (Магнолия обратнояйцевидная).
Cлайд 26
Распространение и представители Распространение и представители
Cлайд 27
В Азии встречается наиболее архаический в семействе род манглиетия (Manglieti... В Азии встречается наиболее архаический в семействе род манглиетия (Manglietia), распространенный от Восточных Гималаев, Ассама и Южного Китая через Таиланд и Индокитай до Явы. Самые примитивные виды родов магнолия и талаума (Talauma)произрастают от Восточных Гималаев, Ассама, Юго-Западного Китая и Верхней Бирмы через Индо-Китай до Малайского архипелага. Представители магнолиевых встречаются как на низменностях, так и в горах. Азиатские виды - аромадендрон поникающий (Aromadendron nutans) талаума сингапурская (Talauma singapurensis) - и североамериканская магнолия вирджинская (Magnolia virginiana) часто растет на низких заболоченных местах и торфяных болотах. Но наиболее обильны магнолиевые в горных лесах, особенно в мшистых лесах высокогорий
Cлайд 28
Магнолиевые сосредоточены преимущественно в Восточной и Юго-Восточной Азии, а... Магнолиевые сосредоточены преимущественно в Восточной и Юго-Восточной Азии, а также на юго-востоке Северной Америки, в Центральной Америке и в Вест-Индии. Самая большая концентрация магнолиевых наблюдается в Восточных Гималаях, в Юго-Западном Китае и в Индокитае. Лишь немногие виды распространены в южном полушарии, где они встречаются на Малайском архипелаги и в Бразилии. Некоторые виды рода магнолия (Magnolia) заходят довольно далеко на север, а широко распространенная в Японии листопаднаямагнолия обратноовальная (M. obovata) доходит до северной оконечности острова Хоккайдо и встречается на Курильских островах (о. Кунашир).
Cлайд 29
Практическое значение Широко известны как декоративные растения, часто с круп... Практическое значение Широко известны как декоративные растения, часто с крупными красивыми листьями и цветками. Некоторые виды из-за ценной древесины и могучего роста с успехом используются в лесном хозяйстве .Кора, листья, плоды и другие части растения отдельных видов находят применение в народной медицине, кулинарии и парфюмерии.
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх