X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Наука и астрология

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Наука и астрология

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
НАУКА И АСТРОЛОГИЯ НАУКА И АСТРОЛОГИЯ
Cлайд 2
Что такое астрология Отношение ученых к астрологии в прошлом было противоречи... Что такое астрология Отношение ученых к астрологии в прошлом было противоречивым. Образованные люди в целом всегда скептически относились к натальной астрологии. Но вера во всеобщую гармонию и поиск связей в природе стимулировал развитие науки. Поэтому естественный интерес древних мыслителей вызывала натуральная астрология, установившая эмпирическую связь между небесными явлениями календарного характера и приметами погоды, урожая, сроками хозяйственных работ. В XVII в. родилась современная наука, и астрология окончательно перешла в разряд гаданий. Тем не менее, в общественном сознании она занимает сейчас весьма высокое положение. Для России это стало актуально в период гласности: всплеск интереса к астрологии в начале 1990-х был очень силен. Но за прошедшие годы «эффект запретного плода» иссяк, и уже можно оценить стабилизировавшийся  интерес нашего общества к астрологии: к сожалению, он по-прежнему велик.
Cлайд 3
Астроло гия -группа предсказательных практик, традиций и верований, постулиру... Астроло гия -группа предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и будущее). Возможность предсказания будущего по расположению небесных тел на небесной сфере.
Cлайд 4
Связь астрологии и науки За астрологией закрепилось название, включающее в со... Связь астрологии и науки За астрологией закрепилось название, включающее в состав корень греческого слова «логос», и применяемый для названий наук, современная наука постоянно разъясняет, что с позиции современного научного знания астрология носит название науки только в дань традиции.
Cлайд 5
Отношение современной науки к астрологии Утверждение о том, что астрология — ... Отношение современной науки к астрологии Утверждение о том, что астрология — не наука учёные основывают на том, что методология  астрологии несовместима с современной научной методологией, и поэтому астрологию относят к суевериям, разновидности гадательной магии.
Cлайд 6
Астрологические близнецы Одним из наиболее убедительных доказательств ложност... Астрологические близнецы Одним из наиболее убедительных доказательств ложности астрологии считается эксперимент, начатый в 1958 году английскими учёными и продолжающийся по настоящее время.
Cлайд 7
Учёные изучали более 2000 человек, родившихся с интервалом в среднем около 4,... Учёные изучали более 2000 человек, родившихся с интервалом в среднем около 4,8 минуты и проследили их дальнейшую судьбу Такие люди должны быть близки по профессии, по уму, по привычкам и т. д. Они оказались столь же отличны друг от друга, как и люди, родившиеся в разное время под любыми другими созвездиями
Cлайд 8
Причины популярности астрологии В 1948 году психолог Бертрам Форер (Bertram R... Причины популярности астрологии В 1948 году психолог Бертрам Форер (Bertram R. Forer) провёл психологический эксперимент: раздал своим студентам тест личности, чтобы по результатам тестирования предоставить им анализ их личности. Однако вместо настоящего анализа, он давал всем один и тот же расплывчатый текст, взятый из гороскопа. Затем он попросил каждого студента оценить по пятибалльной шкале: насколько описание их личности соответствует действительности. Средняя оценка оказалась равной 4,26. На оценку точности описания студентов повлиял в том числе и авторитет преподавателя. Впоследствии эксперимент был повторён множество раз с тем же результатом. Этим эффектом учёные объясняют феномен широкой популярности астрологических гороскопов, хиромантии и различных псевдонаук.
Cлайд 9
По данным западной статистики, на одного профессионального астролога приходит... По данным западной статистики, на одного профессионального астролога приходится тысячи любителей, которые более или менее квалифицированно, на уровне Первоначальных сведений, могут толковать гороскопы, а так же несметные тысячи людей, жаждущих понять себя, свой характер, понять своих близких и знакомых и с помощью личных гороскопов заглянуть в таинственное будущее время. В нашем мире случайностей нет. Ничто не происходит из ничего. На каждое событие, есть своя причина и свое следствие. Современный человек должен снять с глаз повязку и в этом ему поможет астрология.
Cлайд 10

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх