X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сергий Радонежский

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сергий Радонежский

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ Разработала Матосова Наталья Гавриловна старшая вожатая МБ... СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ Разработала Матосова Наталья Гавриловна старшая вожатая МБОУ «Локотская средняя общеобразовательная школа» Рыльского района Курской области
Cлайд 2
Сергий Радонежский (в миру Варфоломе й); 3 мая 1314 (дата условная) — 25 сент... Сергий Радонежский (в миру Варфоломе й); 3 мая 1314 (дата условная) — 25 сентября 1392)  — монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси.
Cлайд 3
Первый его биограф Епифаний Премудрый сообщает, что будущий святой родился в ... Первый его биограф Епифаний Премудрый сообщает, что будущий святой родился в селе Варницы, под Ростовом Великим, в семье боярина Кирилла и его жены Марии, людей благородных и благоверных. Был их третьим младшим сыном. При рождении получил имя Варфоломей.
Cлайд 4
В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте. Он всей душой жаждал... В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте. Он всей душой жаждал учения, но грамота не давалась ему. Скорбя об этом, он днем и ночью молил Господа открыть ему дверь книжного разумения. Однажды, ища в поле пропавших лошадей, он увидел под дубом незнакомого старца-черноризца. Монах молился. Отрок подошел к нему и поведал свою скорбь. Сочувственно выслушав мальчика, старец начал молиться о его просвещении. Помолившись, старец благословил мальчика, сказав: «то тебе дается в знамение благодати Божией и понимания Священного Писания. О грамоте, чадо, не скорби: знай, что отныне Господь дарует тебе хорошее знание грамоты, большее, чем у твоих братьев и сверстников». После этого старец хотел уйти, но Варфоломей молил его посетить дом его родителей. Там старец поведал , что после его ухода «отрок будет хорошо знать грамоту и понимать священные книги. И что отрок будет велик пред Богом и людьми за свою добродетельную жизнь». Сказав это, старец собрался уходить и напоследок промолвил: «Сын ваш будет основателем обители Святой Троицы и многих приведет вслед за собой к пониманию Божественных заповедей.
Cлайд 5
Около 1328 года сильно обедневшая семья Варфоломея была вынуждена перебраться... Около 1328 года сильно обедневшая семья Варфоломея была вынуждена перебраться в город Радонеж. После женитьбы старшего сына Стефана постаревшие родители приняли схиму в Хотьково-Покровский монастырь. После смерти родителей Варфоломей сам отправился в Хотьково-Покровский монастырь, где уже иночествовал его овдовевший брат Стефан.
Cлайд 6
Стремясь к «строжайшему монашеству», к пустынножитию, он оставался здесь недо... Стремясь к «строжайшему монашеству», к пустынножитию, он оставался здесь недолго и, убедив Стефана, вместе с ним основал пустынь на берегу реки Кончуры, на холме Маковец посреди глухого Радонежского бора, где и построил (около 1335) небольшую деревянную церковь во имя св. Троицы, на месте которой стоит теперь соборный храм также во имя св. Троицы. Не выдержав слишком сурового и аскетичного образа жизни, Стефан вскоре уехал в московский Богоявленский монастырь и вскоре сделался там игуменом. Варфоломей, оставшись в полном одиночестве, призвал некоего игумена Митрофана и принял от него постриг под именем Сергия, так как в тот день праздновалась память мучеников: Сергия и Вакха.
Cлайд 7
Согласно житию, Сергий Радонежский совершил множество чудес. Люди приходили к... Согласно житию, Сергий Радонежский совершил множество чудес. Люди приходили к нему из разных городов для исцеления, а иногда даже для того, чтобы просто увидеть его. Как утверждает житие, однажды он воскресил мальчика, который умер на руках отца, когда он нёс ребёнка к святому для исцеления. Святой Сергий, видя рыдания безутешного отца, помолился и, воскресив отрока, отдал его живого отцу.
Cлайд 8
Существует также версия о благословении Сергием Радонежским Дмитрия Донского ... Существует также версия о благословении Сергием Радонежским Дмитрия Донского на борьбу с Мамаем. Приблизившись к Дону, Димитрий Иоаннович колебался, переходить ли ему реку или нет, и только по получении от Сергия ободрительной грамоты, увещевавшей его как можно скорее напасть на татар, приступил к решительным действиям.
Cлайд 9
Сергий Радонежский один из самых почитаемых и, главное, самых любимых русских... Сергий Радонежский один из самых почитаемых и, главное, самых любимых русских святых. Святой покровитель Руси и русского народа во все времена. Величайший подвижник. Объединитель земли русской. Преобразователь монашества на Руси. Великий труженик, работавший с младых лет до конца своих дней. Преподобный воплотил в себе лучшие черты национального характера русского человека, с его стремлением к созерцанию, к духовному совершенствованию, к возрастанию в вере, к внутреннему духовному росту, которое сочеталось у него с большим смирением, кротостью и трудами во славу Господа.
Cлайд 10
Четыре великих дела Сергия Радонежского 1 дело: Создание и распространение но... Четыре великих дела Сергия Радонежского 1 дело: Создание и распространение нового типа монастырей. 2 дело: Начало освобождения от татаро-монгольского ига. 3 дело: Осмысливание и распространение на Руси вероучений о Святой Троице. 4 дело: создание духовно-нравственного и культурного центра Руси (Троице-Сергиевой лавры”.
Cлайд 11
Накануне кончины преподобный Сергий в последний раз призвал братию и обратилс... Накануне кончины преподобный Сергий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: Достигнув глубокой старости, Сергий, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, преподобного Никона После 78 лет жизни, после 55 лет монашества, и после 48 лет игуменства Преподобный Сергий скончался 25 сентября 1392 г. «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…»
Cлайд 12
25 сентября 1392 Сергий скончался, а через 30 лет были обретены "нетленными" ... 25 сентября 1392 Сергий скончался, а через 30 лет были обретены "нетленными" его мощи. В 1452 году он был причислен к лику святых. Церковь отмечает его память в день кончины 25 сентября (8 октября), а также 5 (18) июля, в день обретения мощей.
Cлайд 13
Памятник Сергию Радонежскому в селе Радонеж Храм-памятник Преподобному Сергию... Памятник Сергию Радонежскому в селе Радонеж Храм-памятник Преподобному Сергию Радонежскому на поле Куликовом. Построен в 1913–1919 гг. Открыто людям Божье Слово. Окончен путь земной Святого, И Преподобный в вечной жизни О нашей молится Отчизне. Угодника нетленно тело - Живет его святое дело. Он всем нам показал дорогу, Которая приводит к Богу.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх