X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Род войск:кавалерия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Род войск:кавалерия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Кавалерия - конница, род войск, в котором для ведения боевых действий и перед... Кавалерия - конница, род войск, в котором для ведения боевых действий и передвижения использовалась верховая лошадь. Обладая высокой подвижностью и маневренностью, кавалерия играла решающую роль во многих боях. Способность вести самостоятельные действия в значительном отрыве от своих войск, преодолевать в короткое время большие расстояния обеспечивала кавалерии возможность успешно решать многообразные тактические и оперативно-стратегические задачи.
Cлайд 3
Кавалерия в Русском государстве была создана во 2-й половине XV века. При Ива... Кавалерия в Русском государстве была создана во 2-й половине XV века. При Иване IV она была ведущим родом войск; её численность достигала 50—80 тысяч человек. С XV века появилась казачья кавалерия, значительные отряды которой участвовали в Ливонской войне 1558—83.
Cлайд 4
Советская кавалерия начала формироваться одновременно с созданием Красной Арм... Советская кавалерия начала формироваться одновременно с созданием Красной Армии в 1918. От отдельных кавалерийских полков и конных отрядов вскоре начался переход к формированию бригад, а затем и дивизий. Так, из небольшого конного партизанского отряда С. М. Будённого в ходе боёв за Царицын была сформирована 1-я Донская кавалерийская бригада, а затем сводная кавалерийская дивизия Царицынского фронта.
Cлайд 5
В Великой Отечественной войне кавалерия показала свою эффективность в столкно... В Великой Отечественной войне кавалерия показала свою эффективность в столкновениях с не обладавшими большой огневой мощью соединениями противника. Летом и осенью 1941 кавалерийские соединения вели тяжёлые оборонительные бои, прикрывая отход общевойсковых соединений, наносили удары по флангам и тылу противника, дезорганизовывали его управление, подвоз материальных средств и эвакуацию.
Cлайд 6
Летом 1941 советское командование приступило к формированию новых кавалерийск... Летом 1941 советское командование приступило к формированию новых кавалерийских дивизий. В оборонительных операциях они составляли манёвренный резерв фронта и использовались, как правило, для нанесения контрударов.
Cлайд 7
В 1943 в ходе реорганизации кавалерии был назначен командующий кавалерией С. ... В 1943 в ходе реорганизации кавалерии был назначен командующий кавалерией С. М. Будённый. С 1943 стало практиковаться использование некоторых кавалерийских корпусов в составе конно-механизированных групп.
Cлайд 8
Опыт применения кавалерии во 2-й мировой и Великой Отечественной войнах показ... Опыт применения кавалерии во 2-й мировой и Великой Отечественной войнах показал её большую уязвимость при высокой степени насыщения армий артиллерией, миномётами, автоматическим стрелковым оружием, танками и авиацией.
Cлайд 9
При некоторых условиях (малопроходимая местность, небольшая продолжительность... При некоторых условиях (малопроходимая местность, небольшая продолжительность операции) применение кавалерии позволяет увеличить глубину наступательной операции. Большая маневренность Меньшие требования к снабжению.
Cлайд 10
Большая уязвимость при наличии современных видов оружия необходимость кормить... Большая уязвимость при наличии современных видов оружия необходимость кормить лошадей всё время. Потребление корма сильно повышается в холодную погоду. В сильные морозы в полевых условиях возможна массовая гибель лошадей.
Cлайд 11
Cлайд 12
Семён Михайлович Будённый (13 апреля 1883 — 26 октября 1973) — советский воен... Семён Михайлович Будённый (13 апреля 1883 — 26 октября 1973) — советский военачальник, участник Гражданской войны, командующий Первой Конной армией, один из первых Маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза.
Cлайд 13
По требованиям Будённого советское командование летом 1941 приступило к форми... По требованиям Будённого советское командование летом 1941 приступило к формированию новых кавалерийских дивизий. Во время Великой Отечественной войны входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования, участвовал в обороне Москвы, командовал группой войск армий резерва Ставки, затем — главком войск Юго-Западного направления, командующий Резервным фронтом, главком войск Северо-Кавказского направления, командующий Северо-Кавказским фронтом.
Cлайд 14
С 1953 - инспектор кавалерии. С 1954  — заместитель для особых поручений при ... С 1953 - инспектор кавалерии. С 1954  — заместитель для особых поручений при министре обороны СССР, член Президиума ЦК ДОСААФ, председатель его наградной комиссии Удостоен звания Героя Советского Союза. Член ЦК КПСС в 1939—1952. Член ВЦИК и ЦИК СССР. Депутат Верховного Совета СССР, с 1938 года член Президиума Верховного Совета СССР. Умер на 91-м году жизни, 26 октября 1973 в Москве от кровоизлияния в мозг. Похоронен на Красной площади у кремлёвской стены.
Cлайд 15
ПЛИЕВ ИССА АЛЕКСАНДРОВИЧ (1903-79) , генерал армии (1962), дважды Герой Совет... ПЛИЕВ ИССА АЛЕКСАНДРОВИЧ (1903-79) , генерал армии (1962), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). В Великую Отечественную войну командир гвардейской кавалерийской дивизии и корпуса, с 1944 командовал конно-механизированными группами. В 1958-68 командующий войсками Северо-Кавказского военного округа.
Cлайд 16
Во время Великой Отечественной войны воевал на Западном, Южном, Юго-Западном,... Во время Великой Отечественной войны воевал на Западном, Южном, Юго-Западном, Степном 3-м Украинском, 1-м Белорусском, 2-м Украинском фронтах. С июля 1941 года командовал 50-й кавалерийской дивизией, в августе — декабре 1941 года совершавшей рейды по тылам группы армий «Центр» в районе Смоленска и в Подмосковье. С декабря 1941 года  командовал гвардейскими корпусами. С ноября 1943 года Плиев возглавлял 1-ю конно-механизированную группу .
Cлайд 17
Командовал войсками в Московской и Сталинградской битвах, в Мелитополькой, Бе... Командовал войсками в Московской и Сталинградской битвах, в Мелитополькой, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Белорусской, Будапештской и Пражской операциях. За умелое управление войсками при форсировании реки Южный Буг, в боях за Одессу и проявленные при этом мужество и героизм Плиеву присвоено звание Героя Советского Союза.
Cлайд 18
Cлайд 19
В первые послевоенные годы численность кавалерии в Советской Армии резко сокр... В первые послевоенные годы численность кавалерии в Советской Армии резко сократилась, а к середине 1950-х годов кавалерия как род войск была постепенно упразднена во всех армиях мира.
Cлайд 20
В настоящее время кавалерия нередко используется для проведения парадов и дру... В настоящее время кавалерия нередко используется для проведения парадов и других подобных церемоний. В Советской Армии в 1962 году для участия в киносъемках был сформирован 11-й Отдельный кавалерийский полк. В 2002 году на его базе был образован Кавалерийский почетный эскорт в составе Президентского полка.
Cлайд 21
Во многих городах мира существуют отряды конной полиции (в России и некоторых... Во многих городах мира существуют отряды конной полиции (в России и некоторых других странах конная милиция), патрулирующие парки, лесные массивы, зоны отдыха и другие места, где использование автомобилей или мотоциклов затруднительно или вообще невозможно.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх