X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Права ребенка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Права ребенка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация на тему «Права ребенка» Презентация на тему «Права ребенка»
Cлайд 2
Права ребёнка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах п... Права ребёнка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка — это документ о правах ребёнка из 54 статей. Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенок — это лицо, не достигшее восемнадцати лет. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей. Основным актом о правах ребёнка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».
Cлайд 3
Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нес... Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности - конституционные, семейные, гражданские, трудовые и т.д. Однако их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребенка. С каждым годом объем дееспособности (т.е. способности своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их) увеличивается. И так же, как сосуд наполняется жидкостью до верха, так и дееспособность становится полной к 18 годам и человек становится совершеннолетним.
Cлайд 4
В возрасте от 6 лет до 14 лет с точки зрения законодательства человека называ... В возрасте от 6 лет до 14 лет с точки зрения законодательства человека называют малолетний ребенок. Малолетний ребенок обладает частичной дееспособностью, то есть может совершать не все сделки, а только те, которые необходимы каждый день, - мелкие бытовые сделки. Например, покупать в магазине любые продукты, канцелярские товар, иные вещи и предметы. С возраста 10 лет малолетнему ребенку добавляются еще некоторые права, расширяющие дееспособность. Например: - Выражать свое мнение о том, с кем из родителей, расторгающих брак в суде, ребенок хотел бы проживать после развода; - Вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего интересы ребенка; - Вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
Cлайд 5
Одним из самых важных прав ребенка в нашей стране признается право жить и вос... Одним из самых важных прав ребенка в нашей стране признается право жить и воспитываться в семье (статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации). Права ребенка в семье: - Право знать своих родителей. - Право на заботу родителей. - Право на воспитание своими родителями. - Право выражать свое мнение. Это значит, что ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.
Cлайд 6
- Право на имя, отчество и фамилию. Такое право появляется у ребенка с момент... - Право на имя, отчество и фамилию. Такое право появляется у ребенка с момента рождения. Имя, отчество и фамилия указываются в свидетельстве о рождении. - Имущественные права. К ним отностятся: · право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (то есть совершеннолетних и трудоспособных братьев и сестер, дедушки, бабушки); · право собственности на полученные ребенком доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования и на любое другое имущество, приобретенное на средство ребенка; · право владеть и пользоваться имуществом родителей при совместном с ними проживании (по взаимному согласию ребенка и родителей).
Cлайд 7
Ребенок имеет право поступить в школу с возраста 6 лет 6 месяцев (причем не п... Ребенок имеет право поступить в школу с возраста 6 лет 6 месяцев (причем не позже 8 лет) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Права ребенка в школе: - получить образование бесплатно; - выбрать школу, в которой ребенок будет учиться, а также форму получения образования. Ребенок может получать знания в школе, а может обучаться дома, самостоятельно осваивая учебные дисциплины, что не исключает необходимости сдать экзамены в школе;
Cлайд 8
- обучаться по общей учебной программе, а если ребенок имеет возможность доср... - обучаться по общей учебной программе, а если ребенок имеет возможность досрочно выучить какой- либо предмет - возможно обучение по ускоренному курсу. Порядок обучения по индивидуальной программе определяется Уставом школы; - бесплатно пользоваться библиотекой; - участвовать в управлении школы. Каким образом ученик может участвовать в управлении школы можно узнать, прочитав Устав своей школы; - на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение своих мнений и убеждений.
Cлайд 9
Обязанности ребенка в школе: - соблюдать устав общеобразовательного учреждени... Обязанности ребенка в школе: - соблюдать устав общеобразовательного учреждения (из этого следует, что каждый ученик должен быть ознакомлен с этим документом); - добросовестно учиться; - бережно относиться к имуществу школы; - уважать честь и достоинство других учеников и работников школы; - выполнять требования работников школы по соблюдению правил внутреннего распорядка.
Cлайд 10
Обязанности педагога: - выполнять устав общеобразовательного учреждения; - со... Обязанности педагога: - выполнять устав общеобразовательного учреждения; - соблюдать должностные инструкции, правила внутреннего распорядка; - охранять жизнь и здоровье детей; - защищать ребенка от всех форм физического и психического насилия; - обладать профессиональными умениями, постоянно их совершенствовать.
Cлайд 11
Каждый человек имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труд... Каждый человек имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать себе род занятий и профессию. Вступая в какие-либо трудовые отношения, ребенок приобретает статус работника, и, следовательно, наделяется соответствующими правами и обязанностями. По общему правилу ребенок не можешь быть принят на работу до достижения возраста 16 лет. Но из всех правил есть свои исключения. Так, если ребенку: - 15 лет и он учится в школе или в ином учебном заведении, то ребенок может выполнять легкий труд, если он не вредит его здоровью и не мешает его обучению в школе или в ином учебном заведении. - 14 лет, то ребенок также может выполнять легкий труд, но только с согласия родителей (попечителей) и органов опеки и попечительства.
Cлайд 12
Если ребенку нет еще 14, но очень хочется работать, то единственное место, гд... Если ребенку нет еще 14, но очень хочется работать, то единственное место, где он может устроиться (с согласия родителей (опекунов), органов опеки и попечительства и если данная работа не будет наносить ущерба его здоровью и нравственному развитию) - в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках. Кроме того, трудовой договор (документ, в котором указаны все его права и обязанности, в связи с выполняемой работой) будут подписывать родители (или опекуны).
Cлайд 13
Кроме того, ребенка не могут заставить работать на: - тяжелых работах; - подз... Кроме того, ребенка не могут заставить работать на: - тяжелых работах; - подземных работах; - работах с вредными условиями труда; - работах в ночное время; - сверхурочных работах; - работах, выполняемых вахтовым методом.
Cлайд 14
Более подробно о правах детей можно посмотреть на сайте pravadetey.ru. Более подробно о правах детей можно посмотреть на сайте pravadetey.ru.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх