X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как лечились наши предки (3 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как лечились наши предки (3 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Как лечились наши предки. Автор Федотова Елизавета ученица 3 «В» класса средн... Как лечились наши предки. Автор Федотова Елизавета ученица 3 «В» класса средней школы № 641
Cлайд 2
В старину медицины не было, поэтому наши изобретательные предки для лечения з... В старину медицины не было, поэтому наши изобретательные предки для лечения заболеваний использовали различные растения, ягоды, мёд, кору и листья деревьев, отвары и настои из лекарственных трав. Людей, знавших лекарственные растения и умевших изготовлять из них лекарства, называли знахарями.
Cлайд 3
Зверобой продырявленный. Зверобой применялся наружно для обработки нарывов и ... Зверобой продырявленный. Зверобой применялся наружно для обработки нарывов и язв.
Cлайд 4
Крапива. Несмотря на свою жгучесть, крапива привлекала и сейчас привлекает к ... Крапива. Несмотря на свою жгучесть, крапива привлекала и сейчас привлекает к себе внимание человека и широко использовалась как лекарственное и пищевое растение. Крапиву применяли от болей в суставах, при желтухе, собачьих укусах, как мочегонное. Наши предки с успехом применяли и семена крапивы. В частности, толчеными семенами с вином изгоняли камни почек, семенами, смешанными с медом и вином, устраняли застарелый кашель.
Cлайд 5
Капуста При воспалении суставов капуста широко использовалась и используется ... Капуста При воспалении суставов капуста широко использовалась и используется как лечебное средство наружно.
Cлайд 6
Ромашка. Ромашковый настой часто использовали для того, чтобы вылечить кашель... Ромашка. Ромашковый настой часто использовали для того, чтобы вылечить кашель. Ещё этот настой был противовоспалительный.
Cлайд 7
Липа. Из цветков липы готовили лечебный чай. Липовый цвет - один из старейших... Липа. Из цветков липы готовили лечебный чай. Липовый цвет - один из старейших народных лекарственных препаратов, зарекомендовавший себя как потогонное, жаропонижающее, отхаркивающее, мочегонное, бактерицидное средство.
Cлайд 8
Бузина. Бузина черная исстари считалась священным деревом, ягоды которого буд... Бузина. Бузина черная исстари считалась священным деревом, ягоды которого будто бы способствовали продлению жизни. В народной медицине отвар, приготовленный из цветков и плодов черной бузины, применяли как жаропонижающее, потогонное, мочегонное, глистогонное и рвотное средство, а настой цветов - при заболеваниях дыхательных путей. Кора бузины обладает сильным мочегонным действием, ее применяли также при неврастении, пневмонии, бронхите, головной и зубной боли.
Cлайд 9
Заговоры и ритуалы. Знахари при лечении людей пользовались заговорами и ритуа... Заговоры и ритуалы. Знахари при лечении людей пользовались заговорами и ритуалами. Они понимали, что словом можно и убить, и исцелить. Хорошее слово лечит, а бранное разрушает. Главное условие для достижения положительного результата – это искреннее отношение и яркий образ при использовании заговора. Были заговоры на здравие, на доброе потомство, на счастье, на любовь, на оберег дома, от порчи, от бессонницы, от болезней и др.
Cлайд 10
Заговор на здравие. Государыня, Макошь матушка, мать небесная, Богородица. Ты... Заговор на здравие. Государыня, Макошь матушка, мать небесная, Богородица. Ты мать Рожаница, Сварога сестрица! Даруй нам удачу, без татей и плачу! Дай здравия чадам великим и малым. Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!
Cлайд 11
Заговор на счастье. Ой ты, Лада матушка, матерь Сва пречистая! Не остави нас ... Заговор на счастье. Ой ты, Лада матушка, матерь Сва пречистая! Не остави нас без любви и счастия! Благодать свою ниспошли на нас, яко и мы чтим и славим тебя . Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди! До скончания времен, пока светит нам Ярило солнце.
Cлайд 12
Если в доме не находится вещь. Ставите угощение домовому и говорите «Домовой,... Если в доме не находится вещь. Ставите угощение домовому и говорите «Домовой, домовой, поиграл и отдай». Если после трёх раз не нашли, значит в доме этой вещи нет.
Cлайд 13
Костоправы. В старину лекарь, умевший вправлять вывихнутые кости или правильн... Костоправы. В старину лекарь, умевший вправлять вывихнутые кости или правильно расположить переломленные, назывался костоправом.
Cлайд 14
Бани и банные процедуры. Бани и банные процедуры пользовались большой популяр... Бани и банные процедуры. Бани и банные процедуры пользовались большой популярностью у всех жителей Руси от мала до велика. Они помогали поддерживать здоровье, соблюдать гигиену. В старину говорили: «Коли бы не бани, то все бы пропали». Какими только вениками не парились в старину!
Cлайд 15
Знахари. Народ уважал знахарей, потому что от них зависело здоровье людей. Се... Знахари. Народ уважал знахарей, потому что от них зависело здоровье людей. Секреты приготовления лекарств знахари передавали только своим детям или ученикам, стремившимся к знаниям о природе. В настоящее время врачи и учёные пытаются восстановить накопленные нашими предками знания о лечебных свойствах растений, которые были утеряны.
Cлайд 16
КОНЕЦ!!! КОНЕЦ!!!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх