X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жизнь комнатных растений. Традесканция

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жизнь комнатных растений. Традесканция

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Авторы: Мартюкова Наталья – 5 класс Чухрова Юлия – 4 класс Авторы: Мартюкова Наталья – 5 класс Чухрова Юлия – 4 класс
Cлайд 2
Цель нашей работы: Исследовать, как факторы внешней среды влияют на рост и ра... Цель нашей работы: Исследовать, как факторы внешней среды влияют на рост и развитие растения. Для выполнения этой цели мы поставили перед собой такие Задачи: Определить условия для выращивания традесканции (свет, тепло, почва, влажность); Узнать способы размножения растения; Провести опыты с использованием этого растения; Рассмотреть строение растения под микроскопом; Выяснить пользуется ли традесканция успехом у учащихся нашей школы; Изучить имеющуюся литературу о домашних растениях; Сочинить свои истории про традесканцию; Научиться работать с программой Power Point.
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Законы об охране растений Украины, Белоруссии, Армении и др.государств. Закон... Законы об охране растений Украины, Белоруссии, Армении и др.государств. Закон РФ «Об охране окружающей среды» от 19 Декабря 1991г. Закон Ленинградской области от 8 ноября 2007 г. N 155-оз “О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд” Лесной кодекс РФ от 29 января 1997 г.
Cлайд 6
Родиной традесканции являются тропические леса и болота. А название она получ... Родиной традесканции являются тропические леса и болота. А название она получила в честь английского садовода Джона Традесканта. В Англии её выращивают с середины XVII века. Русское же название традесканции – «бабьи сплетни».
Cлайд 7
Загадка. Зелёные листочки свисают, И стены в нашем доме украшают. Маленькими ... Загадка. Зелёные листочки свисают, И стены в нашем доме украшают. Маленькими белыми цветочками Весною расцветает. (Традесканция) Сказка. Ссора растений Жило – было семейство Коммелиновые. Они жили дружно. Но однажды поссорились и ушли друг от друга куда глаза глядят. Брат ушёл в город и подружился там с добрым доктором. Начал он лечить людей и животных, а звать его стали «домашним доктором». Сестра пошла в Африку и там подружилась с зеброй. И начали её звать «Зебриной». Ещё одна сестра пошла в лес и подружилась с енотом. Её стали звать «Волосатой». Четвёртая же сестра стала жить у реки. Её назвали «Традесканция приречная». Когда она скучала по сёстрам и брату, то сильно плакала. А вместо слёз у неё появлялись белые цветки. С тех пор они остались одним семейством, но у каждого растения разный род. И зовут теперь их «Золотой ус» или «домашний доктор», зебрина, и две родные сестрички традесканции волосатая и приречная.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Опыт №2. Влияние почвы на рост растения. Опыт №2. Влияние почвы на рост растения.
Cлайд 11
Вывод 2: растение, которое посадили в удобренную почву, растёт и развивается ... Вывод 2: растение, которое посадили в удобренную почву, растёт и развивается лучше и быстрее, чем растение, которое растёт в неудобренной почве.
Cлайд 12
Опыт №3. Влияние воды на рост растений. вывод, что традесканция любит умеренн... Опыт №3. Влияние воды на рост растений. вывод, что традесканция любит умеренный полив, её нельзя заливать водой, и она не должна пересыхать. Если в комнате сухой воздух, то традесканцию надо опрыскивать (но не все виды). Опыт №4. Способы размножения и условия для жизни растений 1. Для посадки наших растений мы брали стеблевые черенки. Наблюдали как они дают корни и сделали вывод, что черенками традесканция размножается хорошо. 2. Теперь посадила черенок в землю, накрыла его бутылкой. В бутылке сделала шилом дырки, чтобы поступал воздух. Через 10 дней растение укоренилось и стало прекрасно расти. 3. В книге прочитала, что традесканция может размножаться и семенами. Я попробовала провести такой опыт. Но всходов семена так и не дали. Опыт не получился. 4. В энциклопедии прочитали, что это растение может расти без почвы, в баночке с водой, где есть немного земли. Взяла 3 отростка традесканции и поставила их в баночку с водой, на дно положила немного земли. Через 7 дней уже было несколько корешков. Растение продолжало расти и через 2 месяца.
Cлайд 13
Сказка про маленькую страну В одной далёкой галактике под названием Традескан... Сказка про маленькую страну В одной далёкой галактике под названием Традесканция появилась маленькая жёлтенькая планета. Её назвали «Цветочек – Желтучка». На ней поселились маленькие коричневые человечки. На этой планете было очень много глубоких рек. Они были оранжевого цвета. Человечки на планете «Желтучка» сделали себе красивый город, только он был невидимым. Его можно было рассмотреть только в микроскоп. Жили человечки хорошо и дружно, всегда заботились о чистоте в своём городе. Но из-за глубоких рек у них мало было воды. И они всегда хотели пить. Однажды их речки разлились, и половину планеты затопило. Тогда все человечки стали вычерпывать воду и выливать её в сосуды – ниточки, а потом варили из неё еду и делали разные напитки. Вот так дружно справились они с бедой и всегда теперь были сыты и не испытывали жажды.
Cлайд 14
Строение прекрасного Листочка. Жила – была в моей школе Традесканция. И рос н... Строение прекрасного Листочка. Жила – была в моей школе Традесканция. И рос на ней красивый-прекрасивый Листочек. Однажды к нам в класс забрёл великий волшебник – профессор Микроскоп. Он рассказал историю своего рождения, как он становился известным и как много совершал полезных дел. Микроскоп поведал нам о своих открытиях, что он может рассмотреть из чего состоят тела и вещества. Листочек очень внимательно слушал рассказ волшебника. Он был очень любопытный. Когда все разошлись, а в классе остались только Микроскоп и Традесканция, то Листочек решил с профессором заговорить. Они долго беседовали, и Листик попросил, чтоб Микроскоп рассмотрел его, а потом рассказал всё, что увидит. Микроскоп принялся за исследование Листочка. Потом он рассказал Листику о волшебных пузырьках, о ниточках-волосках, которые постоянно любят делать причёски, о ножках, которые помогают Листику получать питание. А ещё он рассказал о красоте Листочка и о его необычном цвете. На память профессор Микроскоп подарил Листочку фото строения его клетки. Листочку очень понравилось, и с Микроскопом они стали большими друзьями.
Cлайд 15
Эксперимент №1. Реагирование традесканции на свет - тропизмы. Геотропизм Хемо... Эксперимент №1. Реагирование традесканции на свет - тропизмы. Геотропизм Хемотропизм Фототропизм вызывает направленный изгиб растения к источнику света. Благодаря ему растения лучше используют энергию солнечного луча. Тропизмы играют большую роль в жизни растения. Вывод: традесканция реагирует на свет, и поворачивается к свету быстрее в солнечную погоду, чем в пасмурную.
Cлайд 16
Цель: понаблюдать, как происходит движение воды в растениях. В банку налили в... Цель: понаблюдать, как происходит движение воды в растениях. В банку налили воды и покрасили её в красный цвет. В подкрашенную воду опустили стебелёк традесканции. Банку поставили в тёплое место. Через час небольшая часть стебля стала темнее. На свету мы увидели, что по нему движется вода. Это происходит потому, что в стеблях растений есть тоненькие трубочки, через которые вода поднимается к листьям. Такое явление позволяет корням впитывать воду из почвы и разносить её к листьям. Вывод: вода и минеральные вещества поступают к листьям по стеблю.
Cлайд 17
Устьица – это маленькие отверстия в кожице растений, через которые из воздуха... Устьица – это маленькие отверстия в кожице растений, через которые из воздуха проникает углекислый газ и происходит испарение. Прожилки листьев – это проводящие пути (как сосуды у человека), по которым проходит вода и питательные вещества. Вывод: традесканция увлажняет воздух в помещении.
Cлайд 18
Вывод: листья, стебель и корни у традесканции имеют слабый травянистый запах,... Вывод: листья, стебель и корни у традесканции имеют слабый травянистый запах, если их растереть. Цветы традесканции запаха не имеют.
Cлайд 19
В течение недели, около 40 минут каждый день 1 цветок стоял около магнитофона... В течение недели, около 40 минут каждый день 1 цветок стоял около магнитофона, где включали сборник классической музыки «Шедевры инструментальной музыки», а 2 цветок был около компьютерных колонок и «слушал» тяжёлый рок (Песни рок - группы «Рамштайн»). Через неделю: Растение, которое «слушало» классическую музыку, выросло на 2 см и стали появляться ростки, которые быстро начали расти. А вторая традесканция, которая «слушала» «Рамштайн», не выросла ни на 1 см и росток, который уже был 1 см, остался таким же. Следующий эксперимент с поп-музыкой и различными шумами. Традесканция целый день стояла у телевизора, мы включали музыкальный канал и разные передачи. В конце дня увидела, что листики растения немного повернулись в другую сторону.
Cлайд 20
Традесканция любит свет, но свет должен быть рассеянным. Любит влагу, но поли... Традесканция любит свет, но свет должен быть рассеянным. Любит влагу, но поливать надо умеренно и ваги должно быть растению достаточно. Для посадки лучше использовать удобренную почву (чтоб в состав входил торф, дерновая почва и листовая) можно добавить немного песку. Может расти и в банке с водой, в которой есть немного земли. Размножается традесканция очень хорошо стеблевыми черенками, легко укореняется в земле. Из дополнительной литературы узнали, что традесканция – это очень полезное растение. Она очищает и увлажняет воздух в комнате, нейтрализует электромагнитное излучение. У человека, любующегося её пышной зеленью, снимается напряжение глаз, быстро улучшается настроение и облегчается дыхание. Если регулярно жевать листья традесканции или втирать в десны ее сок, то можно избавиться от пародонтоза. Растения обладают лекарственными свойствами и очень полезны в доме для укрепления здоровья людей и домашних питомцев. Поэтому их часто выращивают на корм комнатным птичкам, черепашкам, хомячкам, кошкам и прочим домашним любимцам.
Cлайд 21
У нас дома есть рыбки, и мы ставим горшочек с молодой традесканцией на стекло... У нас дома есть рыбки, и мы ставим горшочек с молодой традесканцией на стекло, лежащее на бортах аквариума, а отрастающие стебли растения опускаются в воду и образуют красивый зелёный коврик на её поверхности; и рыбки с удовольствием лакомятся этими нежными листочками. А ещё у нас есть попугаи, которые летают по комнате и тоже очень любят щипать листочки традесканции. Из экспериментов, которые мы провели, мы увидели, что традесканция реагирует на свет, на музыку и шумы, что некоторые части растения имеют запах, если их растереть, что она увлажняет в квартире воздух. Убедились, что традесканция – неприхотливое растение, её можно выращивать каждый начинающий цветовод.
Cлайд 22
В школе в каждом классе посадить растение традесканцию. Провести конкурс межд... В школе в каждом классе посадить растение традесканцию. Провести конкурс между классами «Самая красивая традесканция»
Cлайд 23
1. Гальперштейн Л.Я. Моя первая энциклопедия: Науч.-поп. издание для детей. М... 1. Гальперштейн Л.Я. Моя первая энциклопедия: Науч.-поп. издание для детей. М. «РОСМЭН», 2006г. 2. «Растения в вашем доме» - М.: Дрофа, 1998 3. СD «Энциклопедия комнатных растений» 4. «Всё о растениях» 5. Интернет – ресурсы
Cлайд 24
Скачать эту презентацию
Наверх